Медиакарта
7:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Два в одном

11:43 | 24 февраля 2016
Источник:

Мы не раз писали о реорганизации школ. Но поставить точку в этом вопросе до сих пор не удается.

Многие родители стоят на своем и выступают против объединения. Но и власти от реорганизации отказываться не собираются.

Мнение не учли?

Разговоры о реорганизации школ в регионе дошли до федерального уровня. Свою, достаточно резкую, оценку по этому поводу высказал депутат Государственной Думы Владимир СЫСОЕВ, отметив, что неплохо было бы в таких вопросах, помимо экономической составляющей, учитывать и мнение населения. На что Дмитрий ЛИВАНОВ, министр образования РФ, заметил, что за процессом реорганизации следят на федеральном уровне, в частности, стараются, чтобы она «шла в полном соответствии с законом, соответствовала интересам детей и повышению их образовательных возможностей». И пообещал попросить руководство региона обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Пока же некоторые родители собственными силами пытаются отстоять свой выбор. Причем касается это не только областного центра, но и небольших населенных пунктов. Например, поселка Боровский. Две существующие на данный момент школы там объединят в одну. Инициативная группа родителей собрала 1142 подписи против этого решения, причем каждый подписавшийся указал фамилию, имя, отчество и номер телефона.

И это, кстати, один из тех редких примеров, когда люди открыто и активно выражают свое мнение. Некоторые из родителей даже вышли на улицу. Речь, правда, не о массовых митингах, а об одиночных пикетах. Кстати, один из таких пикетов обернулся вызовом полиции. По словам Анастасии КРИНИЦКОЙ, которая входит в состав инициативной группы, в полиции им объяснили, что звонок поступил из администрации Тюменского района. Собственно, перед зданием администрации и проходил одиночный пикет одной из родительниц. Правда, убедившись в том, что никаких нарушений нет, женщину отпустили.

«Мы попросили главу администрации поселка, - рассказывает она, - устроить нам встречу с представителями управления образования Тюменского района, чтобы нам объяснили, что это за реорганизация и к чему она приведет. Встреча состоялась, но ответов на свои вопросы мы так и не услышали. Нам сказали об экономии приблизительно в 919 тыс. руб. Но информации о том, какие конкретно штатные единицы будут сокращены, нам не предоставили. Куда мы только не обращались - никакой конкретики не получили. А где же экономические расчеты?».

Помимо прочего, родители боятся, что с объединением исчезнет дух конкуренции, который всегда был между учениками двух школ и подстегивал их. «Кроме того, у нас было право выбора. Мы могли выбрать школу, директора, педагогический состав, - говорит Анастасия. - Теперь нас хотят лишить такого права».

Не надо бояться?

Ольга БУТОРИНА, начальник управления образования Тюменского района, опасения родителей не разделяет: «Мы тщательно продумывали каждый шаг, и я, как начальник управления, точно могу сказать, что хуже от реорганизации детям не будет. Наоборот, чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше плюсов вижу. Экономия - не главное. Просто существующая на сегодняшний день система организации образования изжила себя. Для людей компетентных это очевидно. То, что люди боятся всего нового, - нормально. Мы, как и требует закон, проводили опрос населения и собрали необходимое количество подписей. Но, возможно, нам следовало еще раньше начать активную разъяснительную работу, потому что сейчас между нами и инициативной группой стена непонимания - на все, что бы мы ни предложили, слышим один ответ: «Ничего менять не надо»».

В управлении обещают: все сэкономленные за счет сокращения штата деньги пойдут на нужды школы. Например, на оплату труда новых специалистов - логопедов, психологов и дефектологов. Сейчас они либо работают на полставки, либо их и вовсе нет. Сокращения коснутся административного аппарата, в частности, бухгалтеров, а вот педагогический состав не поменяется. Грубо говоря, кто где работал, тот там и останется. А у сильных педагогов появится возможность подзаработать - в качестве репетитора для детей из другого структурного подразделения. Кстати, в управлении образования рассказали, что уровень педагогического состава вполне позволяет создать на базе этих школ гимназию. В таком случае это была бы первая и единственная гимназия в районе. В качестве еще одного плюса чиновники называют общую материально-техническую базу, которой обе школы смогут пользоваться на равных. Да и производить закупки одному юрлицу будет проще.

Однако в управлении отмечают, что не рассчитывают на быстрый результат. Оценить положительный эффект реорганизации, по словам Ольги Буториной, можно будет примерно через три года.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)