Медиакарта
10:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятный автограф чемпиона

08:06 | 18 марта 2016
Источник: Заря

Где бы ни находился, какую должность ни занимал человек, во все времена он должен оставаться человеком – честным, добропорядочным, трудолюбивым и неравнодушным к проблемам других.

Этой жизненной установки всегда придерживается Алексей Константинович Климовец из деревни Битюки. Ещё учась в школе Каргопольского района Курганской области, он обладал неплохими способностями к вычислениям, неоднократно становился победителем районных олимпиад по математике и физике. Приметив одарённого, подающего надежды паренька, его пригласили однажды в новосибирский Академгородок. Но семья Климовец жила небогато, денег на отправку к новому месту учёбы сына не нашлось. И его отец на то время решил, что наука наукой, а рабочая специальность всегда пригодится. И отправил Алексея на курсы машинистов-трактористов.


– Я на него не обижаюсь. Значит, судьба такая, – философски рассуждает Алексей Константинович. – Пришлось мне в своё время поработать и водителем, и механизатором. А с приходом перестройки уйти, так сказать, на вольные хлеба.


И занялся своим делом, открыв пилораму. Одно время увлекался изготовлением интересных поделок из дерева – это всевозможных форм и размеров конные сани, миски и солонки с яркой росписью.


Есть у нашего героя ещё одно давнее пристрастие – шахматы. В трудовые годы отдаться этому увлечению всё никак не удавалось. А вот когда стало появляться больше свободного времени, Алексей всё же вступил в ряды любителей зарядки для ума. За участие в районных и областных спартакиадах у него накопилось десятка полтора медалей и грамот.


– Шахматисты – народ особый, дружный. Чем это можно объяснить? – рассуждает Алексей Константинович. – Согласитесь, в жизни обманывать, хитрить, лукавить с людьми нельзя. А в шахматах, наоборот, всё можно. Чем больше витиеватых ходов придумаешь и проведёшь, тем лучше.


Как и у любого человека, у Климовца есть свой кумир, на которого хочется равняться.


– Для меня это, конечно, Анатолий Карпов. Его я видел ещё в Ростовской области, примерно, в начале восьмидесятых годов прошлого века, – рассказывает собеседник. – Уже тогда он носил титул чемпиона мира по шахматам. Я работал в одной из наёмных бригад на стройке в Старочеркасской станице. А он как раз побывал там с визитом, путешествуя по историческим местам. Нас, обычных работяг, туда, конечно, не подпускали. Поэтому я решился взять автограф у Карпова через посредников.


Возможности играть у Алексея не было, а вот желание заниматься присутствовало. Поэтому незадолго до судьбоносной встречи, зная о пристрастии к шахматам, брат подарил ему интересную книгу под названием «Девятая вертикаль». В этом-то издании и оставил свой автограф 12-й чемпион мира.


– Эта книга была в моём арсенале лет пять, а потом исчезла, её попросту украли. Причём ни вещи, ни документы, ни даже деньги не взяли, а именно книгу, – рассказывает А.К.Климовец.


Но встреча с кумиром всё-таки состоялась. Было это несколько лет назад в Тюмени в шахматном центре имени А.Карпова. А ещё в нынешнем феврале. Тогда за увлечение шахматами и хорошие успехи в этом виде спорта в торжественной обстановке гроссмейстер вручил Алексею Константиновичу на память набор шахмат, ну и автограф, конечно, оставил.

Автор: М.ЧАГИНА