Медиакарта
21:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кем быть – ещё не решено, но это очень важно

04:00 | 09 марта 2016
Источник: Призыв

Проблема выбора профессии встаёт однажды перед каждым человеком. Кем быть? Вопрос, который задают себе старшеклассники, готовые вскоре покинуть стены образовательного учреждения.


Не первый год на территории Тюменской области успешно реализуется профориентационный проект «Job-библиотека». Его цель – подготовка школьников к выбору будущей профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.


В рамках проекта «Job-библиотека» сотрудники Центральной районной библиотеки Ольга Павловна Коровина и специалист Центра занятости населения Юргинского района Елена Георгиевна Коновалова провели для десятиклассников МАОУ «Юргинская средняя общеобразовательная школа» профориентационную беседу «День профессии. Архивариус, архивист». На встречу, которая состоялась в середине февраля в районной библиотеке, была приглашена начальник архивного отдела администрации Юргинского муниципального района Валентина Георгиевна Мажулла.


Архивариусом называли чиновника, занимавшего должность заведующего архивом. Данная должность в России официально появилась в 1720 году, после того, как Петром Великим был подписан генеральный регламент, который определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы. Актуариусу надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». Постепенно, со становлением архивоведения, как самостоятельной научной дисциплины, слова актуариус и архивариус стали постепенно вытесняться из лексикона словом архивист. Основными же задачи архивистов стали сбор, сохранение документальных богатств страны и использование их в интересах народа и государства.


Качества, которыми должен обладать специалист, работающий в архиве? Аккуратность в работе, дисциплинированность, ответственность, педантичность, память на числа и символы, усидчивость, способность к анализу и систематизации большого количества информации.


Рассказ Валентины Георгиевны сопровождался показом уникальных архивных документов. Ребята заинтересовались, взяли информацию на заметку. На вопрос о том, где учат профессии архивариуса, ответила Елена Георгиевна Коновалова. Она также познакомила учащихся с ситуацией на рынке труда.

Автор: Ольга Александрова