Медиакарта
16:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И в 90 сердце возрасту не поддается…

Первого марта нам предстояла поездка в деревню Бурлаки - в гости к участнику Великой Отечественной войны Александру Ивановичу Севастьянову, который в этот день отмечал своё 90-летие. В такие моменты особенно волнуешься, ведь не каждый день приходится встречаться с долгожителями, имеющими такой богатый багаж славных дел…

Подъехав по нужному адресу, на несколько секунд замешкались – тот ли это дом? Но, войдя во двор и уловив аромат разных вкусностей, разносившийся в воздухе, поняли – без сомнений, прибыли куда надо…

- С замечательным Вас праздником, Александр Иванович - с юбилеем и первым днём весны,- протягивая букет цветов, сказала первый заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова. – Как себя чувствуете?

- Отлично, - улыбаясь, ответил именинник.

- Вот пусть и дальше всё будет отлично, - продолжила Ирина Геннадьевна. – Позвольте от имени главы района Е.М. Золотухина и от себя лично поздравить с таким знаменательным событием… Вы многого достигли в жизни… Такие люди – гордость и богатство Армизонского района… Мы гордимся вашими успехами, упорством и силой характера…

Также она вручила юбиляру письмо от Президента России В.В. Путина, посоветовав зачитать его за общим столом, когда соберутся самые родные люди…

К поздравлениям присоединились представители соц.защиты, военного комиссариата, Орловского Совета ветеранов, глава сельского поселения, ну, и, конечно же, родственники…

Все шутили, смеялись, вспоминали прошлое... Дочь нашего юбиляра Галина даже провела для нас небольшой экскурс по фотографиям, которые были повсюду: висели на стенах, стояли на комоде, столах. По ним и в самом деле можно проследить всю историю семьи Севастьяновых…

…Родился наш герой в д. Глубокое в многодетной крестьянской семье Ивана Михайловича и Анны Васильевны Севастьяновых. Родители с раннего возраста приучали детей к труду. До войны, как и все, работал в колхозе на лошадях – косил сено, возил дрова, заготавливал лес для паровозов. В 1943 году семнадцатилетнего мальчишку призвали в армию и направили в мотострелковую роту. Первое боевое крещение Александр получил в 1944 году в Польше на реке Висла, где на протяжении нескольких месяцев наши войска вели тяжёлые бои по удержанию и укреплению плацдарма. В результате успешно проведённой Варшавско-Познанской операции, были освобождены Центральная Польша и Варшава. К концу января 1945 года советские войска вышли к старой германо-польской границе и уже к 3 февраля закончили форсирование реки Одер. Под Кюстрином фашисты оказали сильнейшее сопротивление, даже танки горели, как свечи, но город всё же был взят. В одном из боёв на Кюстринском плацдарме нашего земляка ранило в руку. После этого Александра Ивановича отправили в госпиталь… Даже узнав об окончании войны, он не торопился домой, а решил поступить в Ростовское училище самоходной артиллерии. После успешного завершения - в 1946 году продолжил военную службу в знании старшины. В родные края бравый солдат вернулся спустя семь лет – в 1950 году… 

За ратный подвиг Александр Иванович награждён орденами - Отечественной войны 3 степени, Славы 3 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медалью Жукова…

Мирную жизнь он начал с создания семьи, где родилось шесть сыновей и одна дочь. Мужская половина пошла по стопам отца, посвятив себя работе на земле.

- Горжусь своими детьми, - признаётся Александр Иванович, - ведь они продолжили крестьянское дело. А теперь и внуки подхватили эстафету…

Остаётся надеяться, что не останутся в стороне и правнуки, которых у нашего героя уже девятнадцать…

Александр Иванович любит сельскую жизнь, землю и всё, что с ней связано. И уж точно не по нему сидеть на балкончике, ведь на улице всегда полно работы, которую он с удовольствием до сих пор делает сам, стараясь избегать чьей-либо помощи. Он согласен, что движение – это жизнь, а потому останавливаться не собирается…

Александр Иванович Севастьянов – достойный пример того, как надо ценить и любить родную землю, ведь его трудовой путь так же богат, как и боевой…

За многолетний и добросовестный труд он награждён медалью «За доблестный труд», бронзовой медалью «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР», медалью «За освоение целинных земель», имеет звание «Ветеран труда», а также почётные грамоты и ценные подарки…

Крепкого Вам здоровья, любви и заботы родных, и прожить ещё много счастливых лет!

Автор: Лариса ЛАПУХИНА