Медиакарта
8:40 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решать проблемы по мере их поступления

11:57 | 03 марта 2016
Источник: Знамя правды

На посту главы Бызовского сельского поселения Евгений Михайлов работает третий год. Поэтому было достаточно времени, чтобы изучить территорию, познакомиться с людьми, проживающими на ней.

Сегодня мы попросили Евгения Владиславовича рассказать о том, как живёт поселение, как решаются те или иные вопросы и проблемы.

–  Основу экономики поселения составляют два сельхозпредприятия – агрофирма «КРиММ» (филиал «Затоболье») и фермерское хозяйство «Аграрник».

Есть два небольших частных предприятия, которые занимаются переработкой древесины. Это ООО «Вега» и ИП Рябченко. Зарегистрировано восемь индивидуальных предпринимателей, но хозяйственной деятельностью занимаются только трое из них.

Сфера обслуживания на Бызовской территории представлена очень слабо, только объектами торговли. Насчитывается шесть магазинов, из них четыре находятся на центральной усадьбе, по одному в Пушкарёвой и Карагужёвой. К сожалению, в Коклягиной торговой точки нет совсем. В Бызово функционирует столовая, принадлежащая ИП Медведевой М. А.

В целом же, можно отметить, что за прошлый год произошло увеличение официального трудоустройства граждан на пять процентов. Но, с увеличением общей занятости, в поселении организовано только два новых рабочих места. По данному показателю мы в районном рейтинге занимаем одно из последних мест. Всё-таки сказывается близость села Упорово, в котором трудоустроена большая часть жителей.

Что касается развития личных подсобных хозяйств, то похвастаться тоже особо нечем. Бызовское поселение при подведении итогов за прошлый год в районном рейтинге оказалось на последнем месте. Поселенческое стадо имеет тенденцию к уменьшению. Если в 2014 году в ЛПХ селян насчитывалось 513 голов  крупного рогатого скота (из них коров 174), то в прошлом сезоне эта цифра стала на порядок ниже – 383 головы (из них коров 166).

С поголовьем свиней та же картина: в 2014 году содержалось 231 животное, в 2015-м – 187. Общая выручка от реализации продукции с личных подворий составила 7 млн. 243 тыс. рублей. По сравнению с предыдущим годом она возросла на 795 тыс. рублей в основном за счёт увеличения реализации молока и повышения средних закупочных цен.

Жителями поселения активно используются возможности кредитования через сельскохозяйственный кооператив «Упорово-кредит».

В прошлом году по программе «Самообеспечение» три семьи получили субсидии на развитие ЛПХ.

По такому показателю как сдача жилья в эксплуатацию на территории поселения тоже произошёл спад на 25 процентов. Введено 557 квадратных метров. Причина кроется в том, что стройплощадка, на которую получено уже 46 разрешений на возведение домов, пока не имеет необходимых коммуникаций. Как только на ней появится электричество, люди начнут активное строительство.

В сфере образования и культуры всё стабильно. В Бызовской школе и детском саду штат укомплектован на 100 процентов, насчитывается пять учителей и три воспитателя. С 1-го по 4-й класс обучается 39 ребят, детсад посещают 45 малышей.

Учреждения культуры представлены тремя клубами: Бызовским СДК, Карагужёвским и Пушкарёвским СК. В организации культурно-массовой работы занято семь человек. Всего за прошлый год было проведено 400 мероприятий. Участвовали во всех районных конкурсах и фестивалях, во многих из них добились неплохих результатов, занимали призовые места.

Хочется отметить, что физкультурно-оздоровительной работой охвачен небольшой процент населения. Занятиями спортом постоянно занимаются только 90 человек. В зимнее время года в Бызовскую школу на тренировки по волейболу ходят не только дети, но и взрослое население. Проводятся турниры по настольному теннису, шахматам, бильярду, стендовой стрельбе. Хоккейная команда в этом году порадовала своих болельщиков, заняв в районном чемпионате второе место, а в сельских играх – первое.

Наша территория по показателю диспансеризации обычно находилась в последних строчках рейтинга. В 2015 году из 153 подлежащих медицинскому осмотру его прошли 152 человека. И это хороший результат.

По плану развития и благоустройства населённых пунктов в прошлом году был реализован малый инвестиционный проект по строительству линии телефонной связи и Интернета в Бызово по ул. Новой и Макаровой; построены новые линии ЛЭП на центральной усадьбе на ул. Полевой и реконструированы – на Береговой; второй год ведутся работы по модернизации сетей ЛЭП (установка приборов учёта электроэнергии и замена подводящих линий на кабеля СИП); снесены два дома в Карагужёвой; на ул. Советской в Бызово установлен второй павильон чистой воды; в Карагужёвой огородили кладбище.

В течение года в администрацию поселения поступило более 600 обращений граждан. Проанализировав их, и учитывая вопросы, прозвучавшие на сходе граждан, прошедшем недавно, можно обозначить следующие проблемы, наиболее остро волнующие жителей. Среди них: отсутствие дорог с твёрдым покрытием, плохое снабжение баллонным газом, особенно это касается Коклягиной, не на должном уровне медицинское обслуживание в малых деревнях поселения, неорганизованный выпас скота и выгул домашних животных, ремонт зданий Бызовского СДК и Карагужёвского СК, содержание мест захоронений, свалок.

Все эти проблемные вопросы в текущем году будут учтены в работе сельской администрации как на месте, так и при взаимодействии с районной властью.

Цифры и факты:

В состав Бызовского сельского поселения входит четыре населённых пункта.

Всего на территории проживают 975 человек, из них на центральной усадьбе в с. Бызово – 659, в Карагужёвой – 190, в Пушкарёвой – 92 и Коклягиной – 34.

Жителей трудоспособного возраста насчитывается 547 человек, в том числе работающих – 457. Пенсионеров – 235, детей в возрасте до 18 лет – 222.

 Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.