Медиакарта
2:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вопросы дачников – ответ специалиста

14:23 | 10 марта 2016
Источник: Тюменский край

В начале весны дачники начинают приобретать удобрения, средства защиты растений от вредителей и болезней, поэтому возникают вопросы: как пользоваться тем или иным препаратом, стимулятором роста, удобрением. Ответим на несколько вопросов дачников.

Что за чудные таблетки появились для подкормки томатов в теплицах?
Действительно, появились такие таблетки – минеральный комплекс (МК) для создания регулируемой газовой среды (РГС) под названием «Парник». Таблетки «Парник» позволяют создать сбалансированную богатую полезными для растения микроэлементами в теплицах и парниках. Микроэлементы в виде наночастиц проникают в растение через листья и стебель. В результате чего повышается устойчивость растений к стрессам, увеличивается количество завязей на растении, созревание плодов ускоряется на 10-12 дней, плоды становятся крупнее и вкуснее, да и период плодоношения удается продлить на 25-30 дней, кстати и витаминов в плодах увеличивается от 95 до 200 процентов, а содержание нитратов снижается от 2 до 10 раз. При использовании таблетки «Парник» снижается количество грибных и бактериальных заболеваний в теплицах.

Советуют рассаду поливать препаратом «Росток», для чего нужно это делать?

Действительно агрохимикат «Росток» имеет в своем составе комплекс соединений гуминовых кислот, и используется в виде водных растворов для полива растений, обработки семян, клубней, луковиц, черенков. «Росток» повышает всхожесть семян, корнеобразование рассады и черенков, устойчивость растений к неблагоприятным условиям среды, способствует ускорению созревания плодов. Готовится рабочий раствор очень просто – 10 мл или 2 колпачка от бутылки растворяется в 1 л воды, и таким раствором поливается рассада, замачиваются семена и черенки. Этим раствором можно поливать комнатные растения. Препарат «Росток» можно использовать в течении всего вегетационного периода , т.е. в любое время и на любых растениях.

Прошлым летом соседи по даче на картофельном участке использовали препарат «Престиж», якобы сразу от колорадского жука и проволочника. Правда ли это, и что это за препарат?

Да, многие дачники и не только они уже не первый год применяют препарат «Престиж» КС (концентрат эмульсии), в состав которого входят два препарата – имидаклоприд – 140 г/ л и пенцикулон – 150 г/ л. «Престиж» является непрев­зойденной защитой от колорадского жука, проволочника, а так же от ризоктониоза и обыкновенной парши на картофеле. Использовать препарат рекомендуется непосредственно перед посадкой картофеля в грунт. Готовится раствор согласно инструкции, клубни перед посадкой опрыскивают раствором и перемешивают, и высаживают в землю. На растениях картофеля нет колорадского жука, клубни не повреждаются проволочником. Возникает у дачников вопрос: «картофель в пищу использовать можно?» Можно, конечно. У каждого препарата есть срок ожидания, т.е. через какое время можно овощи или фрукты использовать в пищу, так вот у «Престижа» срок ожидания – 20 дней, но нужно четко следить за дозой, ни в коем случае не превышать рекомендованные дозы на упаковке. К сожалению, сажать картофель придется в резиновых перчатках и намного дольше по времени, да и неприятно будет ощущать запах препарата, но одно радует, что не придется все лето «воевать» с колорадским жуком, а клубни не будут поедены еще и проволочником.

Автор: Нина Швецова, агроном