Медиакарта
22:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровые семена - залог хороших урожаев!

11:29 | 27 февраля 2016
Источник: Сельская новь

Не секрет, что основа хорошего урожая - это здоровые семена. Растения, выращенные из качественных семян, более устойчивы к болезням и вредителям. Такого же мнения придерживаются специалисты Россельхозцентра по Абатскому району. И советуют всем растениеводам нашего района заботиться о здоровье выращиваемых растений заранее. Свои проверки специалисты - семеноводы начинают ещё с осени, и этот год не стал исключением.
Таким образом, на 25 февраля 2016 года в Абатский районный отдел Россельхозцентра поступило 10906 тонн семян от плановых 11715 тонн, что составляет 93,1%, в том числе на полный анализ - 4855 тонн, остальной объём - 6051 тонна на предварительный анализ.


По результатам проверки из 4855 тонн поступивших семян на полный анализ только 2365 тонн являются кондиционными, что составляет 20 %, оставшиеся семена не соответствуют ГОСТу в основном по чистоте, после дополнительных работ по подработке этих партий будет произведён повторный отбор.
По результатам предварительного анализа (всхожесть/влажность) имеются партии со сниженной всхожестью (осенние проверки), но как показывает практика, семена после уборки должны пройти фазу дозревания, поэтому во время весенних проверок картина может измениться. Биохимические процессы за это время в семени завершились и всхожесть будет значительно выше, чем осенью. По сравнению с прошлым годом, в 2016 году картина по всхожести намного лучше.


Теперь сельхозтоваропроизводителям остаётся начать работы по сортировке тех партий, которые соответствуют стандарту по всхожести, а партии с пониженной всхожестью привезти на повторный анализ в районный отдел для подтверждения результатов всхожести. Оттого, как будут расти семена, зависит, стоит или нет работать с данной партией или произвести замену путём приобретения новых в семеноводческих хозяйствах.

Автор: Подготовила Ю. Фролова
Теги: семена