Медиакарта
12:52 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши едут в Тамбов

Владислав Иванов, студент агропромышленного техникума, стал лидером регионального этапа всероссийской олимпиады профмастерства, обеспечив себе путёвку в финал профессионального состязания.

Площадкой регионального тура олимпиады впервые стал Заводоуковск. В агротехникум съехались 13 студентов из семи средних специальных заведений области. Они боролись за звание лучшего специалиста по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта. Одолев теоретические задания, которые включали в себя в основном вопросы по устройству автомобилей, конкурсанты переместились в техническую лабораторию. Здесь будущие работники станций техобслуживания демонстрировали жюри конкурса свои практические навыки: разбортовывали-забортовывали и балансировали колёса, регулировали их развал и схождение.

Многие из ребят справлялись с практической частью олимпиады, можно сказать, играючи. Вот и третьекурснику Владиславу Иванову из нашего агротехникума монтаж колеса дался без особого труда: пять минут и готово! Владислав сделал свою работу на «отлично»: за «теорию» и «практику» он получил 96 баллов из 100 возможных  и стал победителем профессионального состязания. За ним в турнирной таблице расположились будущие автодоктора из Тюмени.

За ходом конкурса пристально наблюдали преподаватели ссузов. Они отметили, что такие состязания – своеобразный экзамен и для студентов, и для педагогов, ведь последние сразу видят, над чем ещё нужно поработать на учебных занятиях, на какие темы обратить внимание.

На финал всероссийской олимпиады профмастерства, который пройдёт в Тамбове, Владислав Иванов поедет в мае, но прежде он и другие заводоуковские студенты попробуют свои силы в ежегодном чемпионате рабочих профессий World skill Russia, который стартует в областной столице уже на следующей неделе.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото из архива агропромышленного техникума