Медиакарта
11:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто и как в деревеньке живёт?

На днях члены мобильной бригады побывали в д. Полое Южно-Дубровинского сельского поселения. 

Встреча проходила в бывшей совхозной конторе, где сейчас располагается сельскохозяйственный кооператив. «Полое». На встречу собралось около десяти пенсионеров. 

Первой заговорила старенькая бабулька, которая пожаловалась на ветхую электропроводку в своём доме.

- Пожара боюсь, искрит иногда, - сказала она. 

После того, как сотрудник Комплексного центра записала проблему, пообещав содействие и помощь, заговорила другая пенсионерка. Казалось бы - на дворе сугробы, а она завела речь о скашивании сорной растительности за двором. В процессе разговора выяснилось, что тема – застарелая, больная, неприятная… 

- Я люблю, чтобы у меня везде и всегда был порядок - не только в доме или ограде, но и за двором… Но всё дело в том, что мне 77 лет и уже нет силёнок махать литовкой. Мужчины, нанятые на общественные работы, обкашивают только кюветы. Сколько их ни просила - не хотят. А ведь я незабесплатно… Почему в Южно-Дубровном обкашивают все улицы, а у нас одну единственную не могут пройти? Мы согласны платить, ведь не зарастать же крапивой и лебедой?

Один из членов бригады развёл руками - мол, это в компетенции главы поселения, однако бабушка отмахнулась:

- Сто раз говорено-переговорено, да что толку-то? 

От других прозвучал упрек в адрес работников культуры: раньше частенько приезжал передвижной клуб и бабушки с удовольствием собирались, чтобы послушать артистов, сейчас почему-то тишина…

- Конечно, мы – пенсионеры, и живем по-стариковски. Но если есть свободное время, почему бы не сходить на концерт? Тем более, своего клуба у нас давно уже нет…

Под занавес встречи произошло невероятное. Одна из присутствующих громко заявила, как бы подводя итог собрания:

- Вообще-то, у нас здесь всё хорошо! Разве не так? Автобусы ходят, колонки работают, дрова прямо ко двору привозят, а пенсию - домой и вовремя, в магазине продукты имеются, могут и в долг дать… По телевизору посмотришь: где-то электричества нет – столбы все попадали, в домах холодно – топить нечем, старики ревут… А нам грех жаловаться…

Остальные одобрительно закивали…

Автор: Александра КРИСТОВИЦКАЯ