Медиакарта
2:58 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к Родине как любовь к матери

08:25 | 26 февраля 2016
Источник: Слава труду

Общаясь с аромашевцами старшего поколения на тему патриотизма, узнаёшь от них, что в далёкие годы советского периода самого термина «патриотизм» как такового у народа не было. Наши отцы, деды, матери и бабушки просто трудились во благо процветания нашей Отчизны, защищали её свободу и не задумывались, что такое «патриотизм», он был в каждом их поступке, слове, впитывался с молоком матери. Чувства гордости за Отечество и любви к нему, несмотря на тяготы жизни, в войну были естественными, как дыхание. В последнее время во всех средствах массовой информации ведутся разговоры про патриотическое воспитание, и президент озвучил: «Кроме патриотизма никакой другой национальной идеи у нас не должно быть». Значит, не всё у нас в этом направлении гладко. Вот и круглый стол, который состоялся 18 февраля в Доме детского творчества, был посвящён теме патриотического воспитания подрастающего поколения.

Началось мероприятие с экскурсии «В краю родном, где отчий дом» в краеведческий музей ДДТ. Его специалист Н.Н. Скареднова познакомила участников встречи с историей села, показав главный стенд выставки про Героев Великой Отечественной войны аромашевской земли, а также недавно полученные в дар от поисковиков экспонаты: солдатскую каску, медальон, обнаруженные на поле боя рядом с останками нашего земляка Т.Л. Львова, перезахоронение которых состоялось в Год Победы. Много интересного увидели и узнали приглашённые.

Продолжилась встреча в актовом зале районной библиотеки, где около пятидесяти человек: представители учреждений образования, культуры, спорта, районного Совета ветеранов и председатели первичных ветеранских организаций активно делились опытом, вносили предложения на тему патриотического воспитания подрастающего поколения. Не обошёлся круглый стол, конечно, и без представителя аромашевской молодёжи.

Мероприятие началось с гимна Российской Федерации. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы района по социальным вопросам И.В. Таржеманова. Ирина Владимировна обозначила тему круглого стола, отметила, что патриотизм в душе у каждого несёт свой смысл, для неё – это любовь к Родине.

– Все поступки людей должны быть пронизаны этим чувством, тогда они будут честными, справедливыми и просто хорошими. Поэтому наша задача – вспомнить о том, что такое патриотизм и в чём он выражается, поговорить о тех проблемах в воспитании подрастающего поколения, которые, я думаю, вы согласитесь, – у нас есть. Наши дети многого не знают не потому, что не хотят, а потому, что до них не доносится так, как в своё время доносилось до нас. Вспомните, какая самая первая песня была в нашем детстве? Это «С чего начинается Родина». Дети сейчас и не задумываются над тем, что Родина – это мама, земля, где мы живём. Многие из собравшихся присутствовали на недавней встрече с губернатором области, где актуальной была названа тема патриотизма. Конечно, у нас есть не только проблемы, но есть и люди, вкладывающие душу в воспитание детей в данном направлении. Может, воспользуемся чем-то из их опыта в своей работе, попытаемся разработать механизм по развитию патриотического воспитания молодёжи в нашем районе, – отметила И.В. Таржеманова.

Все приглашённые для ознакомления и внесения предложений получили по экземпляру проекта резолюции на тему мероприятия. Ирина Владимировна представила ведущего круглого стола А.А. Анаприюка – начальника управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Анатолий Афанасьевич отметил, что к патриотизму как к национальной идее необходимо привлекать детей сызмальства, вспомнил времена своего детства, когда отец из газет и журналов вырезал статьи про известных полководцев и давал ему читать, поэтому ещё до школы он уже многое знал про великих военачальников, ставших для него героями.

– Правильно, что сейчас присваивают имена Героев улицам, школам, особенно, если это наши земляки, в частности у Аромашевской школы – имя уроженца нашего района Владимира Дмитриевича Кармацкого. Дети будут знать хотя бы о тех, чьи имена носят их учебное заведение или улица родного села. Важны личные встречи ребят с фронтовиками, патриотами. Например, проводились мероприятия в Аромашевской и Новопетровской школах с лётчиком Владимиром Ильичом Шарпатовым. К таким встречам можно отнести и общение детей с Олимпийской чемпионкой Галиной Алексеевной Куклевой, которая выступала за Россию и принесла ей медали. Школьникам нравятся такие встречи и им есть с кого брать пример, – рассказал А.А. Анаприюк.

Своими идеями по патриотическому воспитанию аромашевской молодёжи поделился руководитель МАУК «Перспектива» К.К. Кравченко и внёс предложение по созданию в райцентре Аллеи Героев:

– Наша земля богата Героями Советского Союза. Нужно объявить конкурс на самый интересный проект аллеи. Разместить её в районе клумбы, где двухстороннее движение на участке дороги по улице Октябрьской. Будет память потомкам.

О патриотическом воспитании в образовательном процессе рассказала директор Аромашевской средней школы Т.М. Алфёрова. Татьяна Михайловна обнажила проблемы в этом направлении, с которыми согласились все присутствующие. Докладчик отметила, что когда-то, в те же 80-е, ребята стремились стать пионерами, комсомольцами, быть примером, в стране была идеология, которую спустя годы государство потеряло и отвернулось от своего народа. К чему было стремиться? Люди уже не ощущали себя частью великой державы, какой тут патриотизм?

– Сейчас нужно говорить о глобальном, чтобы государство повернулось к народу, с этого следует начинать. В законе об образовании говорится, что школа должна стать центром патриотического воспитания, а я считаю, что всё должно идти из семьи, какие ценности вложат в своего ребёнка родители, то и будет. Но тут опять возвращаюсь к государству, ведь институт семьи у нас во многом разрушен, семейных традиций практически никаких нет. Судьба меня вновь привела в школу, я очень рада, что общаюсь с детьми. Проанализировав ситуацию, начала с того, что утром встречала наших 738 учащихся: ни один не здоровался, проходя мимо, это патриотизм? Это – воспитание. Вспомним, как раньше было: педагог – это звучало гордо, мы своего педагога встречали у школы, сумки помогали донести. В другое время, когда учительница шла по деревне, – все люди к ней с уважением относились, её авторитет был беспрекословен, у детей – тем более. Это тоже патриотизм. В настоящее время имя педагога – ничто, слово педагога ничего не значит. Мы – урокодатели, – с грустью констатировала директор школы. – Какие проблемы нужно решить? Во-первых, поднять имидж школы, имидж педагога. С этого будем поднимать патриотизм к нашему школьному государству. Дальше обратить внимание на мероприятия в учебных заведениях. Это же засилье каких-то Хэллоуинов, Дней Святого Валентина, а где наши традиционные христианские праздники? Мы не знаем своих народных традиций. В школы надо внедрять наши традиции – православные и мусульманские, то есть местные, а не католические. Мероприятия в основном сводятся к развлечению детей и отчёту перед вышестоящими организациями, а необходимо, чтобы каждое мероприятие было познавательным. Следующее – не знают ребята историю нашего села, ведётся, конечно, работа по исследовательской деятельности, но занимаются ею единицы педагогов. И это проблема. Дети не владеют гражданско-правовой культурой, а ведь из этого тоже состоит патриотизм. Присутствуя на встрече ребят с Олимпийской чемпионкой Галиной Куклевой, выяснила, сгорая от стыда, что наши учащиеся не знают географию. Гостья в беседе попросила ребят перечислить скандинавские страны, и ребята со всего района не ответили. Предлагаю уроки географии начинать со знания карты. Помните, как раньше нас вызывали к доске и «гоняли» по карте: «Покажи мыс Дежнёва, где находится Чукотка?..» Игры были, когда мы брали атласы и друг у друга спрашивали: «Где находится река Лена?» и другое. А теперь не уверена, что дети Москву сразу найдут. Нужно провести конкурс в районе на знатоков карт мира, России, Тюменской области, нашего района. Вот это будет значимое дело, это мы начнём воспитывать чувство патриотизма.

Татьяна Михайловна обратила внимание присутствующих ещё на одну важную тему – обучающим программам тех предметов, содержание которых и определяет знание культуры, истории страны, а значит и патриотику. Например, сейчас по литературе изучают «Войну и мир» 12 часов и то эпизодически, хотя ранее отводилось 28 часов, не затронуто творчество Маяковского. Старшие поколения помнят его патриотическое стихотворение о советском паспорте, такое сейчас актуальное. Из богатого наследия Есенина – «поэта земли русской» осталось два-три стихотворения. Так воспитывает государство патриотов России. Выход из создавшейся ситуации Т.М. Алфёрова видит в создании авторских программ, где дополнительно можно освещать творчество российских классиков. Затронула директор школы и современных, не понятно каких «героев», наподобие Шредера, – примеров для подражания детей.

– У государства должна быть идея и идеология, к которой мы должны вести наших детей, – закончила свою речь Т.М. Алфёрова.

Присутствующие в зале активно задавали вопросы директору школы, поддерживая озвученные предложения педагога.

Государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы» зачитала заместитель директора по воспитательной работе Аромашевской школы Л.В. Кейль.

О взаимодействии общественных организаций и органов власти в сфере патриотического воспитания граждан рассказала председатель районного Совета ветеранов Н.Н. Еськова. Нина Николаевна выразила благодарность председателю комиссии по патриотике районного Совета ветеранов Р.И. Гришаковой за мероприятия в школах к Дням Воинской славы и о городах-героях, которые были проведены совместно с членом РСВ В.В. Барабанщиковым. Поблагодарила председателя комиссии по делам ветеранов войны В.Н. Смирнова, который вместе с членом комиссии по патриотическому воспитанию Г.А. Бабиной приняли участие в показе и обсуждении фильма «Офицеры» в Аромашевской школе. Председатель РСВ отметила, что все эти мероприятия стали первыми в этом году в направлении патриотики. Нина Николаевна рассказала о вкладе ветеранской организации в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, о проведённой большой работе в Год Победы: уточнение списков участников войны, умерших в мирное время и похороненных на сельских кладбищах, проведение субботников на погостах, облагораживание памятников, проведение митингов, концертных программ к 9 Мая на территориях, участие в акциях по району «Лес Победы», «Бессмертный полк».

– Огромную ношу взваливают на себя активисты-ветераны при подготовке и проведении массовых мероприятий: «По следам исчезнувших деревень», «День села», чествования юбиляров и тружеников села, чем оказывают существенную помощь главам сельских поселений и работникам культуры. Через подобные мероприятия пенсионеры учат молодёжь народной культуре, традициям и обычаям предков, любви к малой родине, уважительному отношению к людям старшего поколения, – заключила Н.Н. Еськова.

Опытом работы по патриотическому воспитанию поделилась председатель первичной ветеранской организации Н.П. Филёва. Усилиями активистов-ветеранов именно в Сорочкино впервые в районе была проведена акция «Бессмертный полк»:

– Патриотизм – это, прежде всего, служение Родине. Кем бы ни был человек, механизатором ли, педагогом, врачом, он должен хорошо выполнять свою работу во благо себе, стране. Это и есть патриотизм. Нельзя предавать забвению тех, кто совершал подвиги во имя свободы Отечества и сейчас готов на героические поступки – в этом патриотизм. Нужно каждому вносить свою лепту в патриотическое воспитание. Но всем нам не хватает объединяющего и направляющего органа. Школа своё делает, работники культуры что-то своё, библиотеки, но мы разрознены. Раньше эту роль выполняла Коммунистическая партия, сейчас в этом направлении мы не чувствуем влияние правящей партии. Это должно идти сверху, значит – от главы района. Он должен всех нас собрать, объединить, планы должны быть по этому направлению. Совместно и результат будет быстрее, и легче сообща проводить мероприятия, где каждый отвечает за свою часть работы.

О деятельности детских общественных организаций рассказала представитель молодёжи – президент совета учащихся Аромашевской школы Ирина Куминова. Она отметила, что в школе много уделяется внимания патриотическому воспитанию и показала видеоролик с опросом ребят на данную тему: «Патриотизм – это безграничная преданность своей стране, гордость за Отечество», «Патриот должен защищать свою страну, и я к этому готов», «Любовь к Родине, это как любовь к матери» – слышались ответы ребят с экрана.

– Я считаю, чтобы быть патриотом, нужно изучать историю своей семьи, села, края, страны, знать свою культуру, традиции, быть ответственным человеком. Я счастлива, что родилась и живу в России, потому что искренне люблю свою семью, школу, родную землю – Родину, – заключила Ирина.

О формах и методах патриотического воспитания обучающихся рассказала специалист ДДТ Т.В. Валенцева.

Подведением итогов мероприятия стало обсуждение и принятие проекта резолюции на тему «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт, проблемы, пути развития». Участники круглого стола рекомендовали: администрации муниципалитета разработать целевую программу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Аромашевского района, продолжить практику проведения круглых столов на данную тему; руководителю района – ввести гранты, премии главы района за вклад в работу по патриотике; учреждениям образования, культуры и спорта – совершенствовать методы гражданско-патриотического воспитания детей; СМИ освещать положительный опыт учреждений в детско-молодёжной среде. Собравшиеся уверены, что результатом объединения усилий станет появление у нашей молодёжи чувства «гордости, уважения и почитания символов государства, уважение к историческим святыням и памятникам Отечества».

• Участники круглого стола обсудили и приняли проект резолюции на тему «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт, проблемы, пути развития».

Фото: автор

Автор: Марина МИХАЙЛОВА