Медиакарта
10:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непатриотично

11:33 | 02 марта 2016
Источник:

Тюменцы борются за то, чтобы вернуть простаивающий спорткомплекс детям.

Больше, чем досуг

Когда-то в СК «Патриот» то и дело раздавался рев гоночных машин. Ребята занимались картингом, изучали «начинку» автомобилей, ПДД. В советские времена в Тюмени здесь тренировалась сильнейшая в стране команда по спидвею (трековым мотогонкам). Словом, база для развития автоспорта была отличная. А сейчас спорткомплекс пустует и потихоньку разрушается.

Вернуть детям «Патриот» тюменцы пытаются уже почти пятнадцать лет. Куда только не обращались инициативные любители автоспорта. Писали и в областную, и в городскую Думы, депутатам, губернатору и президенту. Однако никаких результатов это не принесло: чиновники присылали одну отписку за другой. А как же развитие спорта в регионе? Ведь сейчас, в общем-то, в Тюмени отсутствует стадион для занятий техническими видами спорта. Детям элементарно негде изучать строение машин, знакомиться с основами вождения и соревноваться.

Из рук в руки

Согласны с этим и тюменские автомобилисты. «Картинг должен стать массовым видом спорта, ведь он развивает реакцию, лидерские качества и возбуждает интерес у мальчишек к технике. Я думаю, многие из юных картингистов захотят потом стать инженерами, которые так нужны стране, да и на дороге будут грамотными водителями», - говорит Алексей АННЕНКОВ, тюменский автомобилист с 17-летним стажем.

Последнее десятилетие «Патриот» принадлежал ТюмГНГУ: когда-то спорткомплекс передали вузу. «Летом прошлого года этот объект нам пришлось передать департаменту имущественных отношений, - рассказали на кафедре физвоспитания университета, - о причинах такого решения нам никто не сообщил. Конечно, для нас это было не очень приятно, ведь в спорткомплексе занимались студенты. Там у нас были и скалодром, и студенческий прокат спортинвентаря, и каток. Занимались там и группы по картингу. Словом, учебный процесс шел полноценный». Некоторые тюменцы, впрочем, говорят, что стадион зарастал травой.

В региональном департаменте имущественных отношений оперативный комментарий нам дать отказались, попросив письменный запрос. Это мы сделаем обязательно и снова вернемся к судьбе «Патриота».

Автор: Анна ШАНИНА