Медиакарта
15:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Баня, автобусы, капитальный ремонт...

Эти и другие темы были затронуты 26 февраля на сходе граждан в райцентре, который стал завершающим в графике встреч с населением главы района и руководителей различных районных ведомств, служб и организаций. В финальной отчётной кампании принял участие и депутат областной Думы В.И. Ульянов.

Участников встречи встретили концертом солисты и творческие коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры. Вполне вероятно, что бойкие выступления местных артистов настроили присутствующих на благодушный лад, поэтому и вопросов из зала прозвучало немного, но об этом позже...

Народа собралось довольно-таки много. Даже после того, как собрание уже началось, люди продолжали идти, что увеличивало эффективность проводимого схода. Кстати, аудитория состояла не из одних пенсионеров, как в большинстве сельских поселений, – были мужчины и женщины трудоспособного возраста, молодёжь, и, конечно, представители старшего поколения.

Первым докладчиком стал глава района Е.М. Золотухин, который отчитался перед сельчанами о работе за прошлый год. В своём выступлении он коснулся различных сфер жизнедеятельности района. Но, в первую очередь, рассказал обо всех делах и задачах «местного значения», которые удалось претворить в жизнь на территориях Армизонского, Снегирёва, Меньщикова, Семискуля, Ярового, Кайнака (напомним, что в связи с ликвидацией Армизонского сельского поселения, как юридического лица, все полномочия переданы на районный уровень). В частности, немало сделано по благоустройству населённых пунктов – уличному освещению, спиливанию тополей, приведению в порядок береговых зон, кладбищ… Бюджетные средства также шли на ремонт парковых скамеек, покупку цветочной рассады, обработку участков от клещей и многое другое. Всё для того, чтобы деревни и сёла становились краше, чище, наряднее... Выступающий назвал фамилии домовладельцев, с кого остальным жителям нужно брать пример. А также сказал спасибо всем, кто в прошлом году принимал участие в субботниках.

Озвученные цифры по демографической ситуации в районе никого не удивили. Да, смертность превышает рождаемость, но это не значит, что всё безнадёжно.

- Не могу сказать, что у нас замечательно, но не так уж и плохо! – отметил выступающий.

Прозвучало, что ушедший год был непростым не только для района, но и в целом для страны. Но всё-таки этот этап пройден достойно, никто не поддавался панике, а совместными усилиями находили разумные решения тех или иных проблем.

Так, бывшее общежитие местного училища в настоящее время проходит реконструкцию под жилой многоквартирный дом. В число новосёлов обязательно попадут жители деревни Октябрьская Красноорловского сельского поселения, где нет магазина, медпункта и прочих необходимых условий для нормального проживания.

- Реагируя на обращения граждан, на одной из улиц райцентра сделали тротуар протяженностью 600 метров, - продолжал озвучивать реальные дела глава района. - Поскольку этот пешеходный участок выполнен из дорожной плиты, он прослужит около 20-30 лет… Планируется ремонт дороги на улицах Кондратьева и Свердлова, затем - на Полевой, Победы… В рамках целевой федеральной программы «Жилище», в районе успешно работает подпрограмма для молодых семей и специалистов сельской местности. Удалось запустить второй маршрут местного автобуса, который в настоящее время востребован – люди ездят на работу, дети - в школу… Тем не менее, поводов для беспокойства хватает. Прежде всего – занятость населения, теневые зарплаты...

Довольно-таки угрюмо аудитория восприняла новость про кладбище в райцентре, которое, со слов Е.М. Золотухина, не сегодня-завтра закроют. Новые захоронения будут производиться на территории бывшей деревни Малое Снегирёва, где уже сделана разметка и т.п.

- Бюджет нынешнего года не увеличился, но нам важно сохранить позиции в непростой экономической ситуации - мы не имеем права ухудшить жизнь населения, хотя все проблемы без вашей помощи не снять, - обращаясь к жителям, подчеркнул глава района…

Вся информация, прозвучавшая на сходе, была интересная и весьма полезная…

Затем за трибуну встал депутат областной Думы В.И. Ульянов.

- Так много в районе сделано, что глава района даже превысил регламент, - пошутил он…

Кратко обрисовав ситуацию в области, он подтвердил, что особого повода для беспокойства нет. Не всё так мрачно, как иногда пишут в СМИ или говорят по телевизору. Для сравнения привёл ситуации в соседних областях, где дела обстоят намного сложнее, нежели у нас в регионе.

- Мы не может гарантировать и обещать того, чего не сделаем, - в числе прочего сказал В.И. Ульянов.

Прозвучавший из зала вопрос: «Придёт ли Армизонскому району «каюк»?», вызвал в зале смешок, но депутат отнёсся к нему достаточно серьёзно.

- Не нужно с таких позиций смотреть в будущее. Я знаю Армизонский район с 90-х годов и могу заявить, что тогда и сейчас – это небо и земля. В лучшую сторону, разумеется… «Каюк» мог прийти в 1995 году, но сейчас, смею уверить, что в ближайшие десятилетия такого не будет. Да, везде есть проблемы, но ведь власть их решает всеми силами, способами и немалыми средствами…

Жители райцентра подняли вопросы по оплате транспортного налога, сбору средств на капремонт многоквартирных домов; общественной бане, где, мол, даже лавки сломались… Также депутату был адресован уже избитый вопрос по местному автобусу – жители Семискуля настаивают, чтобы он заходил в деревню, ведь идти до трассы пенсионерам трудно и далеко. Конкретных сроков по исполнению «автобусного заворота» от главы района не прозвучало (этот вопрос был переадресован именно ему), но поработать в этом направлении он твёрдо пообещал. Далее поднялась другая тема – храм не достроен, но уже рушится, поэтому нужны средства… В.И. Ульянеов ответил, что материальная поддержка идёт только на реконструкцию исторических объектов, а новая церковь в райцентре таковым не является…

И всё-таки стоит отметить, что жарких дискуссий не было.

- По моему мнению, сход граждан – высший орган на селе, - сказал в заключение один из участников встречи, – ведь на нём можно решить все наши проблемы. К сожалению, некоторые люди не проявляют активность, не спешат на встречу с представителями власти, а потом пишут жалобы…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО