Медиакарта
20:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интересные и необычные выходные

01:11 | 05 марта 2016
Источник: Сельская новь

Все мы куда-то постоянно торопимся. Дела на работе и домашние заботы и хлопоты заполняют наш ежедневный быт. А так хочется иногда передохнуть и посвятить хотя бы один день общению с прекрасным.


Есть множество способов отвлечься от окружающей действительности, каждый выбирает что-то своё, что ближе ему. Самое главное, чтобы это было в удовольствие.
Хорошая традиция сложилась у многих обучающихся школ, которые совместно с классным руководителем и благодаря поддержке родителей организовывают различные поездки. Например, учащиеся 4 «б» класса Абатской СОШ № 2 вместе с классным руководителем Н. Дробуниной и родителями в февральские дни смогли осуществить свою давнюю мечту – посетили Кунгурскую пещеру – седьмую в мире по протяжённости среди гипсовых пещер и первую по красоте.


Вернувшись из увлекательной и интереснейшей поездки, ребята были настолько воодушевлены, что решили поделиться своими впечатлениями с читателями районной газеты. А вдруг по их примеру на подобную экскурсию решаться и другие ребята.
Конечно, всеми организационными моментами поездки занималась Нина Вячеславовна. И вот долгожданная пещера перед глазами. Ребята узнали, что возраст Кунгурской ледяной пещеры составляет 10-12 тысяч лет. Протяжённость этого чуда природы очень солидная – 5700 метров. При этом оборудовано для посещения туристами лишь 1500 метров.


В Кунгурской пещере 48 гротов, около 60 озёр. Температура воздуха в большинстве гротов около 0º. Посетив «Большое кольцо», прошли через гроты: Бриллиантовый, Полярный, Данте, Крестовый, Руины, Морское Дно, Скульптурный, Метеорный, Коралловый, Центральный, Дамские слёзки, Дружбы Народов, Хлебниковых, Романтиков и другие. Все в восторге были от потрясающего лазерного шоу, которое развернулось на стене грота Геологов на глубине 80 метров. Лазерные лучи нарисовали историю пещеры, рассказали о появлении в здешних краях Ермака.
Впечатлили подземные озёра, которые настолько прозрачны, что дно видно так же хорошо, как и пещеру над ними. Они имеют сообщение с рекой Сылвой. В пещерных озёрах можно увидеть водяных рачков и мелких лягушек. При этом гроты не похожи друг на друга.


Белое кружево крупных ледяных кристаллов сменяется причудливыми выступами ажурных гипсовых сводов, сверкающие каскады льда – нагромождениями упавших глыб. Кристаллы растут всю зиму и достигают крупных размеров.
После обеда автобус с ребятами в сопровождении гида отправился на обзорную экскурсию по городу, из которой они узнали также много интересной информации. В Кунгуре активно ведётся реставрация храмов. В одном из действующих храмов ребятам представилась возможность подняться на колокольню – это самая высокая точка города и сделать фотографии. Панорама города и реки Сылвы удивила их своим великолепием.


Здесь также ребята узнали, что город Кунгур считается прародителем самовара, что демонстрировал памятник ему. Медные щёки «короля чая» так и сияли на солнце, а белоснежный чайник и чашка говорили: «Присядь, отдохни, попей чайку!».
Особенную фотографию сделали ребята у памятника танку Т-34. А главное - можно было потрогать руками эту святыню Великой Отечественной войны.
При посещении гончарной и кондитерской лавок никто, конечно же, не смог удержаться от покупки сувениров и знаменитых кунгурских пряников.


Все остались довольны поездкой в Кунгур, и ребята в беседе постоянно твердили, что непременно каждому нужно посетить этот замечательный уголок природы!
Вот что ребята писали в отзывах о поездке:
- от посещения Кункурских пещер остались незабываемые ощущения, особенно когда над головой у тебя свисают сталактиты;
- больше всего мне понравились в пещере удивительные горные породы, а в хорошей компании поездка вообще получилась отличной;
- ледяные статуи, чистые, как слеза, озёра... А какой красивый город, богатый своей историей. Всё было здорово!

Автор: В. Бабушкина