Медиакарта
13:55 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Духовные ценности - через культуру и православие

Оказывается, в каждой школе района есть своя газета. Юные корреспонденты сообщают на страницах «местной прессы» не только новости из своей ученической жизни, но и о событиях, выдающихся людях села.

Самая «старая» - «Кавдыкский вестник» выходит в свет почти 20 лет. А новоатьяловские ребята ещё и активно сотрудничают с «Ялуторовской жизнью». Свои многочисленные заметки они оформили в специальные альбомы. Об этом можно было узнать на выставке, приуроченной к районным образовательным чтениям в петелинской школе.

В этом году они посвящались традиционным духовным и культурным ценностям в современном обществе. На конференцию собрались педагоги, родители, дети, приехали глава района Андрей Гильгенберг, представители ялуторовского духовенства… Но вернёмся к выставке. Здесь можно было увидеть вереницу дипломов за победы и призовые места на научно-практических конференциях, конкурсах и форумах муниципального, регионального и общероссийского уровней. С интересом собравшиеся рассматривали стенды с книгами-самоделками, посвящёнными прошедшему Году литературы. Их изготовили школьные библиотекари и родители с детьми. 

Открывая пленарное заседание, Андрей Гильгенберг отметил, что ежегодные образовательные чтения - важная ступень приобщения к духовным и культурным ценностям у подрастающего поколения. Сегодня подобные мероприятия нужны как никогда и дорогого стоят, потому что появилось немало желающих посеять в обществе ненависть и вражду.

Опытом работы на заданную тему поделились и педагоги. Роли сетевых проектов в формировании духовно-нравственных ценностей среди младших школьников был посвящён доклад учителя начальных классов из Криволукской Любови Евграфовой. А педагог-организатор заводопетровской школы Александр Скоринов уделил внимание киноискусству как средству воспитания. Особый интерес и резонанс вызвали выступления директоров воскресной школы и православной гимназии Веры Усовой и иерея Андрея Завьялова, учителя Ирины Пашковой, посвящённые новому школьному предмету «Основы православной культуры». 

В завершение глава района отметил дипломами победителей муниципального этапа конкурса «Живая классика», который проходил в этот же день. Более тридцати сельских  ребят из 6-11 классов читали отрывки из произведений современных детских авторов и классиков. Лучшими чтецами признаны: Наргиз Мустафаева из Киёво, Кристина Коротаева из Карабаша, Екатерина Половникова из Беркута.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/