Медиакарта
6:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Валеев: Закон должен быть один для всех

14:10 | 10 марта 2016
Источник: Тюменский край

За время работы в шестом созыве Госдумы порядка сорока законодательных инициатив было внесено заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, членом фракции «Единая Россия» Эрнестом Валеевым.

Принять хорошие законы – половина дела, необходимо совершенствовать правоприменительную практику, чтобы законы работали. Об этом 2 марта в рамках встречи с населением Ярковского района заявил депутат Государственной Думы Эрнест Валеев.

«Мы делаем все для того, чтобы правило «закон одинаков для всех» функционировало в полной мере. Только так мы добьемся процветания страны. Благодаря нашей инициативе занимаемая должность больше не будет препятствием к судебному разбирательству. Это означает, что сегодня даже депутатский иммунитет не освобождает от ответственности, если было свершено преступление, – отметил Валеев. – В шестом созыве генеральный прокурор страны восемь раз обращался в ГД РФ с требованием лишить депутатов неприкосновенности для передачи дел в суд, по всем случаям Дума дала согласие и депутаты привлечены к уголовной ответственности. Три факта привлечения к ответственности членов Совета Федерации».

В ходе встречи Валеев осветил основные реализованные законодательные инициативы, резюмировал итоги работы: «Когда мы встречались здесь пять лет назад, я обозначил свою главную задачу – вопросы противодействия коррупции. Считаю, что без наведения порядка в вопросе работы чиновников выстроить нормальную экономику, общество и страну просто невозможно. Были внесены конкретные предложения. Сегодня мне не стыдно стоять перед вами. Все те обещания, что я давал по вопросам противодействия коррупции и конкретные предложения, связанные с введением декларирования доходов и расходов чиновников, взыскания в доход государства незаконного обогащения лиц, которые торгуют должностями, реализовано».

Валеев подчеркнул, что за 5 лет работы им было внесено порядка 40 законов, касающихся вопросов обеспечения безопасности людей, общества и государства. Были приняты 16 законов в сфере совершенствования деятельности государственных органов по обеспечению безопасности страны при чрезвычайных ситуациях, техногенных и природных катастрофах. «Мы подробно описали обязанности всех уровней государственной власти при возникновении ЧС, начиная с президента страны, заканчивая муниципальными органами. Четко обозначили необходимые действия, предусмотрели варианты возмещения ущерба для населения. Одним из ключевых моментов считаю два последних внесенных мной закона, предусматривающих оказание бесплатной юридической помощи пострадавшим. Уже принят закон об освобождении от гос. пошлины граждан, восстанавливающих документы, потерянные во время чрезвычайных ситуаций».

На фото: Эрнест Валеев проводит встречу с жителями Ярковского района

Автор: Анна Шарипова