Медиакарта
20:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вызвали восторженные отзывы

07:57 | 18 марта 2016


Восьмого марта, несмотря на хмурый и холодный день, зал РДК заполнен зрителями до отказа. Здесь не только омутинцы, но и гости, приехавшие из соседних сел, деревень, городов. Звучат долгожданные фанфары, открывается занавес. На экране - просторы России и подпись «С любовью, «Россияне». «Отпразднуем! Устроим нынче танцы. Да. Мы - «Россияне», петь, плясать мастера. Сами себе, да и гостям дорогим праздник устроим!» - этими словами выход на сцену вокального коллектива вылился приветственной песней «Здравствуйте, гости!», которая прозвучала в сопровождении танцевального коллектива РДК «Русичи».
«Россияне» поют о России, о весне, о любви, о том, что близко и дорого сердцу и душе каждого человека. На сцене - люди пожилого возраста, живущие ярко, насыщенно, передающие свою неуемную энергию окружающим. Кажется, они не просто выступают, а наслаждаются тем, что делают. Сколько же творческого таланта надо иметь, чтобы с первых минут «зажечь» зрителя, вызвать у него радость и благодарность. Бурные аплодисменты, громкие овации слышатся из зала на протяжении двухчасового юбилейного концерта «Россиян». «Десять лет - на ура!» - в этом видеоролике на экране демонстрируются все события, встречи, выступления, победы песенного коллектива. И снова танцы под управлением балетмейстера-хореографа Евгения Метешкина, песни «Россиян»: «Мой дом - Россия», «Там, среди русских полей», «По-русски, за русских»… Когда зазвучали слова из песни «С этой песней ходил в бой солдат, кто за Грозный, кто за Сталинград…», ведущий специалист по молодежной политике Надежда Шабалдина вручила цветы мамам, чьи сыновья погибли в Чечне. Этот момент возвратил памятью и сердцем к незабываемым страницам прошлого, чтобы еще раз помянуть тех, кому мы обязаны мирным небом над головой, поклониться женщинам-матерям за подвиг их сыновей. Ведь концерт «Россиян» - это не только подарок предстоящему юбилею района, но и подарок к Международному женскому дню милым женщинам, чья теплота, любовь, терпение и доброта - на все времена. Вот почему так свежо звучит старая песня «Хороши весной в саду цветочки» в исполнении Бориса Абросимова, Леонида Трофимова, Василия Замятина. На «ура» прозвучало соло Леонида Трофимова «Хвастать, милая, не стану». А юмористическая песня «Мне снова 18» в исполнении мужчин и женщин прозвучала как жизнеутверждающая: мы, пожилые, молоды душой, хотим петь, танцевать и влюбляться.


Отличная постановочная часть, разнообразие великолепных костюмов, красочные декорации, хореографическое сопровождение каждого выхода на сцену «Россиян» оставляют в душе восторженное чувство. С концертным номером и добрыми пожеланиями выходит к «Россиянам» Ситниковская вокальная группа «Селяночка»:


- Мы благодарны вам за прожитые годы,


За то, что вы ненастьям всем назло,


Преодолев все бури и невзгоды,


Радуете песнями село!


Благодарим за мудрость песен добрых.


По жизни с песней весело шагать.


С почтеньем головы склоняем перед вами,


Спасибо, вам! И - так держать!


Звучат поэтические строки Лидии Герасимовой:


- Драгоценные наши, певуньи, родные!


Ведь у вас голоса от родимой земли!


В ваших песнях луга и поля золотые,


И небесная даль, где плывут журавли.


И красивая грусть, и великая сила,


И святая любовь к своим отчим краям.


Сколько эта любовь тонких чувств воскресила,


Пролилась в наши души, как чистый бальзам!


Благоденствия вам! И здоровья, родные!


Покоряйте сердца и вершины свои.


Никогда, никогда не умолкнет Россия,


Потому что у нее есть свои соловьи.


Поздравления вокальных коллективов «Селяночка» из Ситниково и «Сибирячка» из Б-Краснояра продолжают добрые пожелания председателя районного совета ветеранов Н.В.Абросимовой, культорганизатора РДК Н.А.Чушевой, первого заместителя главы района А.В.Робканова, бывшего главы района В.Д.Шалабодова.

«Россиян» чествуют и награждают почетными грамотами, сувенирами с символикой Омутинского района. На выходе из зала слышатся восторженные отзывы:


- Я сегодня мысленно побывала в своей молодости. Какие все молодцы! Абросимова, Устюгова, Осколкова - они же совсем не старятся! Жизнь свою посвятили школе, детям, а сейчас «фору» дают молодым. «Россияне» меня покорили выступлением, песнями согрели душу!» - говорит Л.И.Самсонова.


- Я сегодня здоровья набралась! - с радостью делится Г.М.Еремина. - Это какой же труд приложили к сцене наши артисты: и пожилые, и дети, и работники районного Дома культуры, чтобы такое нам показать. С удовольствием смотрела выступления. Артисты меня удивили звучными голосами, народными танцами и своим темпераментом. Пусть продолжают радовать людей и приобщать к своему творчеству других.


Н.П.Халина: «Наши артисты выступают не хуже приезжих профессионалов. Спасибо «Россиянам» за подарок к 8 Марта. Желаю им новых замыслов, творческих идей, а главное, здоровья».



Автор: С. Зазимко