Медиакарта
9:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коммунальный рост

10:47 | 16 марта 2016
Источник:

Тюменцы жалуются, что управляющие компании стали навязывать им повышение тарифов, оправдывая это требованиями законодательства. Собственникам нужно быть бдительными.

Об одном из таких случаев рассказала нам Елена СОТНИКОВА. Недавно в подъезде одного из домов на улице Широтной вывесили объявление, в котором говорилось, что плата за содержание дома будет повышена на 6,6%. Объясняла это УК так: уровень инфляции по жилищным услугам достигает 14,1%, соответственно, и плата должна была повыситься на столько же. Чтобы не допустить этого, «добрая» УК добавила, что применила даже понижающий коэффициент. «Никто не делал нам никаких предложений, никто не созывал совет дома», - возмущается тюменка, а вместе с ней и ее соседи.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили специалистов департамента ЖКХ Тюменской области. Вот что сообщили эксперты:

«Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год».

Словом, вывод прост: управляющая компания не вправе повышать стоимость услуг по содержанию и ремонту общего имущества в одностороннем порядке. Делается это только на общем собрании собственников дома.

Если вы столкнулись с таким случаем, то сначала обратитесь за разъяснениями в управляющую компанию. Если не получите там обоснованный ответ, то смело обращайтесь в надзорные органы. В Тюменской области это Государственная жилищная инспекция. Телефон: (3452) 69-06-72.

Автор: Анна ШАНИНА (фото с сайта http://images.aif.ru)
Теги: ЖКХ