Медиакарта
10:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы в большом кино

12:11 | 02 марта 2016
Источник:

Известных актеров из нашего региона не так уж и мало.

2016 год в России объявлен Годом кино. Специально к этому событию «АиФ» в Западной Сибири» вспоминает, какие тюменские деятели кинематографа прославились на всю страну.

Вячеслав Воскресенский

Родился в 1948 году. в Тюмени. Всероссийскую известность приобрел по колоритной роли Финиста в фильме-сказке «Финист - Ясный сокол». После этого актер уехал в Свердловск (ныне - Екатеринбург), где играл в драмтеатре, работал на киностудии и даже трудился в похоронной фирме. Некоторое время жил в Тюмени, участвовал в открытии театра «Ангажемент». Сейчас продолжает жить в Свердловской области, работая в сфере культуры.

Николай Аузин

Родился в 1983 году в Иланске Красноярского края. Однако к нашему региону имеет самое прямое отношение: уже шестой год Аузин работает в Тюменском драматическом театре. Здесь же он женился на своей избраннице Наталье. Известность получил, снявшись в фильме «Батальонъ» (2015 год), где сыграл одну из главных ролей.

Марина Могилевская

Родилась в 1970 году в Заводоуковске. Из тюменских краев родом был ее отец. Долгое время Могилевская жила и работала на Украине актрисой и ведущей, потом переехала обратно в Россию. Наиболее прославили ее, как и других тюменцев, сериалы: «Марш Турецкого», «Каменская», «Кухня», «Склифосовский». Кроме этого, она в разные годы работала ведущей на ТВ: например, вела программу «Доброе утро, Россия!» на одноименном телеканале.

Александр Абдулов

Родился в 1953 году в Тобольске в театральной семье. Интересно, что в молодости он не сразу поступил в театральное училище имени Щепкина в Москве, поэтому сдал экзамены на факультет физкультуры местного пединститута. Однако стать физруком у будущей звезды не получилось: спустя год он все-таки перепоступил в другой институт, в Москве. Александр Абдулов в представлении не нуждается, это один из самых известных и любимых публикой советских актеров. Среди его работ - роли в фильмах «Карнавал», «Ищите женщину», «Чародеи», «Обыкновенное чудо», в сериале «Мастер и Маргарита». Умер в 2008 году.

Татьяна Абрамова

Родилась в 1975 г. в Тюмени. Окончила в родном городе детскую музыкальную школу. В начале своей творческой карьеры была известна как подающая надежды певица. Татьяна участвовала в конкурсах «Утренняя звезда», «Славянский базар», выпустила сольный альбом. Постепенно переключилась на кино и театр. Снималась в таких сериалах, как «Две судьбы», «Русский перевод», «Всегда говори «всегда», «Жена Сталина».

Леонид Окунев

Родился в 1949 году в Тюмени. Закончил Тюменский государственный институт искусств и культуры (ныне - ТГАКИСТ). Снялся почти в трех десятках фильмов. За роль в фильме «Правда о щелпах» был удостоен приза за лучшую мужскую роль на ХIV кинофестивале «Кинотавр». В 1993 году вместе с Виктором Загоруйко основал в Тюмени молодежный театр «Ангажемент», до сих пор является его идейным и художественным руководителем.

Григорий Сиятвинда

Родился в Тюмени в 1970 году С 2 до 5 лет жил в Замбии, а потом, после развода родителей, вернулся с матерью в Тюмень. В нашем городе успел и походить в драмкружок Тюменского Дома пионеров, и немного поучиться в нефтегазовом университете, поработать на местном ТВ вторым помощником режиссера. Сейчас основное место работы Сиятвинды - знаменитый театр «Сатирикон» в Москве. Однако широкому кругу зрителей Григорий известен по сериалам - например, по недавней роли Михаила Джековича в сериале «Кухня». Заслуженный артист России, лауреат Госпремии.

Елена Корикова

Родилась в 1972 году в Тобольске. До 2-го класса Елена жила в деревне Карачино, под Тобольском, у бабушки с дедушкой, так как ее мама часто ездила на гастроли. Потом они с матерью переехали в Ростов-на-Дону. Известна по фильму «Барышня-крестьянка», где исполнила роль Лизы, и по историческому сериалу «Бедная Настя». Сейчас Елена в основном занята в сериалах и на телешоу. Заслуженная артистка России.

Константин Одегов

Родился в 1959 г. в Тюмени. Окончил ТюмГУ, работал в местной телекомпании журналистом и редактором. Выпустил более 50 документальных фильмов, среди которых - известный «Золотой мальчик» о боксере Косте Цзю, который прошел по федеральным каналам. В последние годы занимается художественным кино. Снял фильмы «Игра на вылет». «Парижская любовь Кости Гуманкова», «Наследники».

КСТАТИ

Немного о том, что интересного смогут увидеть тюменцы в Год кино, рассказал Виктор НОВАКАУСКАС, директор департамента культуры Тюменской области:

• проект «Под сенью дружных муз» о самых популярных мелодиях кино планирует Тюменская филармония в рамках абонементного цикла

• презентации российских фильмов и встречи участников съемочных групп пройдут в Тобольском драмтеатре

• выставку «Российское кино сегодня» организуют в Тюменской областной научной библиотеке

• мелодии российского кино включат в программу фестиваля «Алябьевская осень», который пройдет не только в Тюменской филармонии, но еще и в Тобольске, и других городах юга Тюменской области

Автор: Подготовила Анна ШАНИНА (инфографика Ирины КАЙДАЛОВОЙ)