18:18 | 29 марта 2024

Победу ковали на фронте и в тылу

08:38 | 29 февраля 2016
Источник: Новая жизнь

Есть живые улицы с живым населением, где люди трудятся, рожают и воспитывают детей, продолжая род свой, славя свою улицу, село или крохотную деревеньку.

А если деревенька исчезла, как неперспективная, не стало ее на живом теле сибирской земли, тогда как замолвить о ней слово, расска¬зать о сибиряках, ранее ее населяющих, как остановить бег времени, уносящий память о тружениках, защитниках Родины, ушедших в мир иной?

Мне хочется, как бывшему жителю Большой улицы Савино, пове¬дать о судьбе земляков, живших в ушедшем веке на ее солнечном увале.

На нашей улице жил трудовой народ - хлеборобы и животноводы, учителя и медицинские работники - участники Первой Мировой и Великой Отечест¬венной войн и дети войны. Жили достойные люди достойной советской коллективной поры.

Тюменский фонд Госархива предоставил мне наградной список жите¬лей деревни Савино за 1947 год. Эта улица была завидно орденоносной! Награждали ее жителей за подъем целинных и залежных земель, за трудо¬вые результаты мирных пятилеток. Ну, а этот список - особый. Награждены отцы, старики, матери, жены и невесты, заменившие мужчин, погибших в горниле войны. Война уравняла малых и старых, поэтому они все в одном наградном списке. Награждены медалью «За ге¬роический труд в 1941-1945 г.г.».

В списке награжденных - наш отец Петр Логинович Третьяков. Почему начинаю повествование с его имени? Ответ прост. Военные и часть послевоенных лет отец возглавлял Савинский колхоз имени 7-го съезда Советов. Только что не рвались в деревне фашистские снаряды, а обстановка была почти что фронтовая.

Отец - инвалид с детства, а ответ за колхозное производство держал наравне с теми, кто из деревни ушел на поле боя. 112 мужчин мобилизованы. Спрос с отца был без скидки на инвалидность, да и слова такого тогда не бытовало! Было неимоверно трудно - в деревне голодали и умирали, особенно дети.

На третьем месяце войны получали похоронки с фронта, всей деревней оплакивали погибших мужей и детей. Но с первых дней верили в Победу! Каким же мужеством надо было обладать, в безысходных условиях живя и работая, верить в нашу общую Победу!

Ежедневно, в любое время года и суток, полуголодная и без мужского работоспособного населения деревня шла в поле и на скотные дворы, как на боевые посты.

Смотрю я на этот список награжденных - и вижу, не удивляйтесь, всех вижу! И помню поименно. Вижу и помню, потому что жил рядом с ними, и разве я один! Вся деревенская малышня шла вослед за матерями и стар¬шими сестрами, за дедами на базы к коровам и телятам.

В летнее время пасли телят и свиней, в поле пропалывали зерновые и картошку, питались в поле вместе со взрослыми той же жидкой ухой, зарабатывая в родительскую ведомость лишнюю палочку (трудодень).

Отца и мать мы не видели весь световой день. Нами занималась тетя Орина Логиновна, родная сестра отца. Зимой она работала телятницей, к телятам можно было на часок и задержаться. Летом поднималась рано на пастьбу телят. Мама зимой - в коровнике, обеспечивая буренок соло¬мой самостоятельно. Что с поля привезут на быках, тем коров и накормят. В летнее время мама работала в полеводстве.

Был солдатом, стал бухгалтером

Первый в списке награжденных - наш дядя, младший родной брат нашей мамы Александр Васильевич Бессмертных. В начале 1943 года по ране¬нию был комиссован и вернулся с фронта инвалидом. Видя труднейшую обстановку в деревне, пошел трудиться на скотный двор. Но серьезное ранение сказывалось, и пришлось работу оставить.

Дабы не терять работника, члены правления предложили ему более легкий труд - учиться в колхозной конторе бухгалтерскому учету. Для него это было непривычно, но засел за познание этой науки. Порою говорил, что это не для него, но, пересилив себя, шел на нужный колхозу пост. Все видели: Александр Васильевич страдает после тяжелейшего ранения, но никогда не слышали от него, что он инвалид. Трудился, познав науку строгого учета и в послевоенные годы в сменив¬шем название колхозе им. Хрущева, а затем - и в совхозе «Бердюжский». В 1957 году награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель». В колхоз вступил в 1930 году. Вот такой закалки крестьянской был наш дядя.

После ликвидации производства в неперспективной и умирающей деревне бывший солдат с семьей переехал в Петропавловск Казахстанский. Там и окончил свой земной бег. Похоронен рядом с женой, Софьей Сидоровной, и сыновьями - Михаилом и Николаем. Там же погребен и старший брат - участник войны Алексей Васильевич с женой Матреной Ефимовной и сыновьями Леонидом и Анатолием - детьми войны.

За мужа, за сына...

Вторая в списке награжденных - член колхоза с 1929 года Клавдия Екимовна Бессмертных. Ее жених (не успели сыграть свадьбу) сгинул бесследно в горниле войны в марте 1943 года. Клавдия освоила трактор и комбайн вместе с девчатами - Клавдией Ефимовной Берлиной (в списке награжден¬ных № 3), Феклой Федосеевной Беличевой-Чекуновой (в списке № 29), Валентиной Сергеевной Чекуновой. Всю войну на колесном со шпорами «Фордзоне» и комбайне «Коммунар» пахали, сеяли и убирали зерновые.

Соревновались со второй бригадой Ксении Калиничны Чекуновой (в списке № 22), Федосьи Ивановны Чекуновой (в списке № 28), Кристины Яковлевны Пегановой (в списке № 10). После войны перешли на вторые роли, трудились помощниками комбайнера, а позже ушли ва животноводство. Клавдия Екимовна всю войну ждала суженого, но так, одинокой, дожила свой трудный женский путь, похоронена на Савинском кладбище.

Клавдия Ефимовна Чекунова-Берлина (№ 3) в колхозе с 1932 года. Рано осталась без отца. Мать вошла в многодетную семью Романа Берлина, который и удочерил девчонку. Подросла, пошла работать в тракторную бригаду. Трудилась за себя и родного брата Михаила. Брат призван на действительную службу в мае 1940 года, погиб в авгус¬те 1941 в возрасте 19 лет. Брата ждала все годы и после Победы, надеясь на чудо, но сгинул парень бесследно. После войны Клавдия рабо¬тала дояркой и телятницей, в полеводстве.

Семья престарелого Антона Осиповича и Марии Петровны Бухаровых. В колхозе с 1932 года. Сына Родиона проводили на фронт, прошел парень почти всю войну, но споткнулся на последних верстах - погиб в фев¬рале 1945 года. Родители, несмотря на возраст, были примером в труде (4 и 5 графы в списке награжденных). Никакая работа их не пугала. Хозяин семьи в далекие годы молодым парнем 15 лет отдал армии, служа в Белоруссии, а вернулся в родную деревню зрелым мужчиной. В поле и на ферме, на лошадях и быках корм заготавливал. Жена - на базе телятницей, и муж там - везде успевал!

В списке награжденных - заведующая Савинской начальной школы Мария Ивановна Горбунова. Вездесущая учительница с такими же дере¬венскими Мишками, Кольками, Гришками и Нюрками… Все с малых лет семьей и школой были приучены к труду. Матери доверяли детей моло¬дой «училке». Не только за организацию коллективного детского труда отмечена наградой молодая учительница, но и за то, что умела подкор¬мить ребятишек от своего скудного учительского пайка. Охотно всей школой шли крючить горох, копать колхозную картошк (с печенками, где можно было «заморить червячка»). В уборочную помогали на зерновом складе. Песни и стихи, приходившие с фронта в солдатских треугольниках или ею записанные с колхозного радиоприемника, разучивались в школе и среди населения. Патриотический труд учительницы оценен по достоинству. Колхозники единогласно проголосовали: «Наградить Марию Ивановну!». После войны след ее затерялся, а прах отца покоится на Савинском кладбище.

И радость, и слезы

И вновь возвращаюсь к своим родителям. В колхозе с 1929 года. Так сложилась судьба, что отец в войну повторюсь,тянул председатель¬ский хомут. Угораздило посидеть в кутузке десять месяцев, а вернувшись домой, вновь повести за собой колхозников. Помню торжество со сле¬зами на глазах летом 1947 года по случаю награждения. Прошло два года, но всплыли в памяти годы изнурительного труда военных лет. Слезы и радость, радость и слезы! Клуба еще в деревне не было, да и уместить всю деревню невозможно в любом помещении.

Около нашего двора посредине улицы соорудили на березовых чурбаках скамейки из досок и такие же обеденные столы. Рядом - котлы на кострах со свининой и говядиной и ряды молодых высаженных березок. Гармонист Николай Иванович Лебедев веселил парод. Это первый после¬военный коллективный летний праздник всей деревни. Его по сию пору помнит наше поколение. Были медали, были подарки, были слезы и песни. Мужчинам дарили папиросы «Красная звезда» и «Наша марка». После самосада для курящих это было событием.

Для отца эти дни были отчетно-заключи¬тельными - в это лето он по состоянию здоровья сдал председательское кресло. Утвержден секретарем сельского совета. Мама, как и все женщины деревни, выполняла любую работу в поле и на базах с телятами и в коровниках. Отец заболел и рано ушел из жизни. Нас, пятеро несовершеннолетних, осталось на руках матери. Все лето мы тру¬дились в колхозе, зимой продолжали учиться. В 1954 году вынуждены оставить школу - Леонид, Анатолий и Валерий пошли работать в трактор¬ную бригаду, мама определилась поваром туда же. Орина Логиновна прис-матривала за малыми - Николаем и Александром - и трудилась в овощеводстве. Так, впятером, победили голод и бедность.

Настало мирное время, душевные раны тяжко, но стали зарубцовываться. Появилась возможность учить детей, зарабатывать какие-то деньги и нату¬ральную оплату зерном. Вернувшиеся с фронта занялись ремонтом жилья, активно привлекая и нас, обучая держать топор и ножовку. И не только. Учили в труде познавать цену хлеба, учили порядочности и коллективизму, взаимовыручке. По результатам подъема целинных и залежных земель мама и брат Валерий награждены медалями. По показате¬лям в животноводстве мама была в составе областной делегации в Москве. Награждена Почетной Грамотой ВДНХ и памятной фотографией. 18 августа 1994 года мамы не стало. Похоронена на бердюжском кладби¬ще, где нашли последний приют и ее сыновья Александр и Валерий. Орина Логиновна тоже похоронена в Бердюжье. Мы ее чтили за вторую мать. Она всю свою жизнь посвятила нам. Рядом похоронена мама жены Нины Ивановны - Ефросинья Ефимовна. Приехала к нам помочь дочери приглядеть за нашей малышней. Помогала. Но болезнь не отступила, пришлось похоронить на бердюжском погос¬те. Вечная им память.

Опять смотрю в список награжденных и вновь вижу - Уктузская МТС, девчата во главе с Иваном Семеновичем Уросовым на ремонте тракторов в зимние месяцы. И как только хватало у них сил на этих изнуряющих «крути-верти» ремонтах! Там нужны только мужские сильные руки, а в кромешном аду были девчонки!

Семья Тимофея Харитоновича Фоминых, участника войны. Вернулся инвалидом. Добросовестно трудился в сельском совете и в кол¬хозе, управляющим Савинским отделением совхоза «Бердюжский», избирался депутатом сельского совета, награжден медалью «За освоение целинных и залежных земель». Боевые награды лейтенанта - орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», ленинская юбилейная 1970 г.

Анна Ефимовна (в списке № 12) заведовала Савинским почтовым отделением, принимала участие в колхозных и совхозных делах, в войну отправляла посылки от населения на фронт, без задержки в качестве почтальона разносила по деревне солдатские треугольнички и вручала несчастным похоронки. Сейчас ей более 90 лет, живет с внуками и правнуками в Окунево, была в Савино на торжестве по случаю установления памятного мемориала. Добрую память мы храним об этой семье.

Имена на граните

О наших жителях пожилого непризывного возраста. Работали они столько и там, где деревня нуждалась в их многолетнем жизненном опыте. Это Алистар Никитич, Никита Андреевич, Григорий Зиновеевич Чекуновы. Трудились и за своих детей, призванных на фронт.

Никита Андреевич и Аксинья Логиновна получили две похоронки. Сын Яков Никитич погиб 10 апреля 1942 года в возрасте 27 лет. Дрался с фашистами в Старо-Русском районе Новгородской области. С воинскими почестями похоронен в братской могиле деревни Рамушево. Поисковики лицея № 34 города Тюмени с братской могилы привезли горсть земли, и в торжественной обстановке бердюжский военком вручил ее дочери Нине Яковлевне, ветерану. Нина - дочь Елизаветы Егоровны, родительница в списке награжденных под № 17.

Второго сына Николая Никитича, младшего лейтенанта, громившего фашистов из ракетной установки «Катюша», сослуживцы похоронили 21 февраля 1944 года в возрасте 22 лет в братской могиле деревни Усть-Жердянка Нарвского района Эстонии.

Судьба солдатских захоронений в прибалтийских республиках ныне вызывает обоснованную тревогу.

Похоронку о гибели (пропал бесследно во время вражеского авианалета) племянника Михаила Ефимовича Чекунова получил Никита Андреевич в августе 1941 года. Не стало парня в 19 лет.

За добросовестный труд участник Первой Мировой Никита Андреевич награжден (в списке 23), как и его сосед Григорий Зиновеевич (№ 15), член колхоза с 1931 года. Ветеран работал на лошадях, постоянно во главе звена подростков выезжал на Бердюжский элеватор - сдавали хлеб Победы. Судьба-злодейка не обошла стороной и эту семью - погиб их сын Николай Григорьевич в сентябре 1942 года в возрасте 19 лет, место захоронения неизвестно. А было ли что (кого?) предавать земле после бомбежки? Бог сохранил второго сына, Михаила. Жив участник войны, живет в Казахстанском Петропавловске, приезжает в Савино на торжественные встре¬чи земляков.

Живут в этом городе два земляка, два участника войны, два полные тезки - Михаилы Григорьевичи Чекуновы. Им была предоставлена честь открыть мемориал Памяти в Савино в 2009 году. Из 112-ти призван¬ных на фронт на сегодня живых, только больных, - они двое.

За эти годы нам удалось найти семь земляков - участников войны. Ранее мы располагали только 105-ю именами. Однако поиски продолжаются. Военное лихолетье одних включило в разряд без вести пропавших, других разбро¬сало после Победы по всей стране.

За веру и верность

Евдокия Матвеевна Чекунова, член колхоза с 1934 года - тоже механизатор военных лет. Ее родители получили похоронку на сына Александра в сентябре 1943 года. Парень призван на действительную службу в июле 1939 года, воевал до августа 1943 года, ранен, был на излечении в госпи¬тале, но скончался и похоронен в возрасте 24 лет в братской могиле дер. Мокручево Смоленской области. Евдокия Матвеевна живет в Казанском районе, страдает потерей зрения. Брала обязательство и трудилась за погибшего брата, имея ведомость на его имя. Из воспоминаний ветерана - ее примеру последовали и другие женщины и старики, имея в колхозной конторе ведомости на своих детей и мужей. Великий пример патриотизма и великой памяти!

Из женщин, ветеранов войны Савино, живут только две Фоминых - Анна Ефимовна и Евдокия Матвеевна. Долгих лет жизни им и здоровья!

Елизавета Егоровна Чекунова стала вдовой после гибели мужа Якова Никитича в апреле 1942 года. Все вдовушки были молодыми, в возрасте до 30-35 лет, имели детей. Нужно было трудиться, ожидая чуда и воспи¬тывать детей-сирот. Смотрю на список награжденных и удивляюсь - как вы, молодые, не подготовленные ранее к великим испытаниям, смогли выстоять, не сломаться после таких раздирающих душу похоронок и работать, и детишек сохранить (но была в деревне и детская смертность).

Видимо, сталинская медаль - награда за женские муки и женскую веру в Победу! За женскую и девичью верность!

Ксения Калинична Чекунова на исходе войны в мае 1945 получила похоронку на мужа Федора Харитоновича. Ушел из жизни солдат в воз¬расте 33 лет. Четыре года не снимал солдатской шинели. После войны Калинична вышла замуж за участника войны из соседнего села и родила еще двух детей.

Семья Ольги Евгеньевны Чекуновой в середине войны мобилизована на строительство Уфалейских военных заводов. Брат Александр призван из Савино, но после войны вернулся в Уфалей к семье инвалидом, вскоре скончался. Ольга награждена медалью в Уфалее.

А память священна

Врезались в памяти зимние дни, когда на быках женщины привозили возки соломы для телят и коров. Отогревшись, уставшие женщины и мы, сопливые, вываливали из сторожки и шли носить этот холодно-колючий корм в телятники. В сторожке, во вмазанном в печь большом котле, постоянно грели воду маленьким телятам, было тепло, и нам нравилось греться у печи. Теплая вода была для нас спасением - отогревали и обмывали замерзшие ручонки.

Помню маму и тетю Орину входящими с холодной соломой в теплый, сырой телятник. От холода при открытых воротцах и холодной соломе образовывался туман, и невозможно было разглядеть, куда пройти, да и телят надо было отогнать с прохода, чтобы в ясли бросить корм.

Помню запряженных в ярмо быков с выпячивающимися от худобы мослами и кучей сосулек у рта и носа. Наши деды постоянно были на базах (фермах), осматривали каждое ярмо, каждую завертку у оглобли, производили необходимый ремонт. Благодаря их опыту "транспорт" рабо¬тал. Мы, орда, как всегда, крутились около них и, безусловно, мешали им.

Однажды они решили прокатить нас на голых дровнях. Кто-то удержал¬ся и поехал, а брат Анатолий оступился, и его затянуло под дровни и пота¬щил напуганный бык. Перепугались и деды, и матери. Сумели остановить быка, отвалили дровни и вытащили ревущего и грязного брата. Отмыли в сторожке, успокоили пацана, и сами взрослые пришли в себя, убедившись, что руки и ноги целы. И напади же на всех смех!

Будучи в 2009 году в Савино на встрече по случаю установки мемориала Памяти, вспоминая наше детство, этот случай был рассказан женщинами, хотя мы о нем и подзабыли.

В коровниках же был постоянный холод - большие продуваемые заветерья со съеденными коровами соломой из жердяных стен и соломой же крытых крыш. Содержание коров было беспривязным - корм задавали в ясли, на водопой гнали коровенок к проруби на озеро. Обессиленных доенок привязывали веревками к перекладинам крыши, таких страда-лиц помню, но не более двух. А от них требовали молока!

Отец не находил покоя от такой обстановки, но откуда он смог ожидать финансовой поддержки. Наоборот, от него требовали даже невозможного. В колхозе была свиноферма, но мы туда не заглядывали, боялись злых хряков, а в летнее время их пасли на конотопе деревенской Большой улицы. Когда они были мирными, мы катались на них.

Из детства -  во взрослую жизнь

В списке награжденных - Зоя Герасимовна Чекунова (№ 16). Ее детей в деревне звали «Зоины». Много лет трудилась заведующей зерновым складом, со стариками и проворными женщинами готовила (подрабаты¬вала) зерно для сдачи государству, засыпала в госамбар (был такой и в наши годы на территории зерносклада), отправляла на элеватор, готовила семенной материал, а если что-то причиталось на трудодни в конце года, - выдавала по ведомости колхозникам.

Катилась к завершению война, стали надеяться на возвращение солдат домой. Но и на последних шагах войны гибли наши мужики.

1945 год. В феврале погиб Родион Бухаров. 27 апреля - Кирилл Чекунов. В мае - Федор Чекунов.

День и Парад Победы, казалось, подвели черту под войной, но не тут-то было. На востоке угрожала миллионная японская Квантунская Армия. 15 августа 1945 года в Приморье погиб младший брат нашей мамы Ананий Васильевич, похоронен в Молотовском районе.

Отполыхало зарево войны. Скупо, но стали возвращаться оставшиеся в живых раненые солдаты. Совершенно здоровых не помню.

Заменяли женщин и девчат в тракторных бригадах, хотя долго они еще были штурвальными - помощниками комбайнера, прицепщиками.

В 1954 году при массовом подъеме целинных и залежных земель деревня начала включать в производство детей войны, а проще - нас. Создавались комсомольско-молодежные бригады под патронажем солдат Победы. В Савино их было две. До семидесятых годов, до развала деревни, дети вдов войны были основной рабочей силой.

Матери, и не только награжденные в этом списке, не то от неизбеж¬ности посылать с бутылкой молока и коврижкой несовершеннолетнее чадо в поле, не то от радости, что в семье стало на одни рабочие руки больше, а иждивенцев меньше, плакали, не скрывая слез. Было такое! Вот как хочешь, так и понимай слезы наших матерей.

Ныне и мы уже стали ветеранами. Многие наши сверстники покоятся в земле сырой - победили их болезни и тяжелейший труд не по возрасту. Но, однако, уверяю вас: вернись ко мне те молодые годы, я бы без сожаления повторил тот советский коллективный труд в Савинской тракторно-полеводческой бригаде, рядом с теми земляками, кто учил нас трудиться, не поглядывая на солнышко (на часы), не выпра¬шивая выходные в посевную и уборочную.

При сокращении и ликвидации производства работоспособное население неперспективной деревни стало искать места проживания и приложения своих сил в населенных пунктах своего района, соседних - Казанского, Ишимского, Тюменского, Тюмени, тюменских северов, Свердловской, Челябинской, Омской, Новосибирской областей, Казах¬стана и Подмосковья, оставляя своих престарелых родителей.

Кто еще жив, их дети и внуки по моему и актива землячества зову дважды со всех весей российских слетались-съезжались к порушенным родовым гнездовьям в Савино, дважды воскрешенная память стала стержнем и надеждой будущих встреч. Земля с бывших родовых помес¬тий в пакетах и сумках улетела-уехала и стала оберегом в семьях савинцев. И как бы не сложилась дальнейшая судьба моих земляков, верю: мы сумели реанимировать память в их душах, заложили прочную основу для коллективных встреч на малой родине.

Ушел на фронт Федосей Яковлевич Беличев, оставив на руках Марии Титовны кучу девчонок. Мужчине было всего 36 лет, рады были появ¬лению очередной дочки, думали, они и их дети при налаживающейся коллективной жизни деревни будут счастливы. Война поломала все семейные задумки. Воевал глава семейства в качестве разведчика 359-ой отдельной роты разведки. При обороне высоты 140,5 дрался до послед¬него патрона, а затем забросал фашистов гранатами, погиб, но окоп не покинул. В ноябре 1942 года награжден орденом Красной звезды, посмертно - медалью «За отвагу».

Дети его поднялись на крыло. Работали в колхозе. Старшая дочь, Фекла Федосеевна, - тракторист военных лет, Валентина тоже пошла путем старшей сестры. Другие сестры тоже трудились в тракторно-по¬леводческой бригаде и животноводстве. Старшая за труд награждена сталинской медалью (в списке № 29).

Много лет мы жили и работали с ними в Савино, добрую память добрыми делами они оставили о себе.

Внуки Марии Титовны получили высшее образование, авторитетные труженики в Казанском районе и Тюмени. Нина Федосеевна за актив¬ную общественную работу на селе награждена Почетной грамотой губернатора области. Совет Савинского землячества удостоил ее звания «Почетный член Савинского землячества», такого же почетного звания удостоена и дочь Нины Федосеевны - Наталья Григорьевна.

К великому сожалению, на днях ушла из жизни Нина Федосеевна. Ранее извещена, но не получила свидетельство о почетном звании.

Ульяна Николаевна Чекунова (№ 27) - в колхозе с 1933 года. Вырастила дочь Тамару - механизатора тракторно-полеводческой брига¬ды, активную общественницу деревни. При ликвидации деревни уехали в Урай.

Дети Кристины Пегановой (№ 10 по списку) обосновались в Свердловске, уже ветераны труда. Ребята приезжали в Савино по случаю открытия мемориала Памяти.

Шевелева Марья Егоровна (в списке № 30) ее муж, Петр Иванович, и их дети - Михаил и Дмитрий - трудились в тракторно-полеводческой бригаде и животноводстве деревни. Петр Иванович был высококлас¬сным столяром, певцом и плясуном, активным общественником. Дмитрий одним из последних селян покинул Савино.

С этой же улицы из многодетной семьи (9 детей) Натальи Архиповны Бичуль-Третьяковой призваны на фронт сын Михаил и дочь Клавдия. Михаил Брониславович в августе 1943 года награжден медалью «За отвагу». Погиб 9 сентября этого же года. Похоронен в пос. Фадеевка Александровского района Харьковской области. Клавдия прошла всю войну. Служила радиотелеграфисткой 288-й отдельной роты связи. Награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Демобилизована в 1947 году. После войны жила в городе Петропавловске.

Хочется вспомнить поименно всех женщин военной поры, пусть и не награжденных медалями, но оставившими заметный след в трудовой биографии деревни. О многих мною сказано в прежних моих воспоми¬наниях. Однако позволю себе добавить чуточку к сказанному.

Эта семья особая. Семья Александры Васильевны Шмелевой. Испытали они стройки Урала не по своей воле. В период войны остались без хозяина семьи, погиб на поле брани Андрей Прокопьевич, а в семье - трое несовершеннолетних едоков. Савино дало тяжелый труд, как и всем в нем живущим, но и спасло детей от голодной смерти. После войны сын вдовы Александры Васильевны Владимир получил высшее летное образование и сам готовил летчиков сверхзвуковой авиации. Из этого военно-воздушного учреждения немало авиаторов стали известными космонавтами. Сестра Лидия Андреевна - педагог, трудилась по зову сердца и велению души. Трудовой стаж более 30 лет. В 2009 году Владимир Андреевич первым откликнулся на наш зов и, будучи больным, примчался на встречу из Таганрога. Сестра Анна обосновалась в Кондинском районе нашей области.

Горько сознавать, что с каждым годом остается все меньше среди нас живых участников и свидетелей тех далеких военных лет.

Похвально и радостно, что в области есть люди, сохраняющие память об ушедших поколениях. К ним с гордостью относим Историко-родословное областное сообщество в лице Антонины Ивановны Баикиной и нашей землячки Татьяны Викторовны Попковой, совета и актива ИРО. Добрую память о тружениках сельского хозяйства земли тюменской застолбил Фонд им. П.П.Прокопьева в лице Юрия Романовича Клата и Николая Ивановича Ренева и созданного ими актива области.

Товарищи, вы создали прижизненные памятники и себе! Низкий вам поклон! Крепкого здоровья на долгие годы!

Автор: Л. ТРЕТЬЯКОВ, г. Тюмень.