Медиакарта
14:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недоступная субсидия?

11:25 | 09 марта 2016
Источник:

Через полтора года затишья вновь начался прием документов на самую популярную жилищную программу для молодых семей. Сейчас списки формируются на 2017 год.

Приоритет - многодетным

Тюменцы с воодушевлением восприняли новость, что «Молодую семью» федеральные власти продлили аж до 2020 года.

Недавно стало известно, что из бюджета Федерации для программы субсидирования покупки жилья для молодых семей будет выделено 87 млн руб. Ранее сообщалось, что из региональной казны также будут выделены деньги в размере более 500 млн рублей. Новость и вправду хорошая, только много ли шансов получить заветную субсидию? «Каждый год в базовый список вносится порядка ста-двухсот претендентов и в резервный список вносят несколько десятков семей, - сообщили в департаменте имущественных отношений, - а претендуют на получение субсидии тысячи. Люди стоят в очереди еще с 2011 года. Конечно, приоритет в таких условиях отдается многодетным семьям - тем, у кого больше трех детей».

При этом количество средств на «Молодую семью» продолжает снижаться, а очередь практически не двигается. Если в 2013 году деньги получили 1366 семей, то в 2014-м - всего 81. Выплаты по списку 2015 года получат тоже немногие - 206 семей. И это учитывая то, что на сегодняшний день в очереди стоят свыше 12 тысяч (!) заявителей. Им, кстати, нужно подсуетиться и напомнить о себе: «Чтобы «резервникам» попасть в новую пятилетку программы, нужно, если ничего в семье не поменялось, с января по 31 июля 2016-го подать заявление и подтвердить тем самым, что живы-здоровы и готовы претендовать на получение субсидии в 2017 году», - сказала на круглом столе Наталия БОЯРИНЦЕВА, начальник отдела по работе с молодыми семьями вышеупомянутого департамента.

Есть перемены?

Кто все-таки желает подать документы, может сделать это до 31 июля. Документы принимаются на 2017 год. Условия в целом не изменились. Как и прежде, использовать субсидии можно будет только в трех случаях: покупка жилья, внесение платежа за жилищную ипотеку и строительство дома. Причем в последнем случае самим строить дом нельзя: только нанимать подрядчиков и заключать с ними договор. Кроме того, есть еще одно важное условие - кредит на жилье должен быть оформлен лишь в тех банках, которые задействованы в программе.

Претендовать на помощь могут, как и раньше, супруги в возрасте до 35 лет либо неполная семья из одного молодого родителя с ребенком. Они должны быть прописаны в регионе и иметь подтвержденный доход. А самое главное - нужно стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Размер субсидии составляет 35% от стоимости жилья для бездетных семей и 40% - для семей с детьми. Отметим, что это только базовые положения программы. Подробную информацию стоит запрашивать в органах местного самоуправления.

Автор: Анна ШАНИНА (Инфографика Н. НЕКРАСОВОЙ)