Медиакарта
22:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вектор эффективности

09:40 | 15 октября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

На заседании правительства Ямала обсуждены важные для региона вопросы.

Первым был заслушан доклад о результатах и основных направлениях деятельности департамента образования за 2009 год и на 2011-2013 годы директора департамента Ирины Сидоровой. Работа ведомства признана эффективной. Цели и задачи, поставленные перед образовательными учреждениями, выполнены. По некоторым направлениям показатели превысили запланированные. Так, увеличилось количество выпускников, закончивших школу с золотой и серебряной медалью, количество мест в детских садах; открылось больше новых профессий в учреждениях начального профессионального образования; снизился процент преступлений, совершённых подростками и др.

Второй вопрос в повестке дня – «О результатах и основных направлениях деятельности департамента здравоохранения ЯНАО на 2010-2013 годы». Директор профильного департамента Евгений Зуйков отметил, что в целом работа системы здравоохранения региона имеет положительные результаты. Но вызывают озабоченность некоторые направления. Например, достаточно высокий показатель онкологических заболеваний в округе, хотя он ниже среднероссийского уровня в два раза; высокий риск материнской и младенческой смертности, обусловленный специфическими особенностями региона. В 2010 году департамент планирует стабилизировать ситуацию по социально значимым заболеваниям, проводить профилактику заболеваемости и санитарно-просветительскую работу, рационально распределять и использовать объёмы стационарной, амбулаторно-поликлинической и скорой медицинской помощи, повышать доступность и качество медицин¬ских услуг.

Члены правительства ЯНАО также обсудили проект программы «Оказание содействия добровольному переселению в Ямало-Ненецкий автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы», который представил первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев.

Ещё одна важная тема – итоги первого этапа модернизации Региональной межведомственной телекоммуникационной сети автономного округа. Докладчиком выступил директор департамента информационных технологий и связи Александр Воронов. Он сообщил, что данная сеть обеспечивает бесперебойную работу видеоконференцсвязи органов государственной власти и местного самоуправления региона. Суммарный экономический эффект от использования такого вида связи в 2005-2010 годах составил 260 млн рублей.