Медиакарта
4:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игры, которые объединяют

Огонь 36-х районных зимних сельских спортивных игр на этот раз зажёгся в Усть-Ламенке. На праздник спорта съехались команды сельских территорий и организаций посёлка Голышманово. Новичком соревнований стал коллектив педагогов центра дополнительного образования. После продолжительного перерыва свои команды выставили коллектив ДРСУ и учителя посёлка. Отдельно от спортсменов администрации района выступил отдел образования. Всего участниками игр стали 28 команд.

На параде открытия спортсменов приветствовал глава Голышмановского района Александр Желтоухов. Почётным гостем стал депутат областной думы Виктор Рейн. Как отметил глава района, благодаря хорошему развитию голышмановского спорта в целом, ему предоставили честь в прошлом году в составе правительственной делегации съездить в Латвию, где проходил Чемпионат Европы по биатлону. Там Россия переняла эстафету игр и привезла флаг этих состязаний в Тюменскую область. Любители биатлона могли наблюдать достижения российских лыжников на соревнованиях в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Для спортсменов нашего района на зимних играх прошёл свой биатлон, правда, охотничий.

– Второй раз принимаю здесь участие, – рассказал Алексей Никифоров из команды Медведевского поселения, как только вернулся с лыжной дистанции. – Со школьных лет выступал за команду села. Сейчас живу в городе, но приезжаю сюда к родителям. Решил эти выходные провести активно. На охоте, правда, бегать, наоборот, не приходится, идёшь на лыжах тихим шагом. Здесь – дополнительная разминка.

Изрядно помешал охотникам метко выстрелить по тарелкам и мишеням «животных» разыгравшийся ветер. Кому-то пришлось навёрстывать дополнительные штрафные круги, помимо дистанции в восемьсот метров. Но настоящему охотнику погода не помеха. К тому же организаторы соревнований постарались достойно подготовить лыжную трассу, даже несмотря на оттепель. С её обустройством, по словам главы Усть-Ламенской администрации С.В. Шендель, помогли кооператив «Фермер» и Голышмановское ДРСУ. Откликнулись и местные активисты. Евгений Левштанов и Александр Гребёнкин помогали укатывать лыжню. Всем селом готовились устьламенцы к играм. Братья Салман и Хусен Евлоевы предоставили строительный материал для обустройства городошной площадки. Поддержку оказали учащиеся и учителя местной школы. Дети вырезали фигуры снеговиков, которые украшали главный вход здания школы, где проходил парад. Раскрашивал фигуры местный художник Анатолий Федотов. Рукодельница Ольга Миносян помогла изготовить обереги на удачу для команд-участниц. Они были посвящены Кузьме и Демьяну, в честь которых на селе празднуют престольный праздник «Кузьминки». В школе организовали для спортсменов питание по талонам, дополнительно работал буфет. На улице можно было полакомиться свежим шашлыком, согреться горячим чаем. Предусмотрительно отнеслись хозяева соревнований к организации, оттого и праздник спорта состоялся.

На лыжной трассе прошли гонки среди мужчин, женщин. Тяжелоатлеты мерились силами в гиревом спорте. Состязались в меткости городошники. Для любителей волейбольных баталий в спортзале школы прошёл финал волейбольных игр среди женщин. Почитатели интеллектуального спорта сразились за шахматной доской.

– Больше сорока лет играю в шахматы и по соревнованиям столько же езжу, – сказал ветеран спорта Александр Алексеевич Лежнёв. – Научился ещё в школьные годы.

Нас много сейчас ветеранов в шахматном клубе стадиона «Центральный». В прошлом году в Ялуторовске на первенстве области выступали и были пятыми. Мне нравятся шахматы – развивают ум и память. Мы раньше за шахматами и шашками время коротали, а многим современным детям компьютер да «стрелялки» подавай. Рад, что довелось мне встретиться с Анатолием Карповым, когда он приезжал в посёлок. Разве мог подумать, что однажды встречусь с великим гроссмейстером лицом к лицу.

Таких увлечённых спортом в этот день нашлось немало. Одним из зрелищных состязаний стало традиционное спортивно-профессиональное многоборье – крестьянская эстафета. Вот уж где понадобилась немалая сноровка и навык, чтобы справиться с некогда завсегдашним для крестьянина трудом: запрячь и распрячь лошадь, напилить и наколоть дров, сложить поленницу, вдобавок ко всему – пробежать на лыжах. Состязание на санках здесь решили отложить из-за погодных условий. Быстрее всех крестьянскую эстафету преодолели команда администрации района.

Участник команды Олег Павлов рассказал:

– Мы тренировались, не первый год участвуем здесь. Специально подготовили пилу и колун, иначе так быстро бы не справились. Хорошо, что есть такое состязание в стиле русских традиций, где чувствуется истинный народный дух.

За время своего существования районные зимние сельские спортивные игры тоже стали хорошей традицией на Голышмановской земле. Каждый год участники собираются здесь, чтобы активно отдохнуть, а кому повезёт – увезти с собой кубок призёра или победителя. На этот раз среди сельских территории лучшими стали хозяева соревнований – Усть-Ламенское поселение. Славится оно своими лыжниками, которые выступают в сборной района. Во многом благодаря инструктору-методисту Игорю Горбань удалось собрать и подготовить хорошо команду к выступлениям. Он сам с семьёй участвовал во многих состязаниях, выиграли семейные старты. Второе место в сельских играх завоевали участники Земляновского поселения, третье – Медведевского. Среди поселковых команд на этот раз не было равных администрации района, спортсмены которой победили в шести видах спорта. На второй ступени почётного пьедестала – МО МВД России «Голышмановский», на третьей – Голышмановский агропедколледж.

Эстафету следующих районных зимних сельских спортивных игр передали Евсинскому сельскому поселению.

Фото Алексея БОДРОВА


Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА