Медиакарта
17:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Партия определила пять федеральных тем для дебатов на предварительном голосовании

14:19 | 10 марта 2016
Источник: Тюменский край

К основным тематическим направлениям региональные оргкомитеты определят дополнительные для территорий темы.

Участники предварительного голосования партии «Единая Россия» проведут дебаты по пяти основным темам, среди которых коррупция, сбережение нации и качество повседневной жизни граждан. Об этом сообщила заместитель секретаря Генсовета партии Ольга Баталина на заседании федерального организационного комитета по проведению предварительного голосования.

«Темы дебатов определяются региональным оргкомитетом, но предлагается пять федеральных тем: борьба с коррупцией и расточительством, сбережение нации (образование, здравоохранение и социальная политика), экономическая и промышленная политика, развитие сельского хозяйства и качество повседневной жизни», – сказала Баталина.

«Региональный комитет может определить дополнительные темы для дебатов, однако таких площадок должно быть не больше половины от общего количества тем, - отметила заместитель секретаря Генсовета партии. – Организацией и проведением дебатов будут заниматься региональные огркомитеты, при этом они будут в обязательном порядке транслироваться на сайте предварительного голосования и при возможности - на местных телеканалах».

В зависимости от количества участников, дебаты могут проводиться как совместно для тех, кто выдвигается по спискам и одномандатным округам, так и раздельно, при этом на каждой площадке должны участвовать от двух до шести человек. «Мы провели хронометраж и должны учитывать, что на дебатах присутствуют зрители. Для них дебаты не будут продолжаться больше полутора-двух часов», – добавила Баталина.

По ее словам, каждый участник предварительного голосования должен будет принять участие не менее, чем в двух площадках для дебатов. Даты, место и темы проведения дебатов будут утверждены оргкомитетами до 25 марта. Начало проведения дебатов запланировано на 2 апреля.

Отметим, что в качестве участников намеченного на 22 мая предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму зарегистрировались уже 465 человек.

По словам секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, во всех 85 субъектах РФ прошли заседания региональных оргкомитетов по формированию счетных избирательных комиссий на предварительное голосование.

Неверов подчеркнул, что место дислокации каждого из этих участков также уже определено. «По каждому участку будет заключен соответствующий договор аренды. Это будет сделано из централизованных источников партии. Со всеми членами комиссии на каждом участке, которые будут 22 мая работать, будет заключен гражданско-правовой договор по оплате», – добавил он.

Предварительное голосование пройдет по всей стране 22 мая. Оно будет тайным и рейтинговым. Непосредственно в преддверии предварительного голосования кандидаты будут проводить встречи с избирателями и другие предвыборные мероприятия, причем участие в них является обязательным.

 

 

Автор: Ирина Иванова