Медиакарта
11:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужской день

11:03 | 24 февраля 2016
Источник:

ДОСЬЕ. Валерий БРОВКИН. Полковник. В 1991 г. в составе Рижского ОМОНа прибыл в Тюмень. С этого же года и до выхода в отставку в 2010 году бессменно возглавлял Тюменский ОМОН. За его плечами - 16 служебных командировок на Северный Кавказ. Награжден орденом «Мужества», медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени. Женат. У него сын и двое внуков. Сын Александр служит в отряде милиции особого назначения в звании майора. И на его счету уже 4 выезда в служебные командировки на Северный Кавказ.

Вчера мы отметили День защитника Отечества. Этот праздник у нас в стране смело можно назвать мужским днем, как 8 Марта - женским. 23 февраля принято поздравлять всех представителей мужского пола, начиная с малышей в детсаду. Такая вот давняя традиция.

И это правильно, считает настоящий полковник, легендарный первый командир Тюменского ОМОНа Валерий БРОВКИН.

Жизнь в зоне риска

- Валерий Александрович, но праздник-то называется День защитника Отечества...

- Историей доказано: у нас, когда потребуется, все мужчины встанут на защиту страны. Я помню, как к нам в детский садик, а потом в школу приходили ветераны войны (мы застали их еще полными сил) и поздравляли нас, пацанов, с праздником как будущих защитников Родины. И мы это принимали, как должное. Во времена моей молодости для того, чтобы считаться настоящим мужчиной, нужно было отслужить в армии. А если по каким-то причинам тебя не призвали, начинались перешептывания, мол, что-то с ним не так. И девушки сторонились таких ребят. Это вам любой человек моего поколения подтвердит. У одного моего приятеля в юности были какие-то проблемы со здоровьем, так он все пороги оббил у военкомата, просил, чтобы хоть в стройбат взяли.

- Но был период, когда многие пытались избежать призыва - откосить, как тогда говорили, от армии. Причем это их желание поддерживали родители, особенно в неполных семьях. Матерей пугала «дедовщина» в войсках, о которой много писали. А вы считаете, что армия для мужчины - обязательная ступенька в воспитании?

- Уверен, эту мужскую школу нужно пройти обязательно. А особенно как раз тем, кого воспитывала одна мама или бабушка. Хотя бывает, что и без отца мама правильно воспитывает сына. Но это скорее исключение. Отсутствие мужского воспитания не лучшим образом сказывается на формировании характера.

- А в чем это проявляется?

- Когда семья полная, ребенок с малолетства понимает, что отец отвечает за всех остальных. Он оберегает, защищает, учит делать мужскую работу. И мальчик уясняет - это мужские функции. И отсюда совершенно естественно воспринимает все дальнейшие обязанности - защищать мать, семью, дом, Родину.

- Какие качества в мужчинах вы не приемлете?

- Мне не нравится, когда мужчина пренебрежительно относится к женщине, когда не уважает своих родителей. На мой взгляд - это не мужское поведение.

- Вся профессиональная жизнь у вас прошла в экстриме. Вы вместе со своими бойцами постоянно в зоне риска. Когда вы возвращаетесь из войны в мир, это сказывается, нет ожесточенности?

- Мы же, выбирая профессию, знаем, что она связана с риском. Мне кажется, да и личный опыт показывает, обычно такими особенными, жесткими, «крутыми» хотят выглядеть те, кто, как говорится, не нюхал пороха по-настоящему. Они играют эту роль, чтобы как-то привлечь к себе внимание. Те, кто прошел «горячие точки» - Афганистан, Северный Кавказ, не бравируют пережитым, не ожесточаются, не жаждут крови. Даже когда знакомые порой предлагают поехать на охоту, я отказываюсь, говорю, что уже набегался с автоматом, настрелялся. Нет, я в общем не противник охоты. Просто это мне не нравится.

История все рассудит

- Были моменты в истории вашего отряда, когда вас предавали. Заноза осталась - обида на власти, на страну?

- Скажу так: во всех этих драматических событиях, связанных и с Рижским ОМОНом, и с первой чеченской кампанией, не страна нас предавала. Мы же не какому-то крупному руководителю служили, а Родине, а она никогда не предаст. Мы честно выполняли свое дело. А чиновники... Наверное, иногда бывают там какие-то конъюнктурные игры. Чиновники пришли и ушли. История когда-нибудь все рассудит.

- Должна ли власть вести себя по-мужски?

- Хороший вопрос. Уверен, что должна. Я здесь живу с 1991 года и считаю, что мне повезло. От души это говорю, мне ничего уже в жизни не надо. Власть региона действовала и тогда, и сейчас по-мужски. Во время тяжелейших для нас рижских событий из всей страны только Тюмень согласилась принять наш отряд в полном составе.

- Сегодня дети массово записываются в различные центры, клубы спортивного, военно-патриотического направления, кадетские классы. У молодежи входит в «моду» здоровый образ жизни. Стало престижно служить в армии. Конкурс в военные училища зашкаливает - он на уровне университетов. Чем, на ваш взгляд, вызваны эти перемены в общественном настроении?

- Здесь много причин. У детей всегда есть желание чем-нибудь заниматься - спортом, моделированием, танцами. В моем детстве в каждом Доме культуры работала уйма всяких секций, кружков, и все это было бесплатно, еще и зазывали. А потом наступило время, когда за все нужно было платить. Это, мне кажется, было большой ошибкой. Сейчас это понимают. Опять появилось достаточно много бесплатных кружков, секций. И дети вновь пошли. И, конечно, многих ребят привлекает военное дело. Так всегда было.

Мне кажется, что это стремление нужно поддерживать и родителям, и государству. Даже если ты не станешь офицером, у тебя останется полученная там мужская закалка, которая просто необходима для жизни. У меня внук в прошлом году поступил и сейчас учится в нашем Тюменском кадетском училище. Был он у меня на зимних каникулах - это совсем другой человек, подтянутый, дисциплинированный. И еще одно очень положительное изменение произошло - министром обороны страны был назначен Сергей Шойгу, человек в погонах, Герой России, которого знает и уважает, без преувеличения, вся страна. И, естественно, авторитет и престиж армии поднялись, туда стал жестким отбор. Чтобы в элитные части попасть, а в них особенно молодежь стремится, нужно крепкое здоровье. И, наконец, сейчас, если не отслужил в армии, ты уже на государственную службу не попадешь. И это, мне кажется, справедливо: карьеру строить на госслужбе, не послужив Родине, это как-то неправильно.

Нет тяжелее ноши

- У вас отец был милиционером, вы эту же дорогу выбрали, сын по вашим стопам пошел. Он сам выбрал эту опасную профессию?

- Сам. Я всю жизнь боролся с преступностью. Татьяна, моя жена, тоже и в ОМОНе служила, и милиционером была. Так что он не понаслышке знал обо всех трудностях нашей работы и выбирал профессию осознанно. Если бы он сказал, что хочет, допустим, стать строителем, я бы не возражал.

- Практически вся ваша семья, включая теперь и внука, в погонах. Как вы обычно отмечаете 23 февраля?

- Собираемся дома за праздничным столом, обязательно вспоминаем своих дедов, родителей, кто служил. А у нас служили все. Дядя мой родной был командиром танка, сгорел на Курской дуге. Дед по отцовской линии служил в пехоте, в 1942 году погиб под Харьковом. Все защитники Отечества.

- Про вас говорят, что вы из тех командиров, которые берегут своих бойцов. Это тоже мужское качество?

- Если ты командир, ты за всех и отвечаешь. Ты веришь в своих бойцов, они - в тебя. По-другому никак не получится. Матери тебе вручают своих детей - самое дорогое, что у них есть. У меня самые страшные минуты, которые были в жизни, это когда погибли двое бойцов нашего ОМОНа - сержант Серик Садыков, единственный сын у матери, и подполковник Юрий Фирсов, мой заместитель и друг. И самым страшным было идти и говорить их родным, что вот такая случилась беда. До сих пор мурашки по спине бегут - ничего тяжелее нет. И эту ношу переложить на кого-то для меня неприемлемо.

Автор: Юрий ПАХОТИН (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)