Медиакарта
3:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю...

10:35 | 16 марта 2016
Источник:

ЭКОЛОГИЯ

...отчего реки такие грязные?

Был удивлен информацией о том, что реки в нашей области грязные. Чем они так загрязнены? И почему с этим ничего не делают? (Н. Копытов, Тюмень)

Реки в нашей области и вправду чистыми не назовешь. По индексу загрязненности реки области относятся к 3-4 классу - от загрязненных до грязных. Об этом сообщает Росприроднадзор по Тюменской области. В чем причина? Специалисты ведомства в качестве одного из серьезных факторов называют природное происхождение загрязняющих веществ, связанное с особенностями почв. Например, содержание марганца в речной воде превышает предельно допустимую концентрацию в 17-59 раз. Высоко содержание железа, меди, цинка. Другой фактор загрязнений - сточные воды. Из всего объема сточных вод, которые должны проходить очистку, до норматива очищается только 10%.

Но говорить, что ничего не делается, неправильно. За два последних года было рассмотрено более 100 административных правонарушений в отношении предприятий, сбрасывающих сточные воды, очистные сооружения которых работают неэффективно. Сумма штрафов, которые были наложены, - более 2 млн руб.

БИЗНЕС

...когда уже будут помогать бизнесу?

В регионе столько говорят, что надо развивать малый бизнес. Но что-то не видно никаких улучшений. Только говорить можем, а делать ничего не хотим? (С. Филиппов, Тюмень)

Об этой проблеме недавно резко высказался Эдуард АБДУЛЛИН, руководитель Торгово-промышленной палаты Тюменской области: «Президент на каждой площадке говорит о том, что помимо снижения налогового бремени необходимо устранять административные барьеры, но в министерствах, как часто водится, делают все по-своему. В результате объем обязательной документации каждый год только увеличивается. Например, ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя - Ред.). Помимо того, что все должны быть в ней зарегистрированы, предпринимателей обязывают вести допотопный журнал учета продаж алкоголя в бумажном виде. Кроме того, каждый предприниматель, торгующий крепким алкоголем или пивом, обязан сдавать остатки с торговой точки. То есть тройная отчетность по одной системе. И все это нужно строго администрировать, иначе штраф, затем отзыв лицензии со всеми вытекающими».

Тюменские предприниматели полностью согласны с экспертом: «Я слежу за законодательством очень внимательно, - сказал нашей газете Максим ВОЛОДИН, владелец небольшой чайной лавки, - и с уверенностью могу сказать, что чем дальше, тем только хуже. Отчетность никуда не делась: в начале года мне пришлось готовить порядка двадцати дублирующих документов. А о том, что будет, когда в правительстве примут закон, который увеличивает страховые взносы с ИП, думать не хочется. Ясно одно: пока мы только все туже затягиваем пояса. Какое тут развитие?».