Медиакарта
22:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимние забавы

– Приветствую вас на гостеприимной земле Древней Руси! – громогласно провозгласил «военачальник», ряженый в серебристые кольчугу и шлем, бордовую накидку и деревянные доспехи. Троекратным ура воеводу встречают «воины», прибывшие на средневековый турнир.

Двор школы № 3 на несколько часов превращается в импровизированный лагерь: стоит крепость из больших снежных глыб, расставлены мишени, рядом разложены орудия. В состязаниях участвуют три дружины, сформированные из учеников, родителей и работников школы. Всего – около 80 человек. Они быстро включаются в игру, с удовольствием погружаются в 13-й век. Стреляют из лука, перетягивают канат, бьются мешками, разводят костёр, ловят иноземных лазутчиков. Глашатай оповещает о правилах на каждом этапе состязаний, летописцы записывают все достижения русских богатырей. Это им только придаёт спортивного духа. Атмосферы Средневековья на турнире добавляет чудесная старинная музыка.

– Здорово, мне так нравится! – восторженно говорит шестиклассник Роман Костылев. – Только что стрелял из лука, правда, промахнулся. Участвовал в перетягивании каната и катании на санках. Искали по маршрутной карте клад. Весело гонялись за варварами, пробравшимися в наш лагерь, взяли их в плен. Интересные получились соревнования.

По итогам средневекового турнира лучшей признана дружина, в составе которой работники школы № 3 и родители. За проявленную активность супругам Светлане и Анатолию Столбовым вручили благодарность.

– Нас пригласил на состязания сын, – рассказывает Анатолий Леонидович. – Организовано всё отлично, радуемся от души, как дети, если получается справиться с заданием. Подобные мероприятия работают на сплочение семьи. Мы с супругой стараемся посещать все мероприятия, организованные в школе. Педагоги здесь замечательные, с особой теплотой относятся к ребятишкам, учат добру и заботе друг о друге.

Благодарности за активное участие в турнире удостоился каждый класс, а также педагоги школы № 3: Николай Смольников, Дмитрий Веретенников и Вадим Русаков. Завершились состязания большим пиром в школьной столовой. Повара потчевали уставших богатырей блинами и пирогами с пылу, с жару, конфетами и горячим чаем. Все остались довольны необычным досугом.

Это мероприятие было организовано в рамках проекта «Зимние забавы», который инициативная группа школы № 3 защитила на конкурсе социальных проектов «Культурная мозаика Голышмановского района» в номинации, связанной с возрождением старинных традиций. Им выделили грантовую поддержку в размере 10 тысяч рублей.

– В подготовке к турниру были задействованы все работники школы, ученики и родители, – рассказала директор специализированной школы № 3 Наталья Воронова. – Мальчишки на уроках столярного дела мастерили необходимый инвентарь: стрелы, луки, мечи, мишени. Девочки на занятиях по технологии шили экипировку для воеводы. На уроках истории вспоминали события, происходившие на Руси в 13-м веке. В то время велось много битв против иноземных захватчиков, например монголо-татар или рыцарей-крестоносцев. В основе нашего проекта – старинные игры. Проводя их на свежем воздухе, укрепляем здоровье детей. Радует, что родители откликнулись на участие в воплощении проекта. Часть грантовых средств у нас сохранилась, планируем их потратить на пошив русских костюмов.

Изначально инициативная группа школы № 3 создавала разовый проект, но каждый день приносит новые идеи. По словам Натальи Вороновой, проект «Зимние забавы» перерос в долгосрочный, его продолжат развивать на перспективу.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО