Медиакарта
2:35 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы не попасть в плен к вредным привычкам

08:06 | 26 февраля 2016
Источник: Слава труду

• Педагог Дома детского творчества Марина Сергеевна Пенежина проводит беседу о профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних.

В Доме детского творчества состоялось мероприятие, направленное на профилактику вредных привычек среди несовершеннолетних. В нём приняли участие около тридцати ребят из Аромашевской, Юрминской, Русаковской и Слободчиковской школ. Школьники совместно с педагогом ДДТ Мариной Сергеевной Пенежиной выясняли правду о вреде алкоголя, табака, наркотиков, говорили о компьютерной зависимости. В ходе беседы использовался показ презентаций, видеороликов, что помогало юным участникам встречи наглядно воспринять информацию о пагубном влиянии спиртных напитков, сигарет и наркотических веществ на организм человека, а в особенности о том, что происходит в организме подростка в результате опьянения, и о последствиях, которые ожидают в будущем. Впечатление произвели статистические данные, озвученные педагогом в процессе общения. С интересом дети посмотрели фильм об истории появления алкоголя на Руси.

На профилактическом мероприятии школьники развивали умение отстаивать своё мнение, адекватно оценивать свои и чужие поступки. Ребята учились противостоять давлению мнимых друзей, которые предлагают за компанию попробовать сигареты, алкоголь или наркотик, правильно оценивать ситуацию и при необходимости сказать своё твёрдое и решительное «нет».

После окончания первой части мероприятия беседу с ребятами провёл начальник пожарной части Ф.В. Наумов. Фёдор Владимирович кратко рассказал ребятам о работе аромашевских пожарных, ознакомил с правилами элементарной пожарной безопасности. Сотрудник ПЧ разъяснил школьникам, как нужно себя вести при возникновении экстремальных ситуаций дома, в образовательном учреждении или ином общественном месте. Речь зашла и о недопустимости ложных вызовов специализированных служб.

– Нельзя позволять себе, чтобы очень важный телефонный номер – «01» становился инструментом для баловства. Может случиться так, что в это самое время в другом месте кто-то погибает в огне, – сказал Федор Владимирович.

Завершая беседу, Ф.В. Наумов пригласил ребят совершить экскурсию в пожарную часть.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА