Медиакарта
10:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создавать красоту приятно и радостно

07:58 | 19 марта 2016

Изделия ручной работы, авторские вещи, необычные аксессуары ценились во все времена. Сегодня благодаря новейшим технологиям и средствам связи рукодельницам открываются безграничные просторы для творческой фантазии и экспериментов.

В этом мы убедились, побывав в гостях у Тамары Ефимовны Лашкевич. Одну из комнат своей квартиры она превратила в мастерскую. Тамара Ефимовна по натуре человек деятельный, много лет проработала на руководящей должности - директором Омутинского филиала ОАО «Роспечать». После выхода на заслуженный отдых первые месяцы не находила себе места, не хватало привычной круговерти дел, общения с людьми. Перестроиться на более размеренный образ жизни помог компьютер. Попросила внучку зарегистрировать ее в социальных сетях, научить ориентироваться на просторах интернета, где оказалось много полезного и интересного. Тамара Ефимовна еще в детстве научилась вышивать крестом. Ее юность прошла в трудные послевоенные годы, тогда все жили скромно. Лучшими нарядами Тамары были сшитые мамой ситцевые, штапельные платья. Потом она и сама освоила швейную машинку. Бегала на танцы в костюмах, блузках и юбках собственного изготовления. Однажды в клубе проходил «Осенний бал», куда Тамара отправилась вместе с будущим мужем Михаилом. На конкурсе моделей ее белое платье с желтыми цветами заняло 1-е место.

Долгое время Тамара Ефимовна увлекалась вязанием на спицах, скупала журналы с моделями и выкройками, вязала себе и на заказ.

Желание создавать красивые вещи своими руками у нее было всегда. Тамара Ефимовна снабдила всю родню вышитыми цветными лентами подушками и картинами. Благодаря случайно увиденному в интернете видеоролику, занялась техникой выполнения буф, распространенной в Иране и Сирии. Разноцветные подушки, покрывала, конверты для новорожденных, выполненные из креп-сатина по схемам «двойная волна», «колос», «плетенка», дарятся знакомым, складываются в приданое внучкам, демонстрируются на выставках и на ее страницах в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Тамара Ефимовна зарегистрирована в соцсетях в больше сотни групп по рукоделию. Недавно освоила изготовление изделий из фоамирана - пла- стической замши. Это мягкий листовой материал, который неприхотлив в работе. Фоамиран не боится воды, деформации и подходит для различного объемного декора - цветов, кукол, брошей, ободков, нарядных сувениров. Клей, утюг, ножницы, море терпения - и у вас готово настоящее произведение искусства. За работой Тамара Ефимовна забывает обо всем. Может просидеть несколько часов подряд, вырезая по 200 мелких лепестков для одного цветка, не замечая мозолей на пальцах от маникюрных ножниц. Те, кто знает о ее хобби, нередко звонят, просят совета или заказывают приятные мелочи: венки для фотосессии, яркие резиночки для детей, свадебные сундучки и панно. Тамара Ефимовна не отказывает никому, так как любит дарить подарки, приносить радость.

Благодаря интернету теперь у нее нет преград для общения, не помеха тысячи километров, границы государств. Пишут отовсюду - от Амурской области до Белоруссии, Украины, Венгрии. Каждый день на электронную почту приходят видео с мастер-классами, где она черпает идеи и вдохновение. У мастерицы семь сертификатов об окончании онлайн-курсов по рукоделию. Ей поступают предложения о проведении вебинаров для начинающих. Тамара Ефимовна планирует попробовать себя и в этом качестве.

Фото А. Саутиева

Автор: А. Пайвина