Медиакарта
23:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из мира книги в мир кино

07:00 | 09 марта 2016
Источник: Призыв

вместе с участниками концертной программы, посвящённой закрытию Года литературы и открытию Года российского кино, шагнули все, кто пришли в районный Дворец культуры.


Стоило перешагнуть порог зрительного зала, как человек ощущал атмосферу праздника. «Волшебный мир кино, в нём всё легко и просто! В фантазию окно и путь к вершинам звёздным», – читаешь на входных дверях. А вдоль переднего края авансцены – застывшие кадры киноленты, на которых безошибочно узнаёшь советских актёров: Нонну Мордюкову и Георгия Вицина, Савелия Крамарова и Надежду Румянцеву, Андрея Миронова и Юрия Никулина, Наталью Селезнёву, Фаину Раневскую, Леонида Быкова, Евгения Леонова, Татьяну Пельтцер. Встречу с ними и другими замечательными легендами отечественного кинематографа на голубом экране подарили артисты художественной самодеятельности, работники Детской школы искусств и Центра культуры и досуга.


Они не просто показали кадры из любимых фильмов, таких как «Зимний вечер в Гаграх», «На солнечной стороне улицы», «Путь к причалу», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», но и «оживили» главных героев. Те словно сошли с экрана на сцену и запели «вживую». Так, Жакоб и Маргадон, подручные графа Калиостро из фильма «Формула любви», на сцене РДК пели «уно, уно, уно, ун моменто» голосами Полины Русиновой и Дарьи Арсентьевой, а офицеры Туча и Кайсаров из «Небесного тихохода» – голосами Сергея Семёнова и Алексея Русинова. Бесподобными были юргинские Верещагин из «Белого солнца пустыни» и Остап Бендер из «12 стульев», которых в вокальных номерах также сыграли Сергей Семёнов и Алексей Русинов. А образ знойной соблазнительницы из «Бриллиантовой руки», которую исполнила в фильме Светлана Светличная, великолепно удался Наталье Андрияновой. Кстати, Наталья, в отличие от Заслуженной артистки РСФСР, танцевала перед Горбунковым под собственное сольное исполнение «Помоги мне!». Оксана Братенкова и танцевальная группа «Восток» спроецировали образы гадалки и цыганок из музыкального фильма «Ах, водевиль, водевиль…». Яна Диканова, Юлия Мирошниченко и группа «Импульс» подарили вокально-танцевальный номер под песню «Где-то на белом свете», ставшую популярной после демонстрации «Кавказской пленницы». Маргарита Пинигина и танцевальная группа «Новые горизонты» передали весёлое зимнее настроение, которое присутствовало в мультипликационном фильме «Зима в Простоквашино». Иван Королёв, Владимир Казанцев и «Новые горизонты» окунули нас в атмосферу киноленты «Мы из джаза», исполнив музыкальный номер «Старый рояль». Одним словом, телевизионное шоу «Один в один» – отдыхает!
«Молодцы», «браво» – то и дело слышалось из зала под громкие аплодисменты.


– О фильмах можно много говорить, – звучит под занавес из уст ведущего Кирилла Пальянова, который выступал в роли Поэта, – но главное…


–… главное, чтобы зритель видел в фильме вечные человеческие ценности: любовь, верность, дружбу, – подхватывает Царица Вдохновения, которую сыграла Наталья Андриянова.


–… чтобы, читая в титрах слова «Конец фильма», зритель надеялся на продолжение, – заканчивает мысль Поэт.
Что касается Года российского кино, продолжение следует…

Автор: Ольга Коновалова