Медиакарта
20:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьбы, опалённые войной

Судьбы, опалённые войной
09:00 | 15 октября 2010

В 2010 году в рамках празднования юбилейного года Великой Победы на конкурс благотворительных проектов «Наш регион», организованный Благотворительным Фондом развития города Тюмени при поддержке ОАО «Запсибкомбанк», Ишимский геронтологический центр представил проект «Судьбы, опалённые войной». Программа направлена на чествование ветеранов войны и труда, детей войны, формирование взаимосвязей старшего и молодого поколений.
– В данном конкурсе мы участвуем второй раз, – рассказывает директор АСУ СОН ТО «Ишимский геронтологический центр» Надежда Сарочинская. – В 2009 году наш проект «Радуга жизни» получил грант в размере 44 000 рублей. Целью проекта являлось улучшение адаптации инвалидов и людей пожилого возраста к проживанию в стационарном учреждении, а также продление их активного долголетия. Для этого на выделенные средства произведено обустройство территории нашего центра: роспись ограды, корпусов тематическими сюжетами, высадка декоративных и плодово-ягодных деревьев и кустарников, многолетних цветов. Проект 2010 года «Судьбы, опалённые войной» разрабатывался с учётом празднования 65-летия Великой Победы получил грант в размере 41 150 рублей. На сегодняшний день в рамках проекта организованы разноплановые мероприятия: музыкально-литературная композиция, развлекательная программа с участием вокальной группы «Ивушка», в составе которой восемь пожилых людей, концерт народного коллектива «Станичники» Тоболовского сельского Дома культуры. Акция «Красная гвоздика» объединила ветеранов центра и детей станции юннатов: они вместе высаживали цветы на клумбах, сделанных в виде военной символики. Учащимися Ишимского медицинского колледжа проведён цикл бесед «Вспоминая войну». На канале местного телевидения показаны сюжеты об инвалидах войны. Напечатан сборник частушек Лидии Григорьевны Агафоновой. А для 20 пожилых граждан геронтологического центра сотрудники Ишимского краеведческого музея продемонстрировали выставку «20 век – поезд времени». 23 участника трудового фронта и дети войны были на экскурсии «Ишим в годы войны»: группа пожилых людей в сопровождении медиков побывала на туристической базе в Синицынском бору, где есть землянка и окопы, созданные в стиле времён сражений в ВОВ. С целью сохранения исследовательского краеведческого материала была в двух экземплярах издана книга Памяти, в которую вошли материалы о ветеранах, некогда проживавших в данном социальном учреждении. В настоящий момент готовится небольшой видеофильм «Судьбы, опалённые войной». Молодёжь, студенты здесь частые гости. И не только в рамках договора о сотрудничестве, заключённого между учреждениями. Ребята и девчата сами изъявили желание разбить на территории сквер Победы, с желанием приезжают, чтобы оказать медицинскую помощь и просто духовную поддержку старикам. Они отлично понимают, что за мирное небо и сегодняшнюю жизнь они в неоплатном долгу перед теми, чьи судьбы опалены войной.
СПРАВКА
_АСУ СОН ТО «Ишимский геронтологический центр» является медико-социальным учреждением социального обслуживания населения Тюменской области, в котором проживают престарелые граждане и инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. В Ишимском геронтологическом центре проживает 2 инвалида войны, 4 вдовы, 44 участника трудового фронта, а также дети войны. Всего 110 человек, судьбы которых так или иначе связаны с войной. Для проживающих созданы хорошие условия, они окружены вниманием сотрудников, обслуживающего персонала и находятся под круглосуточным медицинским наблюдением. Осуществляются и все меры социальной поддержки. _
Оксана ПавловА.