Медиакарта
15:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы все не закончилось, не успев и начаться...

Очередное заседание территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости, состоявшееся 3 марта в администрации района, открыл председатель, глава района Е.М. Золотухин.

Огласив повестку дня, Евгений Михайлович предоставил краткую информацию о встрече с предполагаемыми инвесторами из Тюмени, которых интересует с/п «Голубые озёра». Кроме того, по его словам, после большого инвестиционного форума в областном центре состоится встреча с представителями Финляндии, которые заинтересованы в строительстве базы отдыха на территории нашего района. Как вариант - им предложат рассмотреть санаторий-профилакторий. В этот день намечалась и поездка в Голышманово, чтобы посмотреть небольшой цех по переработке рыбы. Но это, как говорится, всё работа на перспективу… Повестка же рабочего совещания направлена на решение проблем сегодняшнего дня.

О ситуации на рынке труда в Армизонском районе рассказал директор Центра занятости населения К.А. Евсеев. По его словам, статус безработного на данный момент имеют 37 человек, кроме того, в нынешнем году трудоустроено 42 человека, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого. Константин Александрович также отметил, что по программе запланировано переобучение 15 человек, 11 из которых уже освоили новые профессии, в том числе несколько трактористов откроют категорию «Д» для управления более мощными машинами.

В ходе разговора выяснилось, что по факту желающих получить данную категорию почему-то оказалось в разы меньше, чем того требуется хозяйствам в действительности. Но со стороны руководителей никаких подвижек не произошло, хотя проблема поднималась ещё год назад. Не стоит забывать – весна не за горами, и прежде чем с/х машины выйдут в поле, им надо пройти техосмотр, а трактористу или шофёру - иметь соответствующее удостоверение... 

Особое внимание было уделено вакансиям, трудоустройству без официального оформления, организации дополнительных рабочих мест, выплате серых зарплат…

О ситуации на рынке труда в разрезе сельских поселений рассказали присутствовавшие на заседании главы, которые также представляли своих кандидатов на участие в программе «Самообеспечеие».

По словам начальника отдела благоустройства А.А. Баянова, в Армизонском поселении 27 официально зарегистрированных безработных, хотя в реальности их число превышает 500. Каждый день по поводу работы обращается 4-5 человек. Люди пытаются найти какие-нибудь источники дохода. Но при этом, как считает Андрей Александрович, нет гарантии, что все они добросовестно отнесутся к порученному делу. В основном поиском заняты женщины, большинство из которых не имеет специального образования. В ближайшее время начнут набирать людей на благоустройство территории, а также другие временные работы.

- Как у вас с этим обстоят дела? - спросил Е.М. Золотухин главу Красноорловского с/п И.А. Богданову.

- В качестве безработных красноорловцы пока не зарегистрированы в Центре занятости населения, - сказала Ирина Анатольевна. – Но это не значит, что они не обращаются за помощью. С начала года и к нам 4 человека приходило. Одна-две вакансии всегда есть, но от предлагаемой работы по благоустройству сельчане отказываются. И это повторяется год из года…

Похожая ситуация складывается и в Капралихинском с/п. Когда речь зашла об агрофирме «КРиММ», филиал которой располагается в Беляковке, то глава района Е.М. Золотухин перед руководителями поселения поставил задачу – найти ответственных, добросовестных людей, способных без «понуканий» работать в фирме, конечно же - официально.

- Чтобы за них можно было поручиться, - отметил Евгений Михайлович… 

Во второй части заседания членам комиссии предстояло вынести решение по шести заявлениям и индивидуальным планам кандидатов на участие в программе «Самообеспечение». Правда, три бизнес-плана, после изменений, рассматривались повторно и все они получили одобрение. «Новичков» же члены комиссии подвергли тщательному расспросу. И основной вопрос, который задавался каждому из них, – что побудило написать заявление? Причины называли разные, но в основном - отсутствие постоянного места работы. Кому-то нужны деньги на покупку коровы, другому – на поросят. Все рассмотренные заявления были удовлетворены, правда, не в полном объёме и с небольшими корректировками, ведь какие-то пункты выполнить вполне под силу самим. Главное, чтобы всё не закончилось, не успев и начаться…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА