Медиакарта
10:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы спрашивали...

11:11 | 24 февраля 2016
Источник:

ПОДДЕРЖКА

Есть машина - нет пособия?

Слышала, что если в семье один из родителей не работает, но имеется автомобиль, то пособие на детей такой семье давать не будут. Правда ли это? (А. Семенова, Упорово)

Как уточнили в департаменте социального развития Тюменской области, пособие на ребенка назначается семьям, среднедушевой доход в которых не превышает 5000 рублей. Расчет среднедушевого дохода семьи высчитывается по сумме доходов всех членов семьи за 12 последних месяцев перед месяцем обращения. При этом в доход семьи включают стоимость автомобиля, который вы приобрели за этот период. Если же вы купили машину раньше, то этот факт не учитывается.

Полный перечень условий можно посмотреть в Положении о пособии на ребенка, которое утверждено постановлением администрации Тюменской области от 06.12.2004 г. № 159-пк.

СОБРАНИЕ

Заочные дела

В нашем доме никогда не соберешь народ на собрания. Людям неинтересно тратить свое время, чтобы где-то сидеть и обсуждать проблемы своего жилья. А можно ли принимать какие-то решения по дому без участия всех жильцов? (М. Афанасьева, Тюмень)

Конечно, пара жильцов или даже председатель совета дома в одиночку не имеют права принимать решения для всех. Но как раз для таких случаев в прошлом году разрешили проводить очно-заочное собрание, объясняют в региональной Государственной жилищной инспекции. Собственники собираются и обсуждают вопросы, которые им нужно вынести на голосование. Остается собрать мнения жильцов - например, с помощью опросников. При этом требования к очно-заочному собранию такие же, как к обычному. Так, нужно оповестить жильцов о собрании за десять дней, соблюсти кворум (более 50% собственников) и следовать повестке дня. По итогам собрания нужно составить протокол и отправить его копию в УК (или ТСЖ).

ДОЛГИ

Не копите - платите

Знаю, что с этого года если задержал оплату ЖКХ, то придется платить еще и пени. Поясните, это касается всех коммунальных платежей - и за отопление, и за газ, например? (В. Федоренков, Тобольск)

Верно. Вам будут ежедневно начисляться пени, если вы задержите оплату жилого помещения (содержание, ремонт и т.д.) или всех коммунальных услуг (вода, газ, тепло, электричество, вывоз мусора). С 31-го дня просрочки пеня будет составлять 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, с 91-го дня - 1/130, как уточняет региональная Государственная жилищная инспекция.

Поясним на конкретном примере. Сейчас ставка ЦБ составляет 11%. Это значит, что если человек просрочит, к примеру, платеж в тысячу рублей, то каждый день ему будет «капать» пени, сначала примерно 36 рублей, а затем и 80 рублей.

Если и это не возымеет эффекта, то на собственника подадут в суд. Проиграет - и оплачивать придется всю задолженность с процентами плюс судебные расходы.

ПАМЯТЬ

Вернуть утраченное

Говорят, что в Тобольске появится театр в честь Александра Абдулова? (М. Симонова, Тюмень)

Речь идет о восстановлении известного Тобольского театра-теремка. В 50-е годы главным режиссером театра был отец Абдулова - Гавриил Данилович, а сам будущий артист впервые вышел на сцену в возрасте 4-х лет. Театр находился в подгорной части города и сгорел в 1990 г. За его восстановление уже выступили известные актеры - например, артисты театра «Ленком» во главе с Марком Захаровым. Ожидается, что

5 апреля пройдет благотворительный концерт, а на месте сгоревшего театра возложат первый камень. Вероятно, в будущем здании будет расположен некий культурный центр имени Абдулова.