Медиакарта
7:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как вырастить из мальчика папу?

11:36 | 24 февраля 2016
Источник:

Существует устойчивое мнение, что из мальчика вырастить мужчину просто. Что мужские органы не такие уж сложные, хрупкие, нежные и требующие постоянного внимания, как у девочек.

Оказывается, это глубокое заблуждение. Согласившийся ответить на вопросы наших читателей Николай КАЗЕКО, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий курсом подготовки и переподготовки врачей-урологов Тюменского медуниверситета, был очень убедителен.

Коварные болезни

Есть такие детские болезни, которые ведут к нарушению репродуктивной функции? (Н. Генералова, Тюмень)

- Да, такие болезни есть. Это часто осложнения после перенесенных скарлатины, свинки, различных инфекционных заболеваний, которые могут привести к нарушению сперматогенеза и бесплодию.

Обрезать или нет?

Сейчас очень пропагандируют процедуру обрезания крайней плоти. Стоит ли это делать? (Р. Васильева, Тюмень)

- По этому вопросу споров много. Лично я рекомендую делать обрезание мальчикам. По статистике, у тех мужчин, которым по религиозным канонам делают обрезание в раннем детстве, где-то в месячном возрасте, не возникают рак полового члена, различные папилломы, кондиломы, злокачественные образования.

Это хорошо и с точки зрения гигиены - обрезание способствует поддержанию чистоты полового члена. Дело в том, что под крайней плотью постоянно скапливается смегма, а это создает благоприятную среду для развития бактерий. Кроме того отмечено, что мужчины, которым в детстве сделали обрезание, реже болеют заболеваниями, передающимися половым путем.

Обратите особое внимание

У нас в семье растут две девочки. А на днях родился парень. На что нам нужно обратить внимание? (В. Беловол, Ишим)

- После рождения мальчика родители обязательно должны провести ему ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Обратить внимание на почки. Это позволит определить, есть ли какие-то аномалии развития самих почек, мочеточников, мочевого пузыря. При первом визите родителей к врачу-педиатру нужно вместе с доктором убедиться, что у мальчика яички находятся в мошонке. Дело в том, что в процессе внутриутробного развития яички должны опуститься по мере роста плода в мошонку. Но по каким-то причинам бывает так, что этого не происходит, и яички останавливаются в паховой области или остаются в брюшной полости. В таких случаях ребенка необходимо прооперировать. И сделать это нужно до достижения им двухлетнего возраста.

Обратите внимание на половой член. Посмотрите, где открывается наружное отверстие мочеиспускательного канала. Часто бывает врожденная аномалия - наружное отверстие уретры открывается на промежности или в области мошонки, корня полового члена, на стволе полового члена. Таким ребятишкам также нужна операция. Ее назначает детский уролог.

И последнее. У новорожденного мальчика головка полового члена не обнажается, но к году она должна открываться. Родителям, по мере того, как ребенок принимает ванны, можно осторожно и бережно помочь высвободить головку полового члена. Но они должны обязательно проконсультироваться у уролога, как это грамотно сделать.

Автор: Юрий ПАХОТИН (фото с сайта http://postila.ru)