Медиакарта
16:34 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Если не пьёшь – нормально живёшь!

В праздничный выходной день, а точнее - 7 марта, глава Ивановского сельского поселения М.А. Зарубина возглавила выездное профилактическое мероприятия по проверке неблагополучных семей в вечернее время. В состав рейдовой бригады также вошли социальный работник и член добровольной народной дружины. Посетили семьи, проживающие в Плоском, Крашенёва и Иваново, и, как сообщила хозяйка территории, на момент визита родители находились дома без признаков алкогольного опьянения, было тепло, продукты питания имелись, а дети - сыты и опрятно одеты.

- Постоянный контроль над проблемными семьями приносит положительные результаты, - отметила М.А. Зарубина.

Проверка знаний

Не за горами выпускные экзамены – волнения и тревога. И чтобы помочь школьникам понять - какие пробелы в знаниях нужно заполнить - с 25 февраля по 4 марта прошла Региональная оценка качества в 9-х и 11-х классах в формате ОГЭ (основной государственный экзамен) и ЕГЭ (единый государственный экзамен).

Как сообщила методист отдела образования Г.А. Теньковская, 56 одиннадцатиклассников и 67 девятиклассников со всех сельских поселений района собрались на базе единого пункта проведения экзамена (Армизонская СОШ) для проверки своих знаний. В эти ответственные дни для работы также были привлечены и общественные наблюдатели.

Первый весенний праздник

Наступившая весна пока не принесла тепла, но уже раздаёт в подарок яркий солнечный свет. И пусть ещё лежит снег, и мороз пощипывает, но настроение-то уже всё равно другое – радостное. Оживает не только природа, но и люди становятся энергичнее. 

Вот, например, раздольцы весело и дружно отпраздновали Международный женский день. Силами населения и культработников был поставлен красочный концерт с песнями, танцами и сценками… Каждое выступление самодеятельных артистов сопровождалось громкими аплодисментами. После концерта для пожилых людей было устроено чаепитие. Стоит отметить, что в Раздольском сельском поселении народ - сплочённый, активный и потому любое мероприятие здесь проходит «на ура».

«Праздник мимозы»

В преддверии Международного женского дня, а именно - 3 марта, в детском отделе Центральной районной библиотеки состоялась тематическая конкурсная программа «Праздник мимозы», в которой приняли участие учащиеся 7 «а» класса во главе со своим руководителем.

Ребята с удовольствием выполняли различные задания, ведь некоторые из них были не просто интересными и познавательными, но ещё и… вкусными. Например, в одном из конкурсов нужно было аккуратно нарезать яблоко, а в другом - «Мама и ребёнок» - запеленать дитя, да ещё и накормить. Под весёлый смех и аплодисменты одноклассников, мальчики с радостью играли роль новорождённых. Но на этом испытания для мальчишек не закончились - они поздравляли одноклассниц, придумывая для каждой свой комплимент, в который обязательно входило слово «очарование».

«Зарница» для взрослых и детей

В рамках военно-патриотических мероприятий, в конце февраля в Прохоровской школе прошла игра «Зарница», в которой участвовали учащиеся всех классов, а также команда родителей. По словам педагога-организатора Е.Ю. Павловой, мамы и папы с охотой откликнулись на приглашение, с удовольствием вспомнили свои школьные годы.

Вместе с детьми они побывали в роли снайперов - стреляя из пневматической винтовки по мишени; сапёров — занимаясь «разминированием местности»... А ещё испытали себя на меткость в метании снежков в обруч, перевозили раненых на санках в госпиталь, а также проверяли знания в теоретическом конкурсе. Завершающим этапом, правда, не входящим в зачёт, стало перетягивание каната... 

Эти несколько часов пролетели, как одно мгновение. Было очень здорово!

Елена Юрьевна поделилась ещё и одной хорошей новостью. Ученица 6 класса Валерия Ерина, участвовавшая в областном конкурсе «Малая родина», заняла второе место, и её работа была отправлена уже на Всероссийский конкурс в Москву. Результаты ожидаются.