Медиакарта
10:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет депутатов прошел без разногласий

Не первый случай, когда заседание Думы начинается с приятных моментов. В этот раз поводом для поздравлений, вручения Памятных адресов и букетов живых цветов стали два юбиляра – председатель Совета ветеранов Галина Александровна Душенко и заместитель главы Ивановского сельского поселения Антонина Любомировна Рухленко. Слова благодарности за их добросовестный труд, активную жизненную позицию и неиссякаемую энергию, прозвучавшие из уст главы района Е.М. Золотухина, присутствующие поддержали заслуженными аплодисментами.

После того, как председатель Думы Ю.В. Киммель огласил повестку дня, депутаты приступили к рассмотрению вопросов.

Первой докладчицей стала начальник финансово-казначейского управления Л.С. Яковлева. На утверждение Думы был представлен проект решения, касающегося бюджета района на текущий год и плановый период 2017-2018 годов. В некоторые пункты главного финансового документа требовалось внести изменения, а затем, после одобрения «думцев», изложить его в новой редакции. Поправки были приняты единогласно. 

Далее депутаты заслушали информацию о деятельности контрольно-счётной палаты Армизонского района за 2015 год. Лидия Сергеевна Яковлева подробно рассказала обо всех мероприятиях, которые специалисты выполнили за отчётный период. 

Объём проверенных средств составил более миллиарда рублей. Нецелевого использования бюджетных средств не установлено. Тем не менее, в некоторых учреждениях выявлены нарушения законодательства: по нормативным правовым актам оплаты труда; по выполнению качественных показателей, доведённых муниципальным заданием; неэффективному использованию бюджетных средств при списании горюче-смазочных материалов; не достижению базовых показателей по объёму платных услуг и другие. В настоящее время все финансовые нарушения устранены. Лидия Сергеевна отметила, что в сети Интернет, на официальном сайте Армизонского муниципального района, обеспечен открытый доступ ко всей информации, размещено шесть публикаций о деятельности контрольно-счётной палаты.

После краткого выступления заместителя главы района по ЖКХ и строительству М.З. Садинова, депутаты признали утратившим силу постановление районной Думы от 29.04.2004 года «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья коммунальных услуг». Речь шла о размере дохода, приходящегося на каждого члена семьи. Иными словами, на момент подачи заявления о принятии на учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они должны быть признаны малоимущими, согласно установленному прожиточному минимуму в Тюменской области. Определена и величина стоимости имущества, подлежащего налогообложению, находящегося в собственности членов семьи. 

Далее депутаты внесли изменения в решение Думы, принятое в декабре 2009 года - «Об утверждении положения о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы Армизонского района». Управляющая делами администрации Н.И. Тихонова обстоятельно пояснила суть дела.Муниципальным служащим гарантирована дополнительная прибавка к трудовой пенсии, даже если они выедут за пределы Тюменской области на постоянное место жительства. Для того чтобы решение вступило в законную силу, нужно исключить один из пунктов абзаца, что и было сделано. 

После того, как повестка дня была исчерпана, глава района Е.М. Золотухин коротко рассказал о текущих делах и жизни в районе: 

- Не так давно закончились сходы граждан, и хотелось бы особо отметить, что интерес у жителей не ослабевает. Они приходят, слушают, задают вопросы… В основном интересуются состоянием дорог, благоустройством, газификацией, местным здравоохранением… На отдельных территориях подняли «лесную» тему – по заготовке дров, отведением делян и так далее. Также он оценил отчёты глав сельских поселений, отметив, что это - не сухая статистика, а полная, содержательная информация по конкретным делам. 

- Мы, в свою очередь, многие «болевые точки» уже отрабатываем «по горячим следам», - подчеркнул глава района.

Встреча местных парламентариев завершилась приятным моментом - Е.М. Золотухин и Ю.В. Киммель поздравили женщин с наступающим днем 8 марта, пожелав им всяческих благ и успехов.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО