Медиакарта
2:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И на душе становится светлей…

01:15 | 05 марта 2016
Источник: Сельская новь

Часто, идя на работу, я встречаю приветливую и всегда куда-то спешащую женщину. Быстрый шаг, лёгкая походка, она буквально летит, словно торопится опередить своё время. Не скрою, мне нравится эта женщина. Мы сердечно здороваемся, и я провожаю её взглядом. Иногда, правда, остановимся, чтобы перекинуться несколькими фразами. Эту женщину зовут Тамара Павловна Агафонова.


Она знакома многим не только в нашем селе, но даже за его пределами ещё по работе секретарём Абатского Райисполкома депутатов трудящихся. В прошлом Тамара Павловна педагог, учитель русского языка и литературы, и выпустила в жизнь не одно поколение учеников. Научила их любить свой край, родной язык, Родину.
«Мы с Тамарой учились в Ишимском пединституте на филологическом факультете в 1954 – 1959 годах. Если коротко её характеризовать: детдомовка, умеющая ценить жизнь коллектива, дружбу, бескорыстная и честная. Всем поможет, поделится последним, поддержит в трудной ситуации. Мы любили её за это, и это чувство сохранили до сих пор, хотя стали уже пенсионерами и у всех за плечами солидный трудовой стаж…», – с теплотой вспоминает её подруга и однокурсница из Казахстана Ирина Стрельцова.


«Дети войны» – так называем мы послевоенное поколение. Тамаре Павловне было пять лет, когда началась война. Её отец Павел Иванович Петраш ушёл на фронт в первое военное лето. Но воевал недолго, в феврале 1942 погиб. Вскоре умерла мама. Тамару определили в Конёвский детский дом. О том, как жили в те годы дети войны, оставшиеся сиротами, вспоминает сама Тамара Павловна: «Жили трудно, но выжили. Здесь мы научились трудиться, быть сильными и уметь держать удары судьбы. Всегда с благодарностью вспоминаю всех, кто был с нами, – воспитателей, нянечек, поваров – кто уберёг нас от гибели, принял, обогрел. Бывшие детдомовцы вызывают у меня не жалость, а гордость. И всё потому, что, несмотря ни на что, они стали настоящими людьми – честными, трудолюбивыми, милосердными».


В нашей районной библиотеке Тамара Павловна частый гость, вернее не гость, а друг. Более того, её можно по праву назвать «внештатным» сотрудником библиотеки. Она – активный участник всех мероприятий. Более того, она никогда не отказывается вместе с нами бывать на выездных мероприятиях. Обладая тонким литературным чутьём, Тамара Павловна профессионально готовит отзывы, рецензии на любой литературный материал, помогает корректировать тексты местных поэтов. Ей чужды однодневки, низкопробное чтиво, которыми завалены прилавки наших книжных магазинов.


Она очень переживает, что классика отошла на второй план. Когда в библиотеку поступает новая литература, мы стараемся в первую очередь дать прочесть Тамаре Павловне. Книги, газеты, журналы – это её духовный хлеб. Но не только. Легко ложатся рифмы, сочинённые на юбилеи, к торжественным датам своим близким, родным, знакомым.
«Мисс Лирика». Так назвала в своих стихах, посвящённых Тамаре Павловне, её коллега Софья Васильевна Елфимова.


Всё в нашей памяти не зыбко –
Воспоминаний ярче нет:
И мягкий голос, и улыбка,
И богатейший интеллект!
Была, как классная, любима,
На выдумку неистощима.
Мы здесь сегодня в этом зале.
Её «Мисс Лирикой» назвали.
И широтой своих познаний,
И эрудицией своей
Увидела своё признанье
В глазах восторженных детей!


Тамара Павловна прекрасная мать и бабушка. Она всегда легка на подъём. 10 километров – для неё не расстояние, потому что легко преодолевает его пешком, идя на свои любимые шесть соток.
Эта женщина не имеет возраста. Привычка быть лидером осталась ещё с института. Она всегда в гуще событий, полна жизненных сил и энергии. Много лет поёт в вокальной группе «Сибирочка», активная участница клуба «Селяночка» и клуба «Книга +», бессменный член совета ветеранов педагогического труда.
5 марта Тамара Павловна отмечает свой юбилейный день рождения. Работники библиотеки, ветераны педагогического труда, коллеги желают ей активного долголетия, новых песен, новых идей, творческих удач и семейного благополучия.

Автор: В. Игнатова Фото из семейного альбома