Медиакарта
11:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пагубная страсть

11:25 | 02 марта 2016
Источник:

Даже разовый прием наркотиков может быть смертельным.

В 2015 году наркотики унесли жизни 44 жителей юга Тюменской области. Еще 163 человека отравились, среди них 5 детей и 20 подростков.

«Начало употребления наркотика - это всегда то, что делит жизнь на «до» и «после», - говорит Оксана КОНИЩЕВА, заведующая диспансерным отделением ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер».

На вдохе

- Оксана Николаевна, считается, что наркотики - удел социально неблагополучных слоев населения. Так и есть?

- Человек, который начал употреблять наркотики еще в подростковом возрасте, не может ни получить образование, ни найти приличную работу. Зачастую у него и нет такой потребности. 90% наркопотребителей - безработные. Но есть очень маленький процент тех, кто, бросив наркотики и находясь в длительной ремиссии, открыл бизнес или занял какую-то серьезную, ответственную должность. Сегодня они сильно переживают об упущенных возможностях.

Популярные ныне «спайсы» и «соли» получили такое широкое распространение в силу своей доступности - как по цене, так и по способу приобретения. К тому же производители и продавцы рекламируют их не как наркотические, а как легальные вещества, не вызывающие зависимости.

Сегодня их употребляют в основном молодые люди 25-30 лет. Кто-то ставит первые «эксперименты» еще в подростковом возрасте - к 18 годам у них начинает формироваться достаточно жесткая зависимость от синтетических наркотиков. Есть и те, кто пробует «синтетику» в старшем возрасте.

- Говорят, вернуться к полноценной жизни после синтетических наркотиков очень сложно...

- Возврат к полноценной жизни после регулярного приема синтетических наркотиков под большим вопросом. Даже разовый прием может вызвать специ-

фические изменения, способные спровоцировать психические заболевания. Покупая пакетик с неизвестным веществом, человек, по сути, превращается в экспериментальное животное - лабораторную крысу, на которой оно и будет испытано. Сегодня чаще всего речь идет о миксах - смеси «солей» и «спайсов». Постоянно синтезируются новые формулы, предсказать, каким именно будет эффект, не может ни производитель, ни продавец, ни тем более покупатель.

Последняя волна массовых отравлений (около 800 по всей России, 30 человек умерли) была связана с употреблением «синтетики» MDMB (N)-Bz-F. Случаи отравления большого количества наркопотребителей, в том числе несовершеннолетних, зафиксированы в Кировской области, ХМАО, Чувашии. По словам коллег с Севера, смерть в тех случаях наступала моментально, еще на вдохе. Человек фактически даже не успевал попробовать новое вещество.

Бессовестный бизнес

- Есть мнение, что если детям обеспечить досуг, то они и без всякой пропаганды не захотят иметь дело с наркотиками. А вы как считаете?

- Досуг - это замечательно, но профилактика должна быть многоаспектной, в том числе и медицинской. После того как на законодательном уровне попытались определить, что такое реклама наркотиков, профилактические мероприятия стали несколько обезличенными. Считается, что они могут чуть ли не усилить интерес подростков к этой теме. Согласна только, что информация должна быть дифференцированной по возрасту, вовлеченности в наркоситуацию.

Очень многое зависит от того, кто и как будет рассказывать. Специалисты по профилактике должны быть подготовлены и подавать материал на научной основе - не запугивая, но так, чтобы ребенок понял, насколько опасны эксперименты с наркотиками. Не заниматься антинаркотической пропагандой гораздо легче. Кто-то и сегодня делает это только «для галочки». Но если мы не будем называть вещи своими именами, если будем умалчивать проблему, пытаясь подстроиться под некоторых чиновников, это может привести к трагедии. Дети могут случайно выйти на сайт, где продаются эти вещества. Рекламу наркотиков пишут отнюдь не глупые люди - это тонкие психологи, воздействующие на сознание ребенка или подростка, добиваясь лояльного отношения к экспериментам с наркотиками. Наркоторговцы завлекают в свой бессовестный бизнес, предлагая не просто «новый продукт», а то, что якобы делает «умнее, сильнее и интереснее». Были случаи, когда употребление наркотиков было для школьников элементом игры - они выслеживали сделанные наркоторговцами закладки и пробовали «спайс», не имея ни малейшего представления о том, что с ними будет после этого.

- В то же время образ наркомана, который формируется сегодня в массовой культуре, скорее ироничный, чем негативный. Вы с этим согласны?

- Сейчас пытаются навязать мнение, что наркотик - это что-то обыденное, чуть ли не норма времяпрепровождения. Это страшно. Голый «солевой» наркоман на улице - это уже, к сожалению, не редкость. О таких случаях в Тюмени в последнее время слышишь все чаще. А если в следующий раз этот человек под действием галлюцинаций, бредовых расстройств возьмется за нож и погонится за кем-то? Мы все должны быть заинтересованы в том, чтобы уменьшить количество потребителей и пресечь активное распространение наркотиков. Это проблема не только нашей - национальной безопасности.

Права важнее?

- Как понять, что человек употребляет наркотики?

- Внимательные родители поймут сразу - ребенок в таких случаях меняется прямо на глазах. Снижается интерес к учебе, ухудшается успеваемость, исчезают прежние увлечения. Появляются отчужденность, скрытность, лживость. Учащаются немотивированные эпизоды агрессивности, раздражительности, сменяющиеся периодами неестественного благодушия. Меняется аппетит - от полного отсутствия до резкого усиления, обжорства. Периодически возникает тошнота. Такой подросток чаще всего проводит время в компании более старших ребят или асоциальных лиц.

Появление денег непонятного происхождения тоже может быть поводом для тревоги. Так же, как наличие атрибутов наркотизации - шприцев, игл, небольших пузырьков, облаток от таблеток, пакетиков из целлофана или фольги, измельченной фольги, пластиковых, металлических бутылок и т. д. - или следы от инъекций в области локтевых сгибов, предплечий, кистей рук и раздражение на коже, слизистых.

Состояние одурманивания может быть похоже на алкогольное опьянение, но без запаха алкоголя изо рта. Возможны галлюцинации и странности в поведении - например, человек постоянно озирается. Синтетические наркотики, как правило, дают расширение зрачка - как на свету, так и в темном помещении. В зависимости от вида наркотика может быть сухость слизистой или, наоборот, повышенное слюнотечение.

- Часто ли родственники больных обращаются к вам за помощью?

- Да, но нередко они хотят решить проблему одномоментно - например, закодировать человека. Между тем нужно настроиться на многоэтапное лечение, включающее в себя дезинтоксикацию и реабилитацию, которая займет как минимум 3 месяца. Сегодня у нас есть возможность бесплатно, по полису, включить в лечебно-реабилитационный процесс, как стационарно, так и амбулаторно. Правда, с постановкой на учет, который так пугает родителей. Они говорят: «Потом права не получить». Какие права?! Разве им самим не страшно, когда они видят, что может совершить «под спайсом» их ребенок? Им угрожают, приставляя нож к горлу, а они в этот момент переживают о возможности получить водительское удостоверение. Лечение - совместная работа пациента и бригады специалистов, куда входят психиатры, наркологи, психологи, психотерапевты и социальные работники, а также близкие, родные пациента. Мы сотрудничаем с негосударственными центрами. Но там речь идет лишь о социальной реабилитации. Обращаться туда можно только тогда, когда позволяет состояние психического и соматического здоровья пациента.

ДОСЬЕ

Оксана КОНИЩЕВА.

Окончила Тюменский медицинский институт в 1993 г. Врач-психиатр-нарколог высшей категории. С 2002 г. работает в должности врача-психиатра-нарколога в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер». С 2010 г. - заведующая диспансерным отделением.

ЦИФРЫ

3167 человек состоят на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» (по югу Тюменской области), 2312 из них - жители Тюмени.

СПРАВКА

Получить консультацию специалистов областного наркодиспансера можно по тел.:

8 (3452) 46 15 47, 97 99 05. Сайт диспансера - ond72.ru. 

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ, Коллаж Натальи НЕК)