Медиакарта
11:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГТО идёт в народ

11:56 | 03 марта 2016
Источник: Знамя правды

В Упорово впервые состоялся зимний фестиваль физкультурно-спортивного комплекса. Всего выполнять нормативы довелось порядка 140 ученикам школ района. В мероприятии приняли участие ребята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й ступеней.

Предложение о возрождении в России комплекса ГТО было принято в 2013 году, с такой инициативой выступили руководство страны и региональные лидеры. А после триумфального завершения Сочинской олимпиады, когда вся страна была на волне энтузиазма, началась разработка нормативов и финансирование программы в новом формате.

В 2016 году выполнять нормативы будут школьники всех регионов страны, а в 2017-м ГТО станет обязательным и для взрослого населения. Для тех, кто ещё не знает, участники испытаний (люди в возрасте от 6 до 70 лет) делятся на возрастные категории: пять ступеней у школьников и шесть – у старшего поколения.

В Советском Союзе программа физической подготовки, в первую очередь, основывалась на системе патриотического воспитания населения. Наши земляки, учившиеся в то время в школе, помнят эти три заветных буквы. В районе ребята сдавали ГТО вплоть до 1985 года. Выполнение норм комплекса было обязательным и очень важным для каждого человека. Получение знака отличия являлось таким же значимым моментом, как принятие в пионеры или комсомол, и было обязательным этапом в продвижении по карьерной лестнице. Сегодня выполнение нормативов имеет своей главной целью оздоровление населения России, а знаки отличия комплекса помогут старшеклассникам получить дополнительные баллы к результатам экзаменов. Это нынешние школьники считают главной заслугой комплекса: «Подготовка к выполнению нормативов будет полезна всем, даже тем, кто к спорту не очень предрасположен. А то, что золотой знак даёт право получить дополнительные десять баллов, – хорошие бонусы выпускникам. Они способны сыграть решающую роль при поступлении в выбранный вуз», – поведал нам пятковец Кирилл Кузнецов.

В рамках районного фестиваля ГТО проводится отбор сильнейших ребят пятой и шестой ступеней, которые отправятся защищать честь Упоровского района на региональном этапе. За два дня физкультурного мероприятия школьники выполнили пять основных дисциплин: бег на лыжах, прыжки в длину с места, наклоны вперёд, отжимание, подтягивание и подъём туловища. Программа не из лёгких, и ребятам без специальной подготовки выполнить норматив на знак отличия, ох, как непросто. А вот подросткам, которые нашли себя в спорте, сделать это гораздо легче. Ведь благодаря регулярным тренировкам их физическая форма всегда на уровне.

Снежана Бобкова из Масалей увлекается тяжёлой атлетикой, поэтому для выполнения дисциплин комплекса специально готовиться ей не пришлось: всё в рамках тренировок по пауэрлифтингу. Ей оставалось предварительно оценить свои силы в предлагаемых дисциплинах. «Я посмотрела свои нормативы на сайте ГТО. Попробовала выполнить их дома, и у меня неплохо получилось, поэтому я думаю, что и сегодня всё будет нормально. Для тех, кто спортом не занимается, конечно, лучше начать готовиться предварительно, а на этапе выполнения советую всем верить в свои силы», – сказала девушка.  

Пусть пока не все ребята готовы показать «золотой» результат, а к технике правильного выполнения упражнений не все привыкли, по мнению главного судьи Упоровского центра тестирования Александра Зингера, ребята нашего района в целом показали неплохие результаты. Конечно, в физкультуре, как и в спорте, всегда есть над чем работать и к чему стремиться. Многие из школьников именно на фестивале поняли, что к сдаче нормативов на знак отличия нужно готовиться также тщательно, как к итоговым экзаменам. 

Автор: Вера ХАЛАЕВА.