Медиакарта
11:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наказание неотвратимо

08:16 | 14 марта 2016
Источник: Новая жизнь

По представлению прокурора Бердюжского района руководитель муниципального предприятия вышел из состава учредителей коммерческой организации. Вот что сообщил прокурор Бердюжского района С.В.Шевцов:
-В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что директор муниципального унитарного предприятия «Теплосервис» является учредителем ООО «Стройкомплект». Вместе с тем, в силу ч. 2 ст. 21 ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, в том числе в коммерческих организациях, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегионального исполнительного органа коммерческой организации. Исполнение учредителем и руководителем коммерческой организации обязанностей руководителя муниципального предприятия, - отметил Сергей Владиславович, - может привести к конфликту интересов, при котором личная заинтересованность должностного лица может негативно повлиять на объективное исполнение им своих должностных обязанностей, что в конечном итоге может привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций.
По результатам проверки 28 января 2016 года главе Бердюжского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Директор МУП «Теплосервис» привлечен к дисциплинарной ответственности, он вышел из состава учредителей.
-С учетом политики правительства Российской Федерации, направленной на усиленную борьбу с коррупционными проявлениями, указанное нарушение является недопустимым впредь и в этой связи требует незамедлительных мер к их устранению, - добавил в заключение С.В.Шевцов.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.