Медиакарта
15:05 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предупреждён – значит, вооружён

http://s3.netangels.ru/inova-media/cache/87/e2/cc/cc/dd/a3/87e2ccccdda3c3e12e7ed39d8ae23106.jpg
15:43 | 26 февраля 2016
Источник: Красное знамя

На территории Винзилинского МО состоялся « круглый стол», в котором принимали участие представители ведомств и учреждений системы профилактики, общественность посёлка.

Обсуждались вопросы обеспечения безопасной жизнедеятельности несовершеннолетних, соблюдения правил пожарной безопасности, социального неблагополучия

Мало кто знает, что существует телефон доверия (30-02-42), по которому можно обратиться за помощью, и семья будет в поле зрения систем профилактики.

У многих жителей посёлка состояние печного отопления и электропроводки оставляет желать лучшего. Комиссия провела рейд по частным домам и указала на недостатки.

Чтобы усилить безопасность граждан, решили выработать алгоритм взаимодействий между системой профилактики, образовательными учреждениями, общественностью, а также проинформировать жителей о пользе пожарных извещателей. Многие не задумываются о пользе этого технического средства, подающего сигнал о пожаре на самой начальной стадии. В стрессовой ситуации не все знают элементарные правила поведения, и даже знакомые с детства слова «звоните 01» в панике забываются. Памятки об алгоритме действий при пожаре помогут не допустить его или принять правильное решение при возникновении.

16 февраля в Винзилинском МО прошли занятия по предупреждению пожаров. В мероприятии приняли участие учащиеся Винзилинской средней школы им.Ковальчука, воспитанники молодёжного центра «Юность», инструктор ТOO ВДПО, сотрудники ФГКУ «19 ОФПС по Тюменской области».

Учёба состояла из трёх блоков, посвящённых безопасности детей в быту.

Первый включал в себя видео-лекцию, рассказывающую об основных мерах предосторожности и действиях при возникновении пожара. Второй состоял из практических занятий. Ребятам были предложены игровые ситуации «Твои первые действия при пожаре в школе и дома». Школьники разыгрывали ситуации, рассуждая о мерах предосторожности. После разбирали ошибки и объясняли правильный алгоритм действий. В третьем мероприятии детям показали специальную пожарную технику, продемонстрировали новое оборудование. Ребята узнали, как выглядит пожарная машина изнутри, какое оборудование применяется, какими возможностями обладает пожарная техника.

Мероприятие было организовано для того, чтобы в случае опасности школьники смогли сохранить себе жизнь.

Автор: Наталья МИРАСОВА. п.Винзили.