Медиакарта
6:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победили профессионализм и талант

В течение двух дней участники муниципального этапа конкурса профессионального мастерства работников образования «Учитель года-2016», «Воспитатель года-2016», «Зажги свою звезду!», «Сердце отдаю детям-2016» испытывали себя на мастерство.

Звание «Лучший учитель» в этом году оспаривали Ольга Германовна Шестакова, учитель русского языка и литературы МАОУ «Красноярская СОШ им. Героя Советского Союза Г.Н. Кошкарова», Владимир Вячеславович Сошников, учитель физической культуры МАОУ «СОШ п. Демьянка» и Александр Николаевич Максимов, учитель истории МАОУ «Уватская СОШ».
Членам жюри во главе с заместителем председателя Комитета по образованию администрации Уватского муниципального района Н.В. Корчёмкиной предстояла нелегкая задача - определить лучшего из лучших в главной номинации конкурса. В этом году состязание получилось действительно уникальным. Ведь из трех претендентов на главный приз двое - педагоги-мужчины. Интрига - кто же победит: профессионализм и женское обаяние, или профессионализм и мужская сила воли - сохранялась до последней секунды конкурса.
Самый опытный из участников - Александр Николаевич Максимов. Его педагогический стаж составляет 15 лет. По словам Александра Николаевича, каждый ребенок - это алмаз, требующий огранки. И если педагог - настоящий мастер своего дела, то любой алмаз можно сделать бриллиантом, который заиграет многими гранями. Действительно, его ученики многогранны. Ребята участвуют в предметных конкурсах, интеллектуальных интернет-олимпиадах, разрабатывают творческие проекты. Александра Николаевича уважают коллеги, а самое главное - его любят ученики.
Ольга Германовна Шестакова работает учителем русского языка и литературы семь лет. Ее педагогическое кредо: «Быть учителем с большой буквы». К поставленной цели она идет уверенными шагами. В прошлом учебном году выпускники Ольги Германовны сдали ЕГЭ по русскому языку со средним баллом 50,3. Серьезное внимание учитель уделяет привлечению учащихся в различных олимпиадах школьников. Кроме того, она проводит большую внеурочную работу, привлекая детей к участию в литературных гостиных, интеллектуальных конкурсах, играх, предметных декадах. В свою очередь умеет и любит учиться. О.Г. Шестакова регулярно выступает на методических и педагогических советах, принимает участие в семинарах школьного и муниципального уровней.
«Побеждает тот, кто побеждает себя!» - уверен Владимир Вячеславович Сошников. И в его случае это действительно так. На конкурсе профессионального мастерства в 2014 году Владимир Вячеславович занял второе место в номинации «Зажги свою звезду». Результату, конечно же, обрадовался, но «Побеждает тот, кто побеждает себя» и поэтому решил воспользоваться второй попыткой в надежде улучшить результат.
Двухдневное путешествие педагогов в страну знаний было незабываемым. Жюри и коллеги-участники вместе с детьми из тех классов, где проводились уроки, не раз замирали затаив дыхание, внимая сказочным возможностям причастий и деепричастий, задумывались о предпосылках отмены крепостного права, с трудом удерживали себя, чтобы не поучаствовать в сдаче ГТО.
А с каким интересом все учились технике параллельного плетения бисером, танцам, побывали в гостях у лесных жителей, поучились искусству магов в волшебной лаборатории и увидели чудеса в тереме.
Сомнений не вызывало - все участники талантливы, в каждом горел огонек, за которым дети следили, не отрывая глаз.
Как здорово, что почти во всех номинациях было по три участника. Никто не остался без пьедестала.
Итак, в номинации «Учитель года-2016» победителем стал В.В. Сошников, учитель физической культуры МАОУ «СОШ пос. Демьянка», на втором месте О.Г. Шестакова, учитель русского языка и литературы МАОУ «Красноярская СОШ им. Героя Советского Союза Г.Н. Кошкарова», почетное третье место у А.Н. Максимова, учителя истории МАОУ «Уватская СОШ».
В номинации «Воспитатель года-2016» лучшей стала Л.В. Харченко, воспитатель АУ ДО «Детский сад Солнышко».
Среди педагогов дополнительного образования победа досталась Л.З. Ахметовой МОАУ «Туртасская СОШ».
А в команде молодых педагогов звезда зажглась над Т.В. Поповой, учителем английского языка МАОУ «СОШ п. Демьянка».
«Учитель года-2016» В.В. Сошников однажды сказал, что никогда не изменит выбранной профессии, даже если не будут платить зарплату. Это еще раз доказывает, что учителями не становятся, ими рождаются. В школах Уватского района в своем большинстве работают прирожденные учителя, готовые трудиться за идею, за благодарные и влюбленные взгляды учеников. Ведь как прав Владимир Вячеславович, что моральная удовлетворенность от сделанного несравнима ни с какими материальными благами.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА