Медиакарта
6:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попробуй догони!

09:59 | 16 марта 2016
Источник:

Тюмень приняла мировой чемпионат по зимнему плаванию. И хоть официально видом спорта это занятие не считается, интерес к событию был солидным.

Пловцы из офисов

Чемпионат такого уровня столица региона принимала впервые. Да и вообще подобных турниров в России еще не было ни разу. Ответственность на тюменцах лежала немалая, ведь в город приехали мировые звезды. Это и знаменитая британка Джеки КОБЕЛЛ, которая несколько лет назад в возрасте 56 лет переплыла пролив Ла-Манш. И 91-летний финн Эркки МАККОНЕН, старейший и постоянный участник мировых соревнований. Среди них и Хенри КААРМА, мировой рекордсмен по плаванию на 1000 метров. В обычное время он - банковский аналитик в Таллинне, а плаванием начал заниматься из любопытства. «Чемпионат прошел на хорошем уровне, - отметил эстонец, - но есть еще над чем поработать. Я бы посоветовал улучшить процесс регистрации. Спортсменам позволили заявляться на соревнования в течение всего турнира, и поэтому стартовые листы готовились в последний момент, что создало некоторые трудности».

Тюменец Андрей СЫЧЕВ (между прочим, он упомянут в Книге рекордов Гиннесса) тоже сочетает спорт с основной работой: у него кузница в районе Лесобазы. Плаванию он уделяет три дня в неделю. В родном городе спортсмен выступил с удовольствием, жаль, не было любимых длинных дистанций.

Командный дух

Без малого 1300 моржей со всего мира участвовали в заплывах. Любопытно, что среди участников было особенно много пожилых.

Категории от 55 и старше были самыми многочисленными. Держались возрастные участники молодцом, их бодрости и улыбкам можно было только позавидовать. «Пожилых и вправду больше, - согласился Андрей Сычев, - объяснение простое: люди только с возрастом начинают задумываться о здоровье. Хотя в последнее время состав заметно молодеет».

А больше всего оваций вызвали у тюменцев выступления участников из жарких стран: за Ямайку кричали чуть ли не сильнее, чем за своих участников! Переживали и за людей с ограниченными возможностями, например, за колясочников, которые отважно ринулись в ледяную воду, наравне с другими спортсменами. Конечно, до призовых мест им было далеко, но они выходили на старт вовсе не за этим.

Что касается наград, россиянам удалось завоевать 273 медали.

К сведению

Соревнования по зимнему плаванию официально стали проводиться с начала 2000-х. Разновидностей много - как классические короткие заплывы в различных стилях (вольный, брасс, на спине и др.), так и длинные - на километры. Зимнее плавание распространено, прежде всего, в России, Финляндии и некоторых странах Европы. Спорт этот требует длительной подготовки и закаливания. Кстати, он является одним из претендентов на включение в зимнюю Олимпиаду, хотя пока перспективы туманны.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)