Медиакарта
17:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масленица - вкусные проводы зимы!

После долгой зимы солнце начинает, наконец - то, делиться теплом, потихоньку тают огромные снежные сугробы, все люди с нетерпением ждут прихода весны. А  она приходит к нам громко, радостно, неся с собой тёплый, вкусный и яркий праздник - Масленицу.

По-настоящему весенний и солнечный день 12 марта жители поселка Туртас проводили зиму. С самого утра поселок оживился как-то по-особенному, ближе к обеду стали подъезжать гости из ближайших деревень. На площади у местного Дома культуры к встрече долгожданной весны было всё готово: на почетном месте уже стояла традиционная фигура Масленицы, громко звучали народные песни, а всех гостей приветствовали волонтеры в ростовых куклах медведя и лисы. Как и в давние времена, на народных гуляньях проходили ярмарки, так и в наше время по всему периметру площади растянулись торговые палатки, где современные «купцы» продавали разнообразные угощения.
Ровно в полдень, когда на площади стало шумно и многолюдно, началось праздничное гулянье. И чего только на этом празднике не было: традиционная программа включала в себя множество задорных конкурсов и игр, которые разбавлялись зажигательными танцами, частушками и веселыми песнями в исполнении юных артистов. Веселились все, от мала до велика. Туртассцы активно принимали участие в каждом конкурсе: будь то забег на ходулях, гонки на огромных лыжах или участие в масленичной эстафете - им всё было нипочем. Очень хочется отметить представительниц прекрасной половины поселка, а именно их мастерство владения пилой и топором. За какие-то считанные минуты в их, как говорится, слабых женских руках, брус сначала превратился в два полена, а затем и в кучу дров. Вот у кого настоящий сибирский характер, вот на ком держится поселок! Громкими овациями и призами награждались участники и победители всех состязаний.
Чтобы самые маленькие гости праздника не скучали, волонтеры объединения «Лидер» организовали детскую площадку. Детишки соревновались на скорость плетения кос и одевания рубахи, а также смогли попробовать свои силы в перетягивании каната. Справедливо сказать, что борьба шла серьезная, ведь за каждую победу ребята получали жетоны и обменивали их в специальном пункте на подарки.
Также в здании Дома культуры для рукодельниц проводился мастер-класс по изготовлению куклы Вербницы. Это одна из  весенних обрядовых славянских кукол, которую можно преподнести в качестве подарка к празднику.
Ну и, конечно же, ни одна Масленица не обходится без вкусных блинчиков. Ими вместе с душистым чаем и медом угощали всех желающих представители совета ветеранов.
В завершение праздника по народному обычаю произошло сжигание чучела Масленицы на костре, символически оно означает избавление таким образом от бед и неприятностей.
Судя по радостным лицам туртассцев, гулянье удалось на славу!

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА