Медиакарта
10:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Область сохранила экономический рост

07:58 | 24 февраля 2016

12 февраля в г.Ишиме, в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия», прошла пресс-конференция, на которой заместитель председателя областной Думы Виктор Александрович Рейн рассказал об итогах работы законодателей за минувший год и о планах на 2016 год.

Он отметил, что Тюменская область входит в пятерку лучших субъектов Российской Федерации, который сохранил экономический рост,  и это  ко многому обязывает. С учетом  новых вызовов необходимо удержать эту высокую планку, особенно в решении социальных вопросов.   Все социальные обязательства перед населением в 2015 году были выполнены. Бюджет нынешнего года позволяет вновь выполнить их в полном объеме в отношении каждой категории населения. В.А.Рейн  убежден, что социальная поддержка должна быть адресной.

Областной бюджет сформирован на три года. И это очень важно для инвесторов, потому что есть понимание, в каких временных рамках мы собираемся строить свою жизнь, и это некий индикатор оценки  состояния в реальном секторе экономики. И те инвесторы, которые зашли к нам со своими проектами или только планируют, своих намерений не оставили.

Что касается сферы образования, то вице-спикер обозначил одну из главных задач - повышение качества профессионального образования. Несколько лет назад в области, как и в государстве в целом,  был острый дефицит рабочих профессий, молодежь  считала  их непривлекательными. У нас в области эту проблему решают, и сегодня  можно говорить о до- стигнутых результатах. Количество желающих учиться в профобразовании возросло: раньше на одно место претендовали четыре человека, а сейчас - девять. Законодатель отметил, что процессы оптимизации  сети образовательных учреждений идут в области планомерно. Виктор Александрович уверен, что оптимизация позволит более эффективно использовать материально-техническую базу образовательных учреждений, сформировать грамотный директорский корпус.

Идет модернизация оборудования, меняются технологиче- ские аспекты, а вместе с ними и уклад жизни, психология людей, которые трудятся в сфере агропромышленного комплекса. По-прежнему остро стоит кадровый вопрос. Узких специалистов, например,  ветврачей, зоотехников, агрономов, к сожалению, не хватает.

В.А.Рейн является куратором регионального проекта партии «Единая Россия»  «Земский доктор». Так вот, за время его реализации в сельскую местность приехали работать 422 специалиста высшего звена и 163 - среднего.

«Сейчас мы, законодатели, должны обратить внимание на установление конкретных мер, которые закрепляют формы основания ответственности населения за свое здоровье. По обеспечению диагностическим оборудованием мы не уступаем зарубежным клиникам, но далеки от ряда показателей тех стран, где здоровье стало нормой жизни», - отметил Виктор Александрович. Какие это могут быть формы? Например, сохранение госгарантий в здравоохранении только для тех категорий граждан, которые выполняют все назначения и рекомендации доктора.

В рамках пресс-конференции В.А. Рейн вручил удостоверения новым членам общественной молодежной палаты, которая сформирована при Ишимской городской думе. «Одна из важнейших задач - сделать так, чтобы молодежь не занимала позицию потребителя, а была вкраплена в созидательный процесс и активно участвовала в жизни государства», - под- черкнул вице-спикер.

Фото автора

Автор: М. Никонорова