Медиакарта
16:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на еду

10:37 | 02 марта 2016
Источник:

Тюменцы начали делиться продуктами.

Жители региона все острее ощущают последствия кризиса. Недавно Тюменьстат сообщил, что реальные зарплаты за прошлый год снизились почти на 10%.

Цены на продукты питания медленно, но верно продолжают расти. Но есть-то по-прежнему хочется, а потому люди экономят: одни покупают более дешевые товары, другие вовсе вынуждены отказываться от некоторых продуктов. Пытаясь поддержать особо нуждающихся, тюменцы начали обмениваться едой.

Все больше и больше

Одним из первых раздачу еды организовал тюменский фримаркет на Сургутской. В эти выходные туда тоже приходили тюменцы. Правда, продуктов было немного - в основном чай и сладости. Но и это разобрали буквально за полчаса.

Тюменка Инна пришла туда в первый раз: оказалась в сложном положении, потеряв работу и оставшись с маленьким ребенком и мамой-пенсионеркой: «С деньгами сейчас трудно, на работу берут неохотно. Вот уже месяц живем на пять тысяч рублей. Так что даже чай - для нас большая помощь». А еще ведь расходы постоянно увеличиваются - на коммуналку, продукты, лекарства. «Я веду учет расходов и вижу, что каждый месяц, даже экономя, тратим примерно рублей на пятьсот больше, - подтверждает Инна. - Приходится крутиться, брать товары со скидкой».

Голод или жадность?

Движение фудшеринг (обмен едой) пришло к нам с Запада. Там местные пиццерии и магазины бесплатно раздают еду, срок годности которой подходит к концу. Задумывался проект как экологический - чтобы спасти планету от чрезмерного потребления и утилизации вполне пригодных товаров. А в России он приобрел социальное значение: нуждающиеся могут бесплатно пополнить запасы еды.

Популярность фудшеринга растет не по дням, а по часам. Питерская группа в соцсетях за каких-то два месяца уже набрала свыше 15 тысяч человек. Не отстают и наши соседи по

УрФО. Например, в Челябинске за месяц группа набрала почти 500 человек. В тюменской группе по фудшерингу на данный момент состоит около трех сотен человек. Пока тюменцы предлагают друг другу в основном бакалею - кофе, хлопья, сухо-

фрукты, замороженные овощи. Есть и спецрубрика «Накормите!», где могут оставить свои заявки особо нуждающиеся тюменцы. Несколько заявок уже есть. Причина у людей одна - не могут найти работу, остались без денег.

Именно поэтому «безвозмездных» тюменских групп в соцсетях становится все больше. Уже сейчас их больше двадцати. Тюменцы делятся не только едой, но и другими вещами. Отдают детскую одежду, мебель, бытовую технику, книги, автотовары... Причина их популярности лежит на поверхности. «Сейчас сложные времена, и люди рады принимать любую помощь, - рассказывает Александра ЧЕРНЫХ, организатор одной из групп «Даром. Тюмень», - в основном, судя по нашим участникам, чаще всего на объявления откликаются молодые семьи и студенты. Неприятно то, что бесплатные вещи порой принимают люди, которые явно живут неплохо: это видно по фото в соцсетях. Видимо, у людей срабатывает привычка: вижу халяву - надо брать. А надо или не надо, никто не задумывается».

ОПРОС

В социальных сетях мы провели опрос, предложив тюменцам ответить на вопрос: «Сколько вы тратите на еду (в % от бюджета)?».

Из 325 человек:

Менее 20% - 39

20-50% - 119

50-70% бюджета - 107

70-90% бюджета – 25 человек

Все деньги уходят на еду - 35 человек

В списке продуктов, потребление которые пришлось сократить, первые строчки заняли рыба (74 человека), фрукты (62), свежее мясо (45).

Автор: Анна ШАНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)