Медиакарта
10:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С верой по жизни

11:27 | 24 февраля 2016
Источник:

Настоятель храма Святой Троицы в Нижней Тавде тренирует мальчишек игре в хоккей.

Ничего удивительного в этом нет, уверен иерей Вячеслав БЕЛОГУБОВ: батюшки тоже могут выходить на лед. И хоккей - не единственное, чему учат в сельском православном центре.

Закаляют дух

Впрочем, недооценивать роль спорта тоже не стоит, ведь это отличный способ закалить дух. Отец Вячеслав говорит: «Готовим ребят к тому, чтобы в будущем они пошли в армию. Если ты здоров, нужно защищать Родину». Настоятель знает, о чем говорит, - в 80-х он и сам служил в армии.

С детьми отец Вячеслав тоже работает не первый год. Почти 15 лет, до самого переезда в Нижнюю Тавду, он был директором православной гимназии в Ноябрьске. До сих пор там, наряду с церковными дисциплинами, детям преподают самые обычные школьные предметы - математику, физику, историю, информатику и так далее. Выпускники потом могут поступить как в семинарию, так и в светские вузы. А кто-то, может быть, и захочет стать священником.

Детское увлечение

Кстати, сам Вячеслав Белогубов поступал в семинарию на регентское отделение - он с детства изучал церковную музыку. Но судьба распорядилась иначе. По совету опытных людей и благословения владыки Димитрия он поступил на два отделения - регентское и пастырское. Оканчивал семинарию он, уже будучи папой троих дочерей. Со своей супругой-пианисткой отец Вячеслав познакомился еще во время учебы в музучилище.

Сегодня старшая дочь батюшки Людмила - уже дипломированный специалист, историк и переводчик английского языка. Кстати, она, как и папа, с детства стоит на коньках. Хоккей в ее жизни появился еще в три года. «Сначала я сажал ее на плечи и так катал, пока она не засыпала, - рассказывает настоятель. - Потихоньку она стала вставать на коньки и играть, причем неплохо».

Впрочем, доказывать, что девочки играют в хоккей не хуже мальчишек, батюшка не собирается. «Дело-то ведь не во рвении к равноправию, - говорит он, - а во всестороннем развитии. Оно-то уж точно никому не помешает».

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото предоставлено иереем В. Белогубовым)