Медиакарта
17:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он шагнул в бессмертие

08:14 | 11 марта 2016
Источник: Новая жизнь

Стало доброй традицией накануне Дня защитника Отечества в музее Бердюжской средней школы проводить урок Памяти. Готовят его обычно члены кружка музееведов «И у памяти есть голос…» под руководством руководителя музея Галины Александровны Дюковой. Не отступили они от этой традиции и нынче. Урок Памяти был посвящен жертвам чеченской войны, а именно - выпускнику Бердюжской средней школы Ермеку Табулдинову, погибшему 4 апреля 1996 года. В этом году исполнится двадцать лет со дня его гибели…
Чечня… Неизбывная боль России. «Восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики», «Антитеррористическая операция», «Ликвидация незаконных вооруженных бандформирований»… Как бы не назывались в официальных документах события, происходившие на этой многострадальной северокавказской земле, им есть одно-единственное, точное, короткое и суровое название – война!
С этих войн (а их было две) сотнями, тысячами принимали в разных уголках России и зловещий, и печальный «груз-200» - цинковые гробы с останками погибших наших молодых парней, в большинстве своем совсем еще юнцов, по-настоящему еще и пороха не нюхавших, армейских офицеров, бойцов внутренних войск, спецназовцев, милицейских омоновцев. Не остались в стороне от этой войны и наши земляки. Не вернулся с полей сражений Ермек Табулдинов.
-Сегнодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Ермека, который жил на нашей бердюжской земле, учился в нашей родной школе и погиб в борьбе с террористами, - этими словами начала урок Памяти Галина Александровна Дюкова.
На встречу пришли мать Ермека Галина Алексеевна Табулдинова, двоюродная сестра Шалпан Байдосова с сыном Дауреном, а также присутствовали ветераны Великой Отечественной войны И.В.Мелешкин и А.К.Сидоров, участница блокады Ленинграда В.Н.Мелешкина, учителя Ермека, члены президиума районного совета ветеранов, школьники.
11 ноября 1994 года родные и друзья провожали Ермека в армию. А в мае 1996 года в ауле Жона-Жол Ишимского района провожали в последний путь младшего сержанта Ермека Капкеновича Табулдинова…
Ермек рос веселым, озорным парнишкой. В школу пошел, когда исполнилось шесть лет – очень уж не терпелось поскорее сесть за парту.
Своими воспоминаниями о начале его школьного пути поделилась первая учительница Нина Андреевна Захарова:
-Я хорошо помню Ермека. Он был самым маленьким в классе, но очень общительным. Ребята его уважали. Учился хорошо, был любознательным.
Выпускала Ермека в большую жизнь классный руководитель Калерия Михайловна Карсакова. Вот что она рассказала:
-Где появлялся Ермек, там были шутки и смех. Ребята его уважали, он имел много друзей, и не преувеличу, если скажу, что Ермек был любимцем класса. Уважали его за справедливость. Он, как и все, писал сочинения о войне, но они были проникнуты у Ермека гордостью за тех воинов, которые пали на полях сражений Великой Отечественной войны. Как будто чувствовал парень, что ему предстоит продолжить их дело и шагнуть в бессмертие, оставшись навеки девятнадцатилетним.. Как и все мальчишки, любил играть в «войнушку», мастерить что-нибудь, скакать на лошади, прокатиться «с ветерком» на мотоцикле... В общем, был таким же, как и все. Любил своих одноклассников, своих родных, младшую сестричку обожал. Одним словом, Ермек любил жить.
Вспоминает Надежда Александровна Анисимова, учитель русского языка и литературы:
-Выпускники 1993 года ничем особенным не отличались в школе. Как и все, были шумными, веселыми, энергичными. Принимали активное участие во всех общешкольных делах, были хорошими спортсменами, парни готовились к службе в армии. Мечтали приобрести интересные профессии и жить мирной жизнью, создав семьи. Но не все и не всегда зависит от наших желаний. Так и этих ребят не обошло стороной испытание на мужество. И они его выдержали, как когда-то их старшие товарищи, пройдя Чернобыль и Афганистан.
Из армии Ермек домой часто писал письма. Очень скучал по дому, по друзьям. Знал, что его возвращения ждут с нетерпением родители.
Вот некоторые строчки из его писем:
25.10.1995 года. «…попал в танковый батальон, механиком-водителем танка Т-72. Стоим под Грозным, 324 полк. …Сейчас находимся возле гор, где живут чеченцы. Пока идут переговоры. Там все время постреливают, спим с автоматами в палатках. Время от времени ездим дороги очищать на танках с разведчиками.».
28.11.1995 года. «Вы, главное, не беспокойтесь за меня – все отлично. Я водитель боевой десантной машины, ходим в разведку в горы…».
7.12.1995 года. «Служу в разведроте, должен получить новую БМП-2, а сейчас пока разведчик. От Грозного нахожусь в 25-ти километрах, бывает, ездим колонны сопровождать. В Грозном встретил земляка из Армизона…».
И вот наступил тот черный день 3 апреля 1996 года. Ермек был уверен, что война для него закончилась – срок «командировки» истек. Их уже отправляли на вокзал. Позади были страшные дни и месяцы, с потерями друзей, мытарствами кочевой жизни, когда сутками приходилось жить в палатках, самим готовить еду. Впереди ждала встреча с родными. Наверняка парни радовались, что для них закончился кошмар этой войны. Ведь они, по сути, были уже «дембеля», как они сами себя называли. Но поступила команда возвращаться назад, чтобы вступить в бой. И в том самом бою, в свой последний день пребывания на чеченской земле, Ермек Табулдинов получил смертельное ранение.
Слушая рассказ о Ермеке, некоторые из сидящих в зале женщин украдкой вытирали слезы. А на экране один за другим мелькали кадры из короткой, но такой яркой жизни Ермека. Вот он, еще совсем малыш, заливается счастливым смехом рядом с отцом, вот с друзьями, еще школьные фотографии. А на следующем снимке - рядом с мамой, которая обнимает его, благословляя на службу. Потом идут снимки, где Ермек со своими боевыми друзьями. Для родителей, родных и друзей – для всех, кто его знал, - он навеки остался девятнадцатилетним…
Приказом Президента РФ от 16.04.1997 года Ермек Табулдинов посмертно награжден орденом Мужества.
А 21 сентября 2008 года на здании Бердюжской средней школы была торжественно открыта мемориальная доска памяти Ермека Табулдинова.
-У нас в музее, - продолжила рассказ Галина Александровна, - хранятся копии документов выпускника нашей школы, горстка земли с того места, где проходил последний бой Ермека. Память о нем будет вечной, ведь, до конца выполнив свой долг, он шагнул в бессмертие.
-Я благодарна за то, что вы не забываете о моем сыне, - сказала в ответном слове Галина Алексеевна Табулдинова, - Конечно, для нас это большая, невосполнимая потеря. Спасибо всем вам и за этот урок Памяти.
А завершилось это мероприятие минутой молчания в память о Ермеке и возложением цветов у мемориальной доски.

(При подготовке публикации использованы материалы школьного музея).
На снимке: участники встречи.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА
и из архива музея.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.