Медиакарта
13:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К новому сезону готовы!

18:15 | 24 февраля 2016
Источник: Трудовое знамя

К пожароопасному сезону лесники, как правило, готовятся заранее. В обязательном порядке проверку проходят транспортные средства, противопожарное оборудование, инвентарь. В общем, всё, что требуется для спасения наших лесов от «красного зверя».


– К пожароопасному сезону готовы всегда! В общем-то, это наша работа, иначе нельзя. На сегодняшний день согласован и утверждён план по межведомственному взаимодействию. Один в поле не воин. Имеются техника, люди, ГСМ. Хотелось бы, чтобы граждане серьёзно отнеслись к пожароопасной ситуации, не играли с огнём. Лесной пожар – это большая беда. Поэтому без человеческого понимания трудно придётся. Лесники будут бессильны, – комментирует А.В.Вяткин, директор Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».


...Раньше я считала, что зимой, когда природа спит под снегом, лесникам делать совершенно нечего. Но, как выяснилось позже, я ошибалась. Вот и сейчас застаём такую картину. Мужчины суетятся вокруг уложенных квадратом брёвен, вырезая пазы для сруба. В воздухе пахнет свежими опилками. «Делаем новую беседку для разрешённых мест отдыха граждан», – говорят нам.


Экскурсию по автопарку для нас провёл водитель-механик В.И.Гришечко. В большом ангаре вдоль стен стоят транспортные средства и прицепной инвентарь.


– Здесь находятся «УАЗы», «ГАЗы», в том числе вездеход «Егерь», пожарная автоцистерна, тракторы «МТЗ», плуги, две легковые машины. Всего двенадцать единиц техники. Ещё один вездеход сейчас стоит на территории, – рассказывает Владимир Иванович.


Каждая машина выполняет определённые задачи. На одних в лес доставляются люди. На других опахивают. На третьих вывозят древесину при очистке лесного массива.


– Обычно ремонт проводим в зимний сезон, когда в лесу работы нет. Осматриваем транспорт, перебираем, заменяем нерабочие запчасти. Так проходит январь, февраль, март. Когда снег сойдёт, весь автопарк должен быть на ходу, – объясняет водитель-механик. – На сегодняшний день процентов восемьдесят техники прошли необходимую проверку.


Но любая, даже самая современная машина, без человеческих усилий «не заиграет». В Сладковском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» за техникой ухаживают водители В.Л.Кондрашенко и А.Н.Мамонтов. Про таких, как они, говорят – мастера на все руки!


– Они у нас и водители, и механики, и слесари. Разбираются во всём! – характеризует своих коллег В.И.Гришечко.
Практика показывает, раз на раз не приходится. Бывают жаркие сезоны. Случаются и спокойные, без возгораний. Но специалисты знают, что лучше «красного зверя» в лесу не будить.


В арсенале сладковских бойцов тюменской авиабазы имеются специализированная техника, противопожарное оборудование, а главное – серьёзное отношение к делу. Действительно, это их работа, иначе нельзя.
– Наше дело – техника! За неё мы отвечаем на все сто процентов, – завершил беседу Владимир Иванович.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия Гацаева