Медиакарта
13:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Единая Россия» контролирует принятие законов о льготах на капремонт в регионах

14:17 | 10 марта 2016
Источник: Тюменский край

Более половины регионов уже приняли соответствующие документы или ожидают принятия в ближайшее время.

Из 56 регионов, проверенных партпроектом «Единой России» «Школа грамотного потребителя», регионов в 26 субъектах приняты региональные законы о льготах на оплату взносов на капитальный ремонт. В 20 субъектах законопроекты находятся на рассмотрении и ожидаются к принятию в марте текущего года, в 10 регионах законопроекты только готовятся к внесению в законодательные собрания. Таковы предварительные результаты партийного мониторинга, который будет опубликован в ближайшие дни. Об этом заявил руководитель партпроекта «Школа грамотного потребителя», замглавы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

В частности, по данным руководителя партпроекта, законы или постановления уже приняты в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Московской, Смоленской и Ярославской областях, в республиках Карелия и Коми.

Соответствующие документы находятся на стадии рассмотрения и ожидают принятия в ближайшее время, в том числе, в Калининградской, Псковской, Костромской, Тверской, Тульской и Тамбовской областях и Санкт-Петербурге, отметил Сидякин.

Льготы распространяются на период с 1 января 2016 года также практически во всех субъектах Федерации, сообщил парламентарий. Дата отсчета еще не определена только, например, в Костромской, Псковской, Московской и Ярославской областях и Санкт-Петербурге.

Способы получения льгот разделены на автоматическое предоставление, как, например, в Архангельской, Владимирской и Ярославской областях для инвалидов, и в заявительном порядке, добавил Сидякин.

Предварительное обсуждение законопроектов проходило широко и открыто, показывает мониторинг, в частности, в СМИ, на заседаниях региональных общественных палат, на тематических круглых столах, на заседаниях фракций «Единой России» в региональных парламентах и во время мероприятий проекта «Школа грамотного потребителя».

Средствами информирования о принятых решениях, по данным партпроекта, были, в частности, СМИ, сайты органов социальной защиты, фонда капремонта, информационные стенды в управляющих компаниях, круглые столы, просветительские пособия, мероприятия с клубами и объединениями советов домов, местные отделения партии, семинары с советами ветеранов и председателями советов многоквартирных домов.
Сидякин напомнил, что партпроект проводит мониторинг принятия региональных законов в связи со вступлением с 1 января 2016 года норм ЖК РФ о льготах при оплате взноса за капитальный ремонт в размере 50% для инвалидов первой и второй группы, для семей с детьми-инвалидами и для одиноко проживающих граждан старше 70 лет, а также - в размере 100% для одиноко проживающих пожилых людей старше 80 лет.

Автор: Ирина Иванова