Медиакарта
6:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гендерный вопрос – в пользу женщин

15:27 | 05 марта 2016
Источник: Знамя Труда

И сегодня гендерный вопрос актуален в России.  Если по простому объяснять, то это соотношение полов в части их социальной значимости. Гендерное соотношение должно быть сбалансированным, диспропорции ведут к негативным тенденциям.

Роль женщины не должна быть ущемлённой, но и не должна быть уравненной с мужской составляющей. Издревле было заведено, что ОН – добытчик, охотник , а она – хранительница семейного очага.  С развитием общества, общественных институтов роль женщины значительно возросла.  Она успешно проявляет себя в организации трудового процесса, в науке и технике, в медицине и образовании, в культуре... Сколько фильмов и книг  создано и написано о ней! И всё же есть такая особенная функция, присущая исключительно прекрасной половине человечества, – это материнство. Современная женщина успешно сочетает в себе деловые качества и семейный подвиг. Удивляетесь? Попробуйте сами выполнить хотя бы несколько видов деятельности, которыми она занимается ежедневно, оставаясь при этом обаятельной и привлекательной.

Давайте рассмотрим гендерный воппрос на примере нашего района. Женщины освоили бизнес. Пример: Н. Мунарева, И. Кужикаева и многие другие. Женщины управляют территориями – Г. Павлова, Г. Ящук, К. Рахметова, Л. Дороганова. Женщины руководят школами –  Е. Ноговицина, О. Мычко, Н. Голендухина, С. Шишкова, Н. Мышкина и др.

Женщины врачи, экономисты, культработники, журналисты, библиотекари...

Сегодня никого уже не удивляет женщина-тренер, бухгалтер, инспектор, инструктор, инженер, агроном,  хозяйка ЛПХ...

И всё же главная прелесть её – в материнстве. В этом вопросе мужчины бессильны. Им бы в отцовстве себя проявить ярче, в семейном союзе взять на себя роль защитника и опоры. Тогда бы баланс в гендерном вопросе был полным и безупречным. Будем об этом мечтать.

Милые женщины, с Международным женским днём вас! Будьте счастливы!


Автор: Людмила ДЮРЯГИНА